Миссионерские радости

Православный христианин
Приветствую братья и сестры!
Меня зовут Тимофей, я занимаюсь уличной миссией в Томске. Хотел бы с вами делиться видео и текстами о миссии в Томске и области. Может быть, они кому-то будут полезны для миссионерского служения или послужат в назидание.
Во славу Божию!

 
Православный христианин
Мне кажется, это хорошо сразу для верности озарять, что миссионеры мы православные. За Русь Святую. Потом уже можно про Адама. Это теплее будет для русского человека: ). А то многие страшатся общения с инославными и сразу, отмахнувшись, отходят.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Не знаю, меня бы это только оттолкнуло. Просто всякие "свидетели" оскомину набили, теперь эта дорожка, в общем-то хорошая, большей частью перекрыта.
 
Православный христианин
Не знаю, меня бы это только оттолкнуло. Просто всякие "свидетели" оскомину набили, теперь эта дорожка, в общем-то хорошая, большей частью перекрыта.
На улице у людей навязчивость миссионерства может вызвать обратный эффект. Много знакомых было у меня по жизни. Работал строителем. Доводилось быть и в различных командировках. Понял одно. Пока не спрашивают, сам не навязывайся. Тут, наверное, должна быть особая благодать Святого Духа. Чтобы людей самих тянуло к тебе.
 
Православный христианин
Не знаю, меня бы это только оттолкнуло. Просто всякие "свидетели" оскомину набили, теперь эта дорожка, в общем-то хорошая, большей частью перекрыта.
На улице у людей навязчивость миссионерства может вызвать обратный эффект. Много знакомых было у меня по жизни. Работал строителем. Доводилось быть и в различных командировках. Понял одно. Пока не спрашивают, сам не навязывайся. Тут, наверное, должна быть особая благодать Святого Духа. Чтобы людей самих тянуло к тебе.
Практика показывает, что некоторые люди весьма открыты к диалогу. А порой встречаются и такие, кто прямо говорит, что они рады нашей встрече и верят о её неслучайности. Почти на каждом выходе на миссию встречается 1-3 человека, кто готов послушать о Православном учении, кто сам задаёт важные вопросы, кто берёт в себе в подарок Евангелие или другие духовные книги.
Но, большинство людей по разным причинам, конечно же, отвергает. Так было во все времена. На примере проповеди Апостола Павла в Афинах мы видим, что и самих Апостолов не все принимали. "Услышав о воскресении мертвых, одни насмехались, а другие говорили: об этом послушаем тебя в другое время. Итак, Павел вышел из среды их. Некоторые же мужи, пристав к нему, уверовали; между ними был Дионисий Ареопагит и женщина, именем Дамарь, и другие с ними". (Деян.17:32-34)
Не все принимают, не все отвергают.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
"Это они все неверующие, а я верующая"

19 декабря в день памяти святителя Николая Чудотворца ходил на Фрунзенский рынок, поздравляя людей с праздником и предлагая бесплатно на выбор две книги или брошюры, и по возможности заводил разговор с продавцами о спасении души.
В этот славный праздничный день наблюдались небольшие чудеса и в деле миссии, так как с некоторыми продавцами состоялись очень тёплые беседы. И это действительно чудо, когда видишь, что неправославный человек не противится словам Православного учения, но наоборот, прислушивается, поддерживает и задумывается. Так, хорошо удалось пообщаться с продавцом-парнем и другим продавцом — мужчиной. Оба имели расположенность к разговору и заинтересованность к духовному, оба слушали слова проповеди, и оба взяли Евангелие.
Там же, в крытом рынке подошёл к продавцам мужчине и женщине сидящих рядом друг с другом. Сообща, что я православный и упомянув о празднике, предложил им брошюры. Мужчина отреагировал холодно, а женщина сидящая рядом сказала: «Давайте мне брошюры. Это они все неверующие, а я верующая». Передав ей пачку разных брошюр, добавил: «Можете выбрать себе две любые». Женщина активно перебирая брошюры отделяла понравившиеся, и вместо двух выбрала три. За её горячность подарил ей эти три брошюры.
Как приятно встречать людей открытых для слышания или чтения духовного, и такие действительно есть. А ведь как порой приходят ложные мысли: «Никто ничего не возьмёт. Никто не захочет слушать...».

21 декабря мороза не было. В этот день провёл уличную миссию возле миграционного центра, где тоже состоялись хорошие встречи с прохожими, и было подарено несколько буклетов и пять Евангелий на разных языках.
 
Крещён в Православии
Но, большинство людей по разным причинам, конечно же, отвергает. Так было во все времена. На примере проповеди Апостола Павла в Афинах ...
ситуация принципиально разная. Во времена апостола Павла в Афинах господствовало язычество и о Христе не слышали, в современной России большинство населения крещёное, о Христе общее понятие имеют, но далее идти не хотят.
 
Православный христианин

Миссия на Святочном Рождественском шествии

Уличная миссия на Святочном Рождественском шествии от площади Ново-Соборной до Богородице-Алексиевского мужского монастыря 8 января 2024 г. в Томске.

01:42 - встреча с мусульманином
03:55 - встреча с протестантом
 
Крещён в Православии
Тут где-то в соседней теме писал товарищ, что мусульмане массово переходят в православие.
 
Крещён в Православии
Интересно.
Кто знает в какой теме об этом писали, поделитесь ссылкой, пожалуйста.
на просьбу предоставить факты товарищ ответил, что точно не знает, да и вообще не будет ничего разглашать, поскольку за переселенцами тут же приедут киллеры с Ближнего Востока. Так что горячие новости оказались жёлтыми.
 
Православный христианин
О миссиях в Праздничные дни.
Очень плодотворно проводить миссию в большие Праздники возле храма. В эти дни в церковь приходит много крещёных, которые мало знакомы с Православием; и большинство людей становятся более открытыми для принятия благовестия (устного или в виде буклета и книги) когда к ним подходит миссионер в Праздник возле храма, нежели где-то на улице в непраздничный день. В праздничные дни многие услышав приветствие с поздравлением отвечают взаимностью, и тем самым становятся более склонны взять себе в подарок буклет или книжку, и пообщаться.
Если у вас есть желание заняться миссией, то можете начать с такого более легко метода - организовав миссию возле храма в праздничный день, предварительно получив благословение у настоятеля храма. Для начинающих это хорошая возможность послужить в миссионерском деле. Особенно, если начинающий миссионер пока не готов выйти на миссию в город, и не имеет в этом опыта.

Миссии возле храма на Рождество и Крещение Господне:
InShot_20240120_111158446.jpg
 
Православный христианин
(миссия в Томске)

По Божьей милости 19 января состоялись миссии в Томске, и в пос. Мельниково. Тем людям, кто приходил за святой водой, и кто приходил на прорубь предлагалась православная книга "Источник воды, текущей в жизнь вечную". Эти книжки мы получили посылкой в количестве 400 штук, за что особая благодарность автору книги — священнику Александру Сергееву, и всем, кто жертвовал на печать данных книг.
Книжица замечательная! Написана доступным и простым языком; освещена самыми важными темами для невоцерковлённых: о Боге, Христе, спасении, Церкви, Библии… Как раз то, что нужно для миссии среди наших любимых русских непросвещённых людей.

400 полученных книг распределили следующим образом:
1) 100 шт. отделили для миссии в пос. Мельниково (Томская область).
2) 300 шт. отделили для миссии в Томске:
- 50 шт. передали в храм в честь преподобного Сергия Радонежского.
- 50 шт. передали в храм в честь иконы Божией Матери «Знамение».
- 200 шт. использовалось на миссиях возле проруби на реке Томи, и около Троицкой церкви.

Пусть, с Божьей помощью, эти книги будут полезны тем, кто их взял, и помогут нашим людям найти Того, Кто имеет живой источник воды, "текущей в жизнь вечную" (Ин.4:14); помогут найти Христа!
 
Православный христианин
Есть жаждущие Слова Божия!

На недавней миссии особенно проявилось, что есть жаждущие, которым интересно Священное Писание. Всего на данной миссии удалось подарить три Евангелия и два Катехизиса (святителя Николая Сербского). И эти книги получили те, кто их не имел.
Одна девушка, которая никогда не читала Евангелие, увидев его, с радостью пожелала себе его взять. Она проявила живой интерес к книге, и сообщила, что любит читать. За её дерзновение подарил ей ещё и Катехизис, хотя обычно стараюсь дарить только по одной какой-либо книге на руки.
Другая женщина хоть и отказалась от Православной литературы, но при этом, в состоявшемся приятном диалоге услышала проповедь о Христе.
Одна бабушка получив буклет "Об основах Православной веры" и заметив в руках миссионера книги, заинтересовалась о них. С ней завязался непродолжительный, но живой разговор в котором она услышала о Таинстве Исповеди.
Встретилась женщина, которая с радостью и благодарностью взяла Катехизис, сказав, что вечером же начнет его читать.
Не всегда, конечно, так плодотворно проходят уличные миссии, но почти на каждом выходе встречаются неравнодушные к духовному учению.
 
Православный христианин
Для дела в миссии можно взять поучительный урок у пчёлки. Она подлетев к одному красочному цветку и не найдя на нём нужной пыльцы, тут же летит к следующему, и так облетев несколько, на некоторых находит то, что ищет. На миссии происходит подобное. Если, скажем, первые пять встречных не имеют никакого интереса к духовному, то поблизости обязательно находятся те, кто неравнодушен к христианству. Всегда найдётся "пару" человек кому интересно Божье учение, и с такими происходят хорошие диалоги. Ведь и на поле не все цветы пустые.
Так, возле миграционного центра подошёл к девушке иранке и предложил Инжил (Евангелие) на имеющихся языках. Девушка слабо владеет русским языком, но услышав об Инжиле, спросила:
- А есть на английском?
- Нет, к сожалению.
- А на таджикском? Наш язык немного похож на таджикский.
Иранка не торопилась уходить проявив искренний интерес к духовным книгам. Взяв Инжил на таджикском она посмотрела его, подумала, и желая получить Евангелие на более понятном языке задала следующий вопрос: «Есть ли у вас Инжил на русском? Русский язык я знаю лучше, чем таджикский». Передал ей Евангелие на русском. Получив его девушка была много благодарна за подаренную книгу.
Вот, надеюсь, нашёлся ещё один из тех цветков, возрастающем на Божьей ниве.
 
Православный христианин
"Я буду читать!"

На прошедшей неделе в Томске состоялось три уличные миссии, на которых миссионеры общались со встречающимися, и предлагали брошюры, Евангелия и Катехизисы.
Тем людям, кто был расположен к диалогу миссионеры рассказывали о православном учении: об искуплении, которое совершил Господь ради людей; о святом Таинстве Исповеди; об истинной Церкви Христовой; о духовной радости, которую даёт Господь пришедшим к Нему.
Хороший диалог состоялся с дедушкой 88-ми лет, который в молодости пережил клиническую смерть. Дедушка верующий, молится дома, и читает Библию. Пригласили его в храм на Исповедь.
Повторно посетили женщину-продавщицу, которая пару месяцев назад взяла себе Евангелие. На этот раз сообщили ей устную проповедь о христианском учении. Пока непонятно важна ли Истина женщине или нет. Но надеемся, что семя духовное посеялось, а для его возрастания некоторым людям требуется несколько лет…
Порадовал мужчина лет 40-ка. Взяв Евангелие и Катехизис он неоднократно повторил фразу: «Я буду читать!». Позволили ему взять две эти книги, хотя обычно дарим какую-либо одну на руки.
В общем количестве на данных миссиях было подарено: 2 Катехизиса святителя Николая Сербского, 3 Евангелия и десятки брошюр. Евангелия и Катехизисы взяли те, кто не имел этих книг, и проявил искренний интерес к ним.
 
Православный христианин
Со второй попытки

На прошлой неделе на миссиях удалось подарить 4 Евангелия. Одно из них тому человеку, который ранее отказывался принять этот бесценный подарок.

Иногда на миссиях мы повторно навещаем тех (обычно это продавцы), с кем состоялся хороший диалог, но отказывался от Евангелия. И не в первый раз замечаем, что некоторые из них спустя несколько месяцев — при повторном предложении — соглашаются взять Священное Писание. Видимо, что-то происходит с человеком за небольшой период, и он переосмысливает своё отношение к духовному.

Братья и сестры, те из вас кто ранее пытался рассказать о Православии своим близким — не отчаивайтесь, если ваше слово не принимали. Может быть, сейчас тот человек сделался более открытым к духовному учению, и готов принять то, от чего отказывался ранее. Порой имеет смысл повторно закинуть евангельские сети.
 
Православный христианин
Благодарный атеист

На уличной миссии встретился крещёный, но неверующий парень. Молодому атеисту было засвидетельствовано о существовании Бога на примере телефона: "как телефон с его многочисленными функциями никак не мог появиться случайно, так и человек, который устроен несравненно сложнее любого телефона - никак не мог произойти без Великого Творца; как камера телефона - изобретена людьми, так глаз человека - создан Богом; и что не только человек, но и вся окружающая природа свидетельствует о её Создателе...".
Парень со вниманием послушав проповедь перед прощанием сказал: "Спасибо большое!".

"от величия красоты созданий сравнительно познается Виновник бытия их" (Прем.13:5); но, к сожалению, мало кто об этом задумывается.

IMG_20240313_140219.jpg
 
Сверху