Могут ли запрещенному священнику разово разрешить отслужить

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Здравствуйте! Наместник одного монастыря был/есть в запрете. Данный монастырь считается самым главным в Епархии, его настоятель непосредственно Епископ. Там основная Святыня всей Митрополии. И там был Престольный Праздник. Приехали десятки Архиереев, сотни священников, тысяч паломников... И в этот день данный наместник служил и благословлял. Вот меня интересует... Имеет ли Архиерей право разово благословить отслужить? Просто этот запрет - это тень и на монастырь и на самого Епископа. Или данный факт говорит о снятии запрета?
 
Правящий (епархиальный) архиерей имеет право запретить в служении клирика своей епархии. Если запрещённый священник осознал свою вину и постарался исправиться, то данное наказание может быть снято в любой момент. Здесь всё, как в Евангелии: да, да и нет, нет. Никакой одноразовости.
В данном случае, скорее всего, запрет был снят ради праздника при хорошем поведении отца наместника.
Запрет, налагаемый справедливо, за действительное нарушение, никогда не бросит тень ни на кого. Потому как свидетельствует о здоровом отношении в данной епархии к случающейся человеческой немощи, которую можно уврачевать щадящими методами. Горький же осадок в любом сообществе оставят самодурство и формальное отношение к подчинённым.
Так что, не волнуйтесь. Судя по Вашим словам, там всё закончилось хорошо.
 
Православный христианин
Правящий (епархиальный) архиерей имеет право запретить в служении клирика своей епархии. Если запрещённый священник осознал свою вину и постарался исправиться, то данное наказание может быть снято в любой момент. Здесь всё, как в Евангелии: да, да и нет, нет. Никакой одноразовости.
В данном случае, скорее всего, запрет был снят ради праздника при хорошем поведении отца наместника.
Запрет, налагаемый справедливо, за действительное нарушение, никогда не бросит тень ни на кого. Потому как свидетельствует о здоровом отношении в данной епархии к случающейся человеческой немощи, которую можно уврачевать щадящими методами. Горький же осадок в любом сообществе оставят самодурство и формальное отношение к подчинённым.
Так что, не волнуйтесь. Судя по Вашим словам, там всё закончилось хорошо.
Вы не понимаете. Священник был запрещен за аморальное поведение, которое гнусно даже для простого человека. Свое поведение он не исправил, а наоборот. Говорю как человек, который ежедневно страдает от мерзкой клеветы этого наместника... Вот я и спрашиваю про запрет. В ПРИНЦИПЕ имеет ли Архиерей право сделать разовое исключение?
 
Абстрагируясь от конкретных личностей скажу, что не встречал в своей практике одноразовых разрешений. Здесь должно быть что-то одно: либо запрет, либо нет.
Если Вы по-настоящему страдаете от действий некоего человека,а вышестоящее начальство не реагирует, то самое простое решение, прервать любые контакты (и деловые тоже) с этим человеком. Возможно придётся сменить место работы, чтобы: Рим. 12 17-21
Если Вы способны доказать клевету документально и со свидетелями, то можете, как гражданин, воспользоваться гражданским судом (УК РФ статья 128.1 Клевета) При этом стоит помнить, что апостол Павел порицал любителей решать внутренние проблемы в гражданском суде того времени, как заведения, отделённого от Церкви.
Также Вы можете взять на себя тяжёлую обязанность искренне молиться об исправлении этого человека. Как знать, может Господь исправит нечестивца за неотступные молитвы его оппонентов...
Выбор за Вами, а про одноразовое служение не слышал. Извините.

 
Православный христианин
Абстрагируясь от конкретных личностей скажу, что не встречал в своей практике одноразовых разрешений. Здесь должно быть что-то одно: либо запрет, либо нет.
Если Вы по-настоящему страдаете от действий некоего человека,а вышестоящее начальство не реагирует, то самое простое решение, прервать любые контакты (и деловые тоже) с этим человеком. Возможно придётся сменить место работы, чтобы: Рим. 12 17-21
Если Вы способны доказать клевету документально и со свидетелями, то можете, как гражданин, воспользоваться гражданским судом (УК РФ статья 128.1 Клевета) При этом стоит помнить, что апостол Павел порицал любителей решать внутренние проблемы в гражданском суде того времени, как заведения, отделённого от Церкви.
Также Вы можете взять на себя тяжёлую обязанность искренне молиться об исправлении этого человека. Как знать, может Господь исправит нечестивца за неотступные молитвы его оппонентов...
Выбор за Вами, а про одноразовое служение не слышал. Извините.

Отче. Может, на практике это и не встречается. Меня интересует, ИМЕЕТ ЛИ АРХИЕРЕЙ ПРАВО так сделать? Ведь если он теоретически имеет на это право, то возможно что это разово, пусть даже это и не встречается на практике... А молилась я за него слишком долго. Он хорошего отношения не понимает и добро забывает. Он благополучно забыл о том, что меня проклинал и желал мне сдохнуть; и когда после своих проклятий попал в больницу я бросилась обзванивать монастыри и храмы с просьбой помолиться; у него поражение короной 98% было, он без кислорода не мог дойти до туалета, я обзванивала монастыри и храмы с просьбой помолиться; сделала более 2000 звонков... И в это время я была хорошей. Он и все осознал и т.д. Как только он задышал самостоятельно, сразу сделал меня врагом номер один, с которым нельзя примириться даже в Пасху. И пустил про меня всякое разное... И как с ним после такого по-хорошему? Так что молюсь только о его наказании
 
Я проконсультировался и теперь могу с уверенностью сказать: разовых служений запрещённого священнослужителя не бывает.
Если Вы ещё не перестали молиться о суровом наказании своего "оппонента", то внимательно прочитайте, пожалуйста, житие прп. Тита, пресвитера Печерского. А так, меньше контактов, меньше размышлений о "нём". И реже вспоминайте свои давние заслуги. Сделали добро - и слава Богу. А то могут всю награду выдать здесь, а не в Царствии Божием.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху