Моя Вера в Бога закравает для меня двери Храма

Крещён в Православии
Уважаемый Алексей Михайлович!
Так уж сложилось, что о Боге я узнал примерно в 8 лет и уже не сомневался в Божественной Природе сотворённого мира, а вот мои "отношения с Богом" до сих пор носят весьма странный характер. И это не даёт мне покоя, душа моя мечется, а изменить ничего не могу.
Началось всё осенним вечером 1969 года, когда возвращаясь с отцом домой и проходя мимо старого городского кладбища, я вдруг увидел в кромешной тьме яркий свет из открытой двери здания, что это за здание я тогда ещё не знал, но мне вдруг захотелось зайти внутрь, я попросил об этом отца и мы зашли. Мы стояли на самом пороге кладбищенской Церкви и меня буквально заворожил свет, казалось я готов был простоять до утра, так мне было хорошо и покойно, а горящие золотом иконы словно манили и притягивали меня к себе. Прошло 12 лет, я вновь пришёл в эту Церковь и стоя перед иконами Христа и Богородицы, стал просить их о том, чтобы я никогда не пожалел о годах предстоящей службы в Армии. Служил в Афганистане. Вернулся живой и здоровый. Вновь пришёл в эту Церковь, чтобы поблагодарить Богородицу за Её заступничество перед Спасителем и их помощь в службе.
Прошло ещё 20 лет. По настоянию родственников я крестился и теперь понимаю, что меня крестил человек, а Дух Святой меня не крестил. В моих "отношениях с Богом" ушло непосредственное, детское восприятие Христа, а взрослого никогда и не было. В Храм хожу каждую неделю. Ставлю свечки перед иконами Спасителя и Богородицы, но понимаю, что мне уже никогда не стать тем ребёнком, который повинуясь зову с Выше, попросил отца зайти в старую кладбищенскую Церковь. Прошлое для меня разрушилось и
ушло безвозвратно, а в новом я вижу только ритуальные, обязательные действия.
P.S. Вера в Бога, как создателя Мира и Вера в Христа, как нашего Спасителя остались, а вот в Храме я Его присутствия уже не ощущаю и поэтому мне плохо в Храме.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Евгений Борисович!

Всякое правильно осуществленное Крещение подразумевает действие Божественной благодати, очищающее, возрождающее и усыновляющее крещаемого Богу. Стало быть, если Вы крещены правильно, ваши слова — «меня крестил человек, а Дух Святой меня не крестил» — есть не что иное как заблуждение.

Вы сравниваете ваши нынешние ощущения с детскими, и находите, что последние радовали Вас значительно больше: «В моих "отношениях с Богом" ушло непосредственное, детское восприятие Христа, а взрослого никогда и не было». Но ведь не храм же является этому виной, и уж конечно не Дух (о Котором Вы говорите, что Он-де Вас не крестил).

Если Вас совершенно не радуют посещения храма или, что хуже, если Вы испытываете от этих посещений недовольство, Вам следует обратиться к опытному пастырю и обстоятельно с ним побеседовать. Возможно, он сам объяснит Вам причины вашего беспокойства, даст добрый и мудрый совет, а возможно — порекомендует хорошую назидательную литературу.

Не отчаивайтесь. Ваше состояние не безвыходно!

Помоги Господи!
 
Крещён в Православии
Уважаемый Алексей Михайлович!
Спасибо Вам за ответ на мое письмо. Написано оно возможно сумбурно и вероятнее всего я не смог выразить словами свое состояние.
1. Конечно же никто, и уж тем более Храм или Святой Дух, не виноват в моём душевном состоянии. Да я не собирался никого обвинять в этом, просто хочется обрести детское восприятие праздника и светлой радости от близости лика Спасителя и Богородицы, которое было в детстве. Тогда и сердце билось чаще и в душе радость была и любовь к окружающим переполняла.
2. Да и профессор Осипов в своей лекции говорил примерно так - очень часто люди в Церкви ищут не Бога, а чудес и поэтому принимая Крещение без должной Веры не получают Божественной Благодати Духа Святого. Над принимающими Крещение без Веры, а только потому что так следует сделать, или по настоянию родных - совершается обычный обряд (подобный языческому) и обряд этот совершает не священник, а образно говоря, человек одетый в одежду священника, так как человек крестит, а Дух Святой не крестит.
3. Я принимая Крещение конечно же не имел такой твёрдой Веры, которую имеют дети в семьях священников или Православных. Да и от куда было ей взяться если за первые 20 лет жизни я был в Церкви три раза, а за последующие 20 лет не более семи раз. Так я же для того и крестился, чтобы обрести силу Веры присущую настоящим Православным верующим, и прибавить Веру к существующему убеждению о Божественном Сотворении Мира!
4. А вместо обретения необходимой силы Веры, я потерял детскую радость общения с Господом и стал одним из прихожан. Возможно Советская власть своей Богоборческой политикой, и всячески препятствуя людям в исполнении своего долга Христианина, сама того не ведая, добилась совершенно обратного эффекта? Ведь для того чтобы прийти в Церковь от молодых людей (комсомольцев) требовалось проявить определённое мужество, а значит в Церковь приходили только те для кого это было важно и кто не мыслил себя вне Церкви. Вот и я приходил не за чудесами (о которых и не знал), а за защитой и Любовью.
P.S. Алексей Михайлович!
Вы только не подумайте, что я мечтаю о возвращении Советской власти или о препятствиях для верующих в обретении Веры! Просто я сам не нахожу в себе силы, чтобы поверить в свою искренность обретения сильной Веры без внешнего (политического) давления и поэтому каждый раз приходя в Храм спрашиваю себя - А что привело тебя в Храм? Искреннее желания узнать Бога или потому что все ходят. Искреннее желание обрести Истинную и крепкую Веру в Спасителя или исполнить положенный обряд.
Простите ещё раз за не менее сумбурное и где-то даже бестолковое письмо, но мне не с кем поговорить о своих сомнениях. Ещё раз спасибо за ответ.
Спаси и Сохрани Вас Господь! И пусть Богородица укроет Вас и Ваших родных от всех бурь и бед этого мира.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Евгений Борисович!

Церковь не напрасно признает одно Крещение. Крещение — это духовное рождение человека. Даже если Вы и считаете, что на момент совершения этого Таинства ваша вера была недостаточно твёрдой, Вы же все-таки крестились добровольно и осознанно, по вере.

Я не знаю, что именно Вы прочитали у профессора Осипова и правильно ли Вы его поняли, но коль скоро Вы крещены в соответствии с церковными нормами, значит крещены не без Духа. Выбросьте эту ложную мысль из головы.

Что же касается вашего личного отношения к Церкви, каких-то наличествующих в вашей душе нестроений, здесь ничего непоправимого нет.

Помоги Господи!
 
Крещён в Православии
Здравствуйте, Евгений Борисович!

Церковь не напрасно признает одно Крещение. Крещение — это духовное рождение человека. Даже если Вы и считаете, что на момент совершения этого Таинства ваша вера была недостаточно твёрдой, Вы же все-таки крестились добровольно и осознанно, по вере.

Я не знаю, что именно Вы прочитали у профессора Осипова и правильно ли Вы его поняли, но коль скоро Вы крещены в соответствии с церковными нормами, значит крещены не без Духа. Выбросьте эту ложную мысль из головы.

Что же касается вашего личного отношения к Церкви, каких-то наличествующих в вашей душе нестроений, здесь ничего непоправимого нет.

Помоги Господи!
Спасибо за ответ. Обязательно пойду в Церковь и буду разговаривать с Батюшкой. Надеюсь Господь укрепит меня в Вере моей.
 
Сверху