Могу ли причащаться, если не справляюсь со своим грехом?

Челябинск
Православный христианин
Могу ли я причащаться, живя во грехе, с которым не могу справиться? Грех этот-моя греховная любовь, которую несу в себе уже 17 лет. Так случилось, что не можем мы быть вместе по массе причин. Коротко тут не напишешь, но ребенок у меня от любимого. Он узнал о сыне, когда ему был уже год. Живу с другим уже 11 лет-воспитывая двух детей-моего и его сына-но дня нас они оба общие, оба наши родные. Муж хороший человек, но испепеляющая любовь к другому, его единственного люблю всю жизнь. Я бы и готова пожертвовать своими чувствами отойти от любимого, но он в беде и так уж выходит, что я его очень поддерживаю и на сегодня являюсь самым близким и надежным другом в его жизни. Именно в этот период я не могу его бросить. Старались общаться как друзья, без блуда, но чувства берут верх и иногда срываемся. Я верю в Бога и очень тоскую по тем временам, когда посещала Храм почти каждый день, держала строго посты, тоскую по литургии, но зная, что живу во грехе-не могу даже исповедоваться, так как нет уверенности, что грех не повторю. Прошу Господа помочь любимому в его беде и чтобы появилась у него вторая половина, тогда я переживу свою боль с Божьей помощью, но пока -люблю, грешу,обманывая мужа, молюсь плача и не нахожу выхода из тупика. Помогите Христа Ради советом!
 
Челябинск
Православный христианин
Спаси Господи за ответ, батюшка Константин!

Огромное спасибо за уделенное внимание моей проблеме, отец Константин. Все Вы говорите совершенно верно и хотя моя ситуация, спустя год- Слава Богу-разрешилась-думаю это видеообращение поможет многим людям, оказавшимся в подобных ситуациях (или более менее похожих). Излечившись от этой болезненной зависимости мне уже странно, что я могла воспринимать это как-то иначе и не находила сил для верного решения, хотя сил тогда правда не хватало. Сейчас я боготворю своего супруга, в семье мир и покой, с бывшей любовью остались хорошими старыми знакомыми-ни боли, ни обид нет. Поначалу созванивались иногда, поздравляли друг друга с праздниками, помогали в каких-то мелочах, но осознание нами обоими того, что все же это скрыто от супруга и в общем то неправильно-привело к тому, что лучше свести общение на нет. Знаем о жизни друг друга через общих знакомых и лично я всегда радуюсь его новым успехам и боли нет! Какое счастье! Вернулась в Храм, езжу по святым местам, благодарю за все Господа и Господь даровал нам с мужем беременность, сейчас я на 4-ом месяце! Рады безумно. Сейчас осознаю, что все это могло развалиться и становится страшно. Распалась бы семья, не факт, что удачно создалась бы новая, а сейчас и семья крепче и все живы-здоровы. Все же любовная зависимость это болезнь, которая лечится только духовно! Батюшка Константин, благодарю вас за ваше благое дело, что уделяете время нам, грешным мирянам, очень помогая открыть глаза, задуматься, протрезветь немного. Всегда с большим удовольствием смотрю Ваши проповеди. Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким!!!
 
Сверху