Мог ли первый брак Достоевского быть счастливым?

Православный христианин
Здравствуйте!
Очень интересует такой вопрос. Величайший психолог и философ Ф.М. Достоевский о своих отношениях с первой супругой Марией Дмитриевной говорил так, что он НЕ ЗНАЕТ что ему сделать, чтобы их брак стал счастливым. Дальше Бог распорядился по своему. Ну а что можно сделать обычному современному человеку, если бы его отношения с супругой развивались так, как это было у Достоевского с Марией Дмитриевной и будущее еще неопределено? Предположим, вот сейчас тот момент, когда они переехали в Петербург, Мария Дмитриевна еще почти здорова, но уровень отношений такой, что совместная жизнь причинаяет взаимные страдания. Что в этой ситуации должен делать этот современный человек?
Просьба вникнуть в суть вопроса и понять его правильно. Буду багодарен за помощь! Спаси Господи!
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Наверное на это нет универсального ответа. Но в общем случае надо смиряться друг перед другом и особенно в мелочах...
 
Православный христианин
А есть примеры в литературе, где описаны примеры, когда из подобной/близкой ситуации супруги смогли выйти и прийти к счастливому браку?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
А есть примеры в литературе, где описаны примеры, когда из подобной/близкой ситуации супруги смогли выйти и прийти к счастливому браку?
В литературе всегда есть некая театральность и искусственность...
Лучше найдите в жизни такую пару и присмотритесь как они общаются между собой. Жизнь - лучший пример и учитель...
Может кто из форумчан расскажет о себе.
Мой личный брак не идеал для подражания.
Но вот уже 36 лет вместе. Всякое бывало, особенно в молодости... но то, что мы таки заканчиваем жизнь вместе, это только от взаимных уступок (повторюсь, особенно в мелочах) и во взаимном прощении...
 
Православный христианин
Спасибо! Я понимаю, что вопрос не имеет определенного ответа и нужно смирение. Мне как раз очень хотелось бы познакомиться с православными семейными людьми, недавно даже оставлял соответствующий пост на этом форуме и разделе знакомств. Но пока никто не откликнулся... (кроме разведенных женщин). Одна пара, с которой мы с супругой начали дружить распалась прямо на глазах. Иногда создается впечатление, что кругом все только рушится...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А что там с Марией Дмитриевной было? Вторая жена машинистка была?
Как я понял из фильма "Достоевский" и нескольких очерков в интернете:
1. Она не понимала свою роль в жизни Достоевского, считала, что он недостаточно думает и заботится о ней, живет своей жизнью, это задевало ее
2. Она обвиняла его в том, что он слишком много работает и не уделяет ей достаточного времени и внимания
3. Она не разделяла его взгляды, считала, что он просто помешался на теме грехов, смерти и прочее
Все это выражалось в постоянных обвинениях, ссорах и отказах от всего, делании всего "в пику"

Закончилось все тем, что она умерла от чахотки.
Второй брак на стенографистке был счастливым.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
По-моему до второго брака Фёдор Михайлович был жуткий бабник и извращенец. Первая жена, вроде как больше из за долгов вышла за него.
И только Анна Сниткина угомонила душу Достоевского, оставшись преданной и после смерти, и по христиански прощая ему и азартные игры, и долги, и ревность, и многое другое.
Слишком колоссальная фигура, другая эпоха, чтобы вот так просто на обычного современного человека параллели строить. Но про первую жену поищу, почитаю даже интересно стало, и правда две строки везде -несчастливы, да умерла от чахотки.
 
Православный христианин
По-моему до второго брака Фёдор Михайлович был жуткий бабник и извращенец. Первая жена, вроде как больше из за долгов вышла за него.
И только Анна Сниткина угомонила душу Достоевского, оставшись преданной и после смерти, и по христиански прощая ему и азартные игры, и долги, и ревность, и многое другое.
Слишком колоссальная фигура, другая эпоха, чтобы вот так просто на обычного современного человека параллели строить. Но про первую жену поищу, почитаю даже интересно стало, и правда две строки везде -несчастливы, да умерла от чахотки.
Первая жена вышла за него не из-за долгов, он сам был недавно после каторги и без денег. Женились по любви. Потом что-то пошло не так... Про эпоху тоже не соглашусь, это же человеческие отношения, при чем тут эпоха? Жутким бабником и извращенцем он тоже не мог быть, это было бы уж слишком большим лицемерием по сравнению с тем, что он писал. Не верю я этому.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ой, дорогие, затронули Вы тему. И фильм здесь не в помощь. Читайте серьезные книжки ;)

1) О Достоевском и его первом браке. Очень непростая история. Началась еще тогда, когда М.Д. была еще замужем за 1-м мужем. То есть с самого начала история была болезненная... А Ф.М. был на поселении в позиции подневольного рядового, только закончилась каторга. Любовь ли это была? Скорее, несчастная страсть. Исследователи творчества Достоевского полагают, что большинство "нервических героинь" отчасти списаны с первой жены, отчасти с любовницы - "роковой женщины". М.Д. была больна, издергана, не всегда адекватна. Ф.М. - увлекался другой, не выбирался из долгов, при этом поддерживая и сына первой жены (который потом всю жизнь сидел у писателя на шее), и своих родственников (семью сестры), раздавал долги кредиторам, не проверяя счета... Словом, много всего там было неправильного и тяжелого. Второй брак был, безусловно, счастливым за счет твердого характера А.Г. А характер у нее был твердый из-за того, что выросла она в глубоко верующей и счастливой семье, была любима родителями и другими членами семьи. И эта привычка к любви, к семейному порядку и ее понимание ценности семьи стали основой счастья семьи Достоевских. Хотя пережить им пришлось много. Долги, игромания, приступы болезни Ф.М., что самое тяжелое - смерть двоих детей. А оба родителя безумно любили малышей, тяжело переживали эти смерти...
Да, кстати, надо отметить, что сам Ф.М., будучи женат второй раз, не отвлекался ни на каких других женщин.

2) Мне думается, что параллели истории современного человека и первой семьи Ф.М. искать не нужно, не найдете. И смысла нет. В каждой избушке свои игрушки. Не сочтите за совет, это мое сугубо личное мнение.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...что можно сделать обычному современному человеку...
Самому человеку?

1. Она...
2. Она...
3. Она...
Василий. Изменить другого человека мы не можем. Если хотим изменения отношений, надо меняться самим. Поэтому, если серьезно задались вопросом, что можно сделать, то хорошо бы начать с:
1. Я...
2. Я...
3. Я...
Это будет рационально и реально. Успехов!
 
агностик
А есть примеры в литературе, где описаны примеры, когда из подобной/близкой ситуации супруги смогли выйти и прийти к счастливому браку?
Я не могу вспомнить такого (хотя читал много). Думаю, есть на это причина: "никому не дано выпрямить то, что сотворено кривым" (Экклесиаст).
Не может неудачный брак стать удачным. Это как гнилое сделать вновь свежим.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Есть фильм. "Огнеупорный" :)
https://ok.ru/video/17247963798

Не может неудачный брак стать удачным. Это как гнилое сделать вновь свежим.

Изменится человек, изменится и брак. Только менять себя надо ради Бога, с Его помощью. Менять себя ради капризов другого человека и во имя самолюбования своей жертвенностью, конечно "выстрелит" наповал.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Для того, чтоб брак не был болью для обоих или одного, нужны усилия обоих супругов. И без Божией помощи, вообще никак не обойтись.
По моим наблюдением последних лет семи иногда кажется, что в некоторых случаях нет возможности счастливого брака. Есть только возможность выбрать меньшее из зол.
 
Московская область
Православный христианин
В литературе всегда есть некая театральность и искусственность...
Лучше найдите в жизни такую пару и присмотритесь как они общаются между собой. Жизнь - лучший пример и учитель...
Может кто из форумчан расскажет о себе.
Мой личный брак не идеал для подражания.
Но вот уже 36 лет вместе. Всякое бывало, особенно в молодости... но то, что мы таки заканчиваем жизнь вместе, это только от взаимных уступок (повторюсь, особенно в мелочах) и во взаимном прощении...
Доброе утро! Мне кажется, это редкость сейчас. И очень рада за вас обоих.:) Умение видеть достоинства, в первую очередь, прощать несовершенство, проявлять терпение и любовь. Кажется так просто, а на самом деле величайший труд.
 
Православный христианин
Я не могу вспомнить такого (хотя читал много). Думаю, есть на это причина: "никому не дано выпрямить то, что сотворено кривым" (Экклесиаст).
Не может неудачный брак стать удачным. Это как гнилое сделать вновь свежим.
Я вот тоже не помню в литературе и кино, но пока перебирал в памяти, то вспомнил, что в недавнем интервью Петра Мамонова я поразился его фразе, дословно не помню, но что-то типа "мы с женой поняли, как же прекрасно жить в любви". Вспоминая как он описывал их отношения в прошлом (а они, казалось, были не лучше, чем у Достоевского), я и подумал, что нашел разгадку. Что и первый брак Достоевского тоже мог и должен был стать счастливым по мере того, как Достоевский сам менялся и избавлялся от страстей. Но потом я стал копать еще глубже про Мамонова, и нашел интервью самой супруги Мамонова про всю их жизнь (называется Ольга Мамонова: «Петр — это мой крест»). Из него мне видно, что вообще никакого перелома особо и не было, она и так его любила всю жизнь. Только выражалось это по-разному. Получается, что и сама оценка счастливый/несчасливый брак не правильная. Если 80% времени дружно, 20% ругаются - это счастливый? А если ругаются, а есть моменты счастливые время от времени - это счастливый или несчастный? А если все время только ругань и непонимание, он один момент абсолютного счастья - это счастливый? А хирург, который режет человека, чтобы спасти его жизнь (но рискует его и убить), проявляет любовь? Если так посмотреть, то мне вообще становится непонятным, был ли действительно первый брак Достоевского несчастным?
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Если так посмотреть, то мне вообще становится непонятным, был ли действительно первый брак Достоевского несчастным?

Тут вопрос напрашивается: счастливый\несчастливый как оценка супружества двух людей вообщем? Или счастливым конкретно для кого-то: Достоевского или его супруги?
 
Православный христианин
Тут вопрос напрашивается: счастливый\несчастливый как оценка супружества двух людей вообщем? Или счастливым конкретно для кого-то: Достоевского или его супруги?
Счастливым в плане достижения обоими основных христианских ценностей брака: 1) борьба со страстями 2) взаимопомощь 3) дети
 
Последнее редактирование:
Сверху