Моя история

Православный христианин
Долго решал писать или не писать о своей проблеме. Решил всё же обратиться к вам друзья за помощью.
Существует болезнь. Толи что-то с психикой, то ли с нервами, то ли с мозгом то – ли и с тем и другим. В общем, ставят самые разные диагнозы: ВСД, депрессия, ОКР, но от этого не легче.
В последнее время меня беспокоит сильная апатия (ничего не хочется делать, только много молиться) и навязчивые мысли и действия (перепроверяю всё по нескольку раз, в интернете за компьютером тяжело даже сидеть). Конечно, с этими вещами жизнь теряет свои краски и это жизнью тяжело-то назвать, скорее просто больше какое – то проживание.
Медицина всё что могла, сделала. Дальше сам.
Я не работаю (не могу устроиться на работу) пробовал даже дворника, но не потянул. Время провожу в основном сплю, пью чай и читаю.
Читаю очень мало так как очень тяжело это делать.
Врачи вообще не рекомендуют много молиться. А мне как раз прямо хочется молиться всё время, ну очень часто.
Я даже купил себе чётки, брал благословение, но и тут из-за каких-то нарушений видимо получается так, что они меня сильно возбуждают (психику), по этому я их пока отложил.
Обращался к психологам, но они не понимают мою проблему: мне становилось всё хуже и хуже. И вообще они потеряли моё доверие.
В общем, в последнее время спасаюсь походами в церковь на службу, читаю Евангелие, молитвенные правила и акафисты. Вся надежда только на Бога и на его благословение.
Как вы считаете, не перегибаю ли я палку, когда предаюсь полностью в руки Божие и говорю да будь что будет? У меня ещё в добавок плохое зрение и живу я на пособие от государства, плюс родители помогают. Совесть мучает что не работаю, а какой из меня работник если я даже дверь толком закрыть нормаль но не могу из за навязчивостей. В общем помогите разобраться. Мне 28 лет.
 
Здравствуйте! Вспомнился анекдот: http://4tob.ru/anekdots/864
А к психиатру обращались? "Хочется много молиться" - это не похоже на ОКР? У меня есть навязчивости, связанные с этой сферой. Проверяю ощущением - чувствую ли я свободу и отсутствие тревоги, если не делаю того, что требует навязчивость?
Вообще мне от ОКР помогает именно принятие мысли, что всё зависит от воли Бога, это сразу снимает большой пласт нездоровой тревоги. Но это принятие требует каждый раз усилия. Поэтому может Вам сначала попробовать "перезапустить" ЦНС с помощью таблеток, например (которые психиатр посоветует), а потом уже жить нормально?
 
Православный христианин
Я принимаю таблетки. Пью анафранил и инвегу. Да вы возможно правы, то что хочется много молиться может быть связано с окр каким то образом. Только извините причем здесь этот анекдот? Как то так.
 
Интересующийся
Добрый день! А может Вам на радикальное спортивное лечение походить пару месяцев? Ежели по здоровью нет больших запретов от врачей, очень действующий способ. Записываетесь на кружок боев без правил или смешанных единоборств. Пару месяцев тренируетесь, потом пару спарингов и приходит Боль. И мыслей глупых меньше будет, да и депрессия пройдет. А таблетки такая весчь и привыкание бывает, т.е. эффекта не дает, да и дурачком можно остаться. Спорт это очень бюджетный способ, нужны линзы, бинты для рук и шорты с майкой. Спорт клуб самый дешевый, где грязь, пот и боль. Огребете по самое не балуй и депрессуха пройдет с апатией, ибо очень трудно сие испытывать, после того как тебя по бьют руками и ногами)
 
Интересующийся
От современных - нет.

Ой ли? Для примера. Про 1 лекарство, которое человек принимает.
Известно, что трициклические антидепрессанты снижают порог судорожной готовности, поэтому Анафранил должен применяться с особой осторожностью у пациентов с эпилепсией, а также при наличии других предрасполагающих к возникновению судорожного синдрома факторов, например, повреждениях головного мозга различной этиологии.

По простому большая доза данного препарата в организме может убить человека, либо сделать его дурачком.
И основная беда антидеприссантов это выработка иммунитета у организма, что требует увеличение дозы, либо более ядерное лекарство.
 
Православный христианин
Демид, и антидепрессант и нейролептик которые вы принимаете наверняка стабилизируют ваше состояние, нл наверняка еще и приземляет, и сон от него, это естественно, касаемо апатии да, понимаю, только полтора месяца назад сменили лечение, результаты обнадеживающие, апатия уходит, больше продуктивных мыслей, больше движений, больше отдачи, ситуация меняется в лучшую сторону, как по мне апатия это не леченная депрессия, обратитесь к врачу для других назначений, судя по всему вы на инвалидности и получаете лекарства по льготе, мне пришлось перейти на более дорогой антидепрессант, очень дорогой, но оно того стоило, за пять лет первые зримые улучшения.
Рекомендации насчет физ упражнений примите серьезно, хотя понимаю, что в вашем нынешнем состоянии это практически нереально, не проходивший подобное не поймет, но , что то делать нужно, иначе астения от нл уложит в койку, все проходили.
Лечение не бросайте, широко распространенное мнение , что люди с психическими отклонениями дурачки ошибочно :)
 
Последнее редактирование модератором:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...И основная беда антидеприссантов - это выработка иммунитета у организма, что требует увеличение дозы,..
Добрый вечер.
Константин, Вы сами-то поняли, что написали? Посмотрите по словарю, что значит иммунитет. То что Вы - не специалист и ничего в физиологии не понимаете, видно по одному этому предложению.
На будущее. Постарайтесь давать советы в пределах Вашей комптенеции. Помните, что за всякое праздное слово мы дадим в свое время ответ.
А вот про физические занятия Вы дали хороший совет. Сразу видно, что он из собственного опыта.
 
Долго решал писать или не писать о своей проблеме. Решил всё же обратиться к вам друзья за помощью.
Существует болезнь. Толи что-то с психикой, то ли с нервами, то ли с мозгом то – ли и с тем и другим. В общем, ставят самые разные диагнозы: ВСД, депрессия, ОКР, но от этого не легче.
В последнее время меня беспокоит сильная апатия (ничего не хочется делать, только много молиться) и навязчивые мысли и действия (перепроверяю всё по нескольку раз, в интернете за компьютером тяжело даже сидеть). Конечно, с этими вещами жизнь теряет свои краски и это жизнью тяжело-то назвать, скорее просто больше какое – то проживание.
Медицина всё что могла, сделала. Дальше сам.
Я не работаю (не могу устроиться на работу) пробовал даже дворника, но не потянул. Время провожу в основном сплю, пью чай и читаю.
Читаю очень мало так как очень тяжело это делать.
Врачи вообще не рекомендуют много молиться. А мне как раз прямо хочется молиться всё время, ну очень часто.
Я даже купил себе чётки, брал благословение, но и тут из-за каких-то нарушений видимо получается так, что они меня сильно возбуждают (психику), по этому я их пока отложил.
Обращался к психологам, но они не понимают мою проблему: мне становилось всё хуже и хуже. И вообще они потеряли моё доверие.
В общем, в последнее время спасаюсь походами в церковь на службу, читаю Евангелие, молитвенные правила и акафисты. Вся надежда только на Бога и на его благословение.
Как вы считаете, не перегибаю ли я палку, когда предаюсь полностью в руки Божие и говорю да будь что будет? У меня ещё в добавок плохое зрение и живу я на пособие от государства, плюс родители помогают. Совесть мучает что не работаю, а какой из меня работник если я даже дверь толком закрыть нормаль но не могу из за навязчивостей. В общем помогите разобраться. Мне 28 лет.
Налицо одержимость страстью уныния,как есть ещё одержимость гневом на всякую святыню.Бесы окутали вас навязчивыми помыслами все это значит что когда вы им позволили войти в себя(может колдуны на вас бесов наслали),а может увлечение какой-то смертным грехом,который расшатал вам весь ум и воображение.Надо срочно менять образ помыслов с горделивых на смиренные например и размышлять о Боге.Через греховный принятый помысел дьявол получает над вами власть мучить вас страхами , боязнями.Что-то это за совет "врачи вообще не рекомендуют много молиться" ,когда сам Господь и апостол говорит всегда молитесь(1Сол. 5:16-18).Я изнутри знают подход психиатров к больным и скажу что они из адекватных делают амеб, я сам тому свидетель,так что лучше выбросить все психотропные.Вы правильно делате полагаясь целиком на Бога.
"Помыслы будем отражать помыслами, и противвожделений привведем вожделения. И это без лености и послабления."(Св. Феодор Студит- Подвижнические наставления монахам)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Когда просыпаетесь- первым делом, поблагодарите Бога за новый день- попросить помощи, и будет Вам... Всё наладится. Верьте.
 
Православный христианин
Долго решал писать или не писать о своей проблеме. Решил всё же обратиться к вам друзья за помощью.
Существует болезнь. Толи что-то с психикой, то ли с нервами, то ли с мозгом то – ли и с тем и другим. В общем, ставят самые разные диагнозы: ВСД, депрессия, ОКР, но от этого не легче.
В последнее время меня беспокоит сильная апатия (ничего не хочется делать, только много молиться) и навязчивые мысли и действия (перепроверяю всё по нескольку раз, в интернете за компьютером тяжело даже сидеть). Конечно, с этими вещами жизнь теряет свои краски и это жизнью тяжело-то назвать, скорее просто больше какое – то проживание.
Медицина всё что могла, сделала. Дальше сам.
Я не работаю (не могу устроиться на работу) пробовал даже дворника, но не потянул. Время провожу в основном сплю, пью чай и читаю.
Читаю очень мало так как очень тяжело это делать.
Врачи вообще не рекомендуют много молиться. А мне как раз прямо хочется молиться всё время, ну очень часто.
Я даже купил себе чётки, брал благословение, но и тут из-за каких-то нарушений видимо получается так, что они меня сильно возбуждают (психику), по этому я их пока отложил.
Обращался к психологам, но они не понимают мою проблему: мне становилось всё хуже и хуже. И вообще они потеряли моё доверие.
В общем, в последнее время спасаюсь походами в церковь на службу, читаю Евангелие, молитвенные правила и акафисты. Вся надежда только на Бога и на его благословение.
Как вы считаете, не перегибаю ли я палку, когда предаюсь полностью в руки Божие и говорю да будь что будет? У меня ещё в добавок плохое зрение и живу я на пособие от государства, плюс родители помогают. Совесть мучает что не работаю, а какой из меня работник если я даже дверь толком закрыть нормаль но не могу из за навязчивостей. В общем помогите разобраться. Мне 28 лет.
Найдите новый смысл жизни. Подумайте что Вы умеете. Не зацикливайтесь что не умеете. В голове должно быть что сможете, что все получится. Ищите себя и верьте что в чем-то, где-то Вы очень нужны. Пусть даже за это Вам не будут платить деньги, зато Вы приобретете новый смысл жизни. Жизнь прожить - не поле перейти как говорится. А если пускать все на самотек, ни чего хорошего из этого не выйдет. Берите жизнь в свои руки и пытайтесь наслаждаться ею, а не просто существовать. Богу было угодно чтобы Вы родились, значит в этом есть какой-то смысл. И этот смысл жизни Вам и надо найти. Просто надо искать.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Налицо одержимость страстью уныния,как есть ещё одержимость гневом на всякую святыню.Бесы окутали вас навязчивыми помыслами все это значит что когда вы им позволили войти в себя(может колдуны на вас бесов наслали),а может увлечение какой-то смертным грехом,который расшатал вам весь ум и воображение.Надо срочно менять образ помыслов с горделивых на смиренные например и размышлять о Боге.Через греховный принятый помысел дьявол получает над вами власть мучить вас страхами , боязнями.Что-то это за совет "врачи вообще не рекомендуют много молиться" ,когда сам Господь и апостол говорит всегда молитесь(1Сол. 5:16-18).Я изнутри знают подход психиатров к больным и скажу что они из адекватных делают амеб, я сам тому свидетель,так что лучше выбросить все психотропные.Вы правильно делате полагаясь целиком на Бога.
"Помыслы будем отражать помыслами, и противвожделений привведем вожделения. И это без лености и послабления."(Св. Феодор Студит- Подвижнические наставления монахам)
Чтобы изменить помыслы с горделивых на смиренные нужны годы труда
 
Православный христианин
Я думаю, что ваш врач, ТРУД
Визический. В монастырь на послушание
Бес вас оставит. Только в монастырь на год
 
Когда меня посещала паника, и чутли не нервный срыв, я думал что таблетки помогут... Так и было, но потом происходило то что таблетки не помогали, и тут я понял что это Бог Утишитель, а не таблетки.
Попробую дать совет: слишком много думаете и возможно чаще о себе. Если вы читаете Евангелие то лучше размышляйте над тем что происходит в Писании. Очень старайтесь смирится и стать коротким. И помнить что уныние это тоже грех. Просить у Бога Его воли, а не своей.
В мгновение ока все не происходит, нужно делать усилие над своими мыслями, а ещё очень важно помнить что без Бога мы ничего не можем делать, даже дышать. Благодарить за все Его.
Помни что у каждого из нас свой путь посылаемый Им, и если бы Он знал что ты не выдержишь то не послал бы тебе этого.
Боюсь что отвлечься на спорт или что-то другое не духовное, не поможет тебе, но это лишь только моё мнение и я могу ошибаться.
Упование на Единого Бога вот что спасёт и поможет тебе.
Попробуй прочитать Невидимая брань у Никодима Святогорца.
И помни что тянут нас в низ наши грехи, потому нужно постоянное покояние.
Прости если где-то мог обидитеь или написал что-то не то.
 
Крещён в Православии
Долго решал писать или не писать о своей проблеме. Решил всё же обратиться к вам друзья за помощью.
Существует болезнь. Толи что-то с психикой, то ли с нервами, то ли с мозгом то – ли и с тем и другим. В общем, ставят самые разные диагнозы: ВСД, депрессия, ОКР, но от этого не легче.
В последнее время меня беспокоит сильная апатия (ничего не хочется делать, только много молиться) и навязчивые мысли и действия (перепроверяю всё по нескольку раз, в интернете за компьютером тяжело даже сидеть). Конечно, с этими вещами жизнь теряет свои краски и это жизнью тяжело-то назвать, скорее просто больше какое – то проживание.
Медицина всё что могла, сделала. Дальше сам.
Я не работаю (не могу устроиться на работу) пробовал даже дворника, но не потянул. Время провожу в основном сплю, пью чай и читаю.
Читаю очень мало так как очень тяжело это делать.
Врачи вообще не рекомендуют много молиться. А мне как раз прямо хочется молиться всё время, ну очень часто.
Я даже купил себе чётки, брал благословение, но и тут из-за каких-то нарушений видимо получается так, что они меня сильно возбуждают (психику), по этому я их пока отложил.
Обращался к психологам, но они не понимают мою проблему: мне становилось всё хуже и хуже. И вообще они потеряли моё доверие.
В общем, в последнее время спасаюсь походами в церковь на службу, читаю Евангелие, молитвенные правила и акафисты. Вся надежда только на Бога и на его благословение.
Как вы считаете, не перегибаю ли я палку, когда предаюсь полностью в руки Божие и говорю да будь что будет? У меня ещё в добавок плохое зрение и живу я на пособие от государства, плюс родители помогают. Совесть мучает что не работаю, а какой из меня работник если я даже дверь толком закрыть нормаль но не могу из за навязчивостей. В общем помогите разобраться. Мне 28 лет.
Мир Вам! Если, конечно, позволяет физическое здоровье, попробуйте, на мой взгляд, весьма действенное средство - ежедневные непременные утренние и вечерние прогулки с МОЛИТВОЙ. При этом должны увеличиваться интенсивность и продолжительность движения. Знаю по себе - недуги как физические, так душевные НЕСОМНЕННО отступают. Относительно медикаментов не скажу ничего - не специалист, но, по-моему, если совмещать одно с другим в разумных соотношениях, то хуже не будет. В зависимости от типа собственного характера желательно подобрать спутников, но если прогулки с МОЛИТВОЙ, то лучше водиночку. Со временем, когда почувствуете силы - легкий рюкзак на плечи, походный экземпляр Библии и молитвослов в карман (можно плеер с наушниками), хороших интересных попутчиков-единомышленников рядом - и с Богом от всех невзгод! Спать - в палатке, пить чай - у костра, читать Библию, тут же с друзьями петь задушевные песни, а еще лучше - Псалмы. Результат, знаю по себе, не заставит долго ждать... Храни Вас и помогай Вам Господь! Но все в Ваших руках с Божьей помощью.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Демид, история более чем серьёзная,мало хороших врачей, которые стали бы "вести" больного, стандартный психиатр будет подбирать схему приёма лекарств, что оправдано в острых состояниях, но и не является собственно лечением, а облегчает текущее состояние - симптоматику. Во - первых, хорошая новость, раз критика сохранена, можно исключить шизофрению. Плохая новость: невроз разыгрался не на шутку, большая часть времени уходит на "ритуальные" действия, десять раз проверить замок, кран, встать с правой ноги и т. д. Полагаю, что подробности Вашей жизни ещё страшнее, чем те, что Вы предали гласности. К сожалению, апелляции к сознанию не помогают, большая часть советов - не выполнима. Вы "ухватились" за молитву, так как навязчивости отступают, в основе навязчивости - иррациональный страх, причин может быть много: пренатальный период, наследственность, тяжёлые грехи в роду и т. д. Что делать? Наладьте эмоциональные контакты: друзья, собаки, кошки. Проведите ревизию дел, при которых навязчивости не донимают. Нельзя сидеть и молиться дома, идите на природу, в храм, Вам нужно физически уставать, занимайтесь тем, чем навязчивости "позволяют", постепенно расширяя пространство "дозволенного". Записывайте Ваши страхи, Псалтырь читайте с "выражением", как правило навязчивости сочетаются с речевыми дефектами (проблемы общих участков мозга), косноязычие, заикание, блокировка произношения окончаний и суффиксов. Для полного выздоровления надо принять ВСЕ страхи (да, дверь осталась открытой, да, соседей залью, ..) и опытно познать, что ничего не произошло, постепенно страхи уменьшатся и вы сможете их преодолевать. Это длительная и кропотливая работа Вам пока не по силам, Вам нужно очень осторожно поститься, так как невроз может постигнуть после резкого снижения веса или тяжёлой инфекции. Враг будет обязательно "предлагать" суицид, не дайте себя запутать и обмануть, желательно не жить одному ... Пока достаточно, надежда определённо есть, не робейте.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Враг будет обязательно "предлагать" суицид
Стопудово...
Может надо найти людей кому еще хуже и больнее... и помогать им? Например устроиться санитаром в травматологической больнице...
"Известный российский миссионер В. Марцинковский рассказывал, что однажды в Париже он увидел на "мосту самоубийц" юношу, явно собиравшегося сделать последний шаг. Проповедник Евангелия решил не отговаривать его. Он лишь подошел и задал крайне неуместный вопрос: "Скажите, у Вас, может быть, есть с собою деньги? " Ошарашенный кандидат в самоубийцы ответил, что есть. Марцинковский небезосновательно заметил, что, судя по всему, они ему больше не пригодятся. Когда же его собеседник согласился с этим замечанием, Марцинковский предложил: "Раз так, то, может, Вы отложите Ваше решение на несколько минут. Вот в том квартале живут довольно бедные люди, и Ваши деньги им отнюдь не помешали бы. Мог бы я попросить Вас прежде сходить туда и найти кого-нибудь, чтобы передать ему ненужные Вам уже деньги? " Юноша согласился. Он ушел и на мост больше не вернулся. В тот момент, когда он отдал свой кошелек, его сердце осветила радость большая, чем у принявших его дар. Смысл жизни был ему явлен."
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Если позволите, Анатолий, в преодолении душевных/духовных кризисов (кому непонятна разница, отсылаю к дисциплине церковная антропология), эффективны парадоксальные ходы именно на пике кризиса. Происходит умирание прежнего образа человека (с прежней системой ценностей), именно умирание, человек принял (пережил) свою смерть, как единственное решение, "вышел" на мост, ... но что-то пошло не так (Творец вмешался и послал в нужное место, в нужный час, нужного человека, АУ, СКЕПТИКИ!) и новый человек родился, с новыми способностями и ... судьбой, словно цепи упали, его потом знакомые узнать не могут! Хрестоматийный пример - Ф. М. Достоевский, который прожил бессонную ночь накануне казни (её заменили другим наказанием), умер (без кавычек) социалист-утопист и родился великий писатель, которого нельзя называть в этой коннотации русским писателем, так как масштаб таланта планетарный. Если бы приговор исполнили, только специалисты - историки знали бы его как члена маленького радикального кружка революционеров, где по пятницам доклады читали (кому интересно - смотри "петрашевцы").
 
Сверху