Моя история.

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Только вот сейчас думаю. А хочет ли Бог нас видеть такими. Притупленными? Это самобичевание, пусть и на неосознаваемом уровне, на уровне неспособности любить, как прежде - это же тоже от гордыни?
 
Православный христианин
Конечно, Бог не хочет нас такими видеть... Здесь и гордыня, и уныние((... Но как вот с собой совладать?... Только смириться остаётся и чтобы память об умершем ребеночке со временем перешла в светлую грусть, а не в самобичевание. Может как-то так...
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Лера, молитесь за него, за ребеночка. Если Вас чувство вины мучает, есть акафист https://akafist.ru/other/akafist-pokajannyj-dlja-sovershivshix-abort/akafist
Это не Ваш случай, но чувства - они такие, какие есть. Что толку их отрицать.
И спасибо Вам, что написали. Вы единственная, кто написал то, что я чувствовала.
И за эти дни я поняла, что грех мой был не только когда я решилась на аборт. Я же тогда еще почувствовала, что Бог меня простил. И, получается, не поверила в это.
И потом, когда чувство вины приглушило любовь к рожденному ребенку. Бог сделал подарок. И опять, получается, отвергла. Да?
Лера, здесь нужно почувствовать. Я не могу сказать. И ответственность моя. И грех мой. И прощение нужно принять. С доверием.
Мне кажется, что зацикливание на чувстве вины - эгоцентрично. Бесконечное жаление себя. Обделение близких.
Спаси Вас Бог, Лера.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Конечно, Бог не хочет нас такими видеть... Здесь и гордыня, и уныние((... Но как вот с собой совладать?... Только смириться остаётся и чтобы память об умершем ребеночке со временем перешла в светлую грусть, а не в самобичевание. Может как-то так...

Лера, а Вы делились своим состоянием с батюшкой? Что он Вам посоветовал?
 
Православный христианин
Лера, а Вы делились своим состоянием с батюшкой? Что он Вам посоветовал?
Я делилась с батюшкой, не помню даже, что он посоветовал, я то время вообще смутно помню... Я же рэйки занималась, у меня две инициации, и к батюшке я побежала как раз после того, как поняла, за что мне такое горе - замершая беременность, она меня и вытащила из этого мракобесия... У меня не было духовного иммунитета - родители невоцерковленные люди, с детства я видела, как с молитвами отливают на воске испуг (не мои конкретно родственники, а бабушкина родная сестра это делала), как бабушка моя ходила на сеансы Кашпировского или Чумака (уже не помню точно), как по телевизору заряжали крема и воду и т.п. И я уже замужняя и беременная вторым сыном попала в эту секту, где все с иконами делалось, якобы от Бога, Ангелов и т.п. Т.е. я реально считала, что таким образом я ближе а Богу стала(... Но это надо писать в другой, конечно, теме...
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Я делилась с батюшкой, не помню даже, что он посоветовал, я то время вообще смутно помню

Так, может, сейчас сходить еще раз и постараться внимательно выслушать его?
Надеюсь, что не обижу Вас своим предположением, что мне кажется, Вы редко бываете в храме и если ходите туда, то только по нужде..покрестить ребёнка, поставить свечку.
У вас такая туча страхов.. а истории прошлого у нас всех не радужные.
Конечно, не всем приходит озарение и человек ..бежит в церковь.
Даже христианину со стажем, порой, видимо, необходимо измучиться\изнуриться своими страстями\страхами\отсутствием полного доверия Господу, чтоб начать двигаться в нужном направлении, а не толочься в собственном соку.
 
Православный христианин
Так, может, сейчас сходить еще раз и постараться внимательно выслушать его?
Надеюсь, что не обижу Вас своим предположением, что мне кажется, Вы редко бываете в храме и если ходите туда, то только по нужде..покрестить ребёнка, поставить свечку.
У вас такая туча страхов.. а истории прошлого у нас всех не радужные.
Конечно, не всем приходит озарение и человек ..бежит в церковь.
Даже христианину со стажем, порой, видимо, необходимо измучиться\изнуриться своими страстями\страхами\отсутствием полного доверия Господу, чтоб начать двигаться в нужном направлении, а не толочься в собственном соку.
Вы правы, я не хожу часто в храм((. Я впервые (после крещения в 13 лет) год назад исповедовалась и причастилась, когда пришла к батюшке, который по сектантству у нас в городе главный... Он сказал мне, чтобы я впредь посещала службы по воскресеньям и читала священную литературу и готовилась к чину отречения. Но не успела, т.к. забеременела и беременность протекала тяжело, я практически все время лежала. Вчера удалось сходить на исповедь и причаститься, слава Богу! Прошлое со всеми страхами, суевериями и т.п. тяжело отпускает...
 
Православный христианин
В аборте учувствует две стороны. Мать и врач, который делает этот аборт. Уверен, что на его руках тоже кровь убиенного ребенка. Светлана, что сказать. Вы были молоды и не осознавали многого. Просите и Бог вас простит обязательно.
 
Православный христианин
В аборте учувствует две стороны. Мать и врач, который делает этот аборт. Уверен, что на его руках тоже кровь убиенного ребенка. Светлана, что сказать. Вы были молоды и не осознавали многого. Просите и Бог вас простит обязательно.
Ещё более ответственен мужчина, хорошо об этом написал о.Олег Стеняев в соседней теме "Аборт и ответственность", хотела сюда скопировать, но не получается.
 
Сверху