Мирские понятия и религия

Крещён в Православии
Это да, вот Тихон Шевкунов заставляет своих семинаристов читать русскую классику, чтобы понимать психологию человека. "Познай себя" - это христианский девиз. Но книги могут быть и опасны, впервые такое мнение я прочитала у Феофана Затворника, что ли, который в письме девушке не рекомендовал брать непроверенные книги. Художественные. Уж лучше что-то полезное почитать.
Я лично очень увлекалась чтением в школьном возрасте, еще до чтения святых отцов, и считаю, что многие книги были не полезны - сформировали какой-то упадническое и циничное мировоззрение. Ну вот "Портрет Дориана Грея", например - там и сюжет состоит в том ,что юношу совращают книгой, и вкупе с циничными афоризмами Уальда сюжет в реальность и воплощается на юном читателе. Вот прямо злодействие какое-то почувствовала. Без подготовки или мудрого учителя - вредно. И хотя Достоевского тоже читают семинаристы, на меня лично описанные там психопаты произвели тяжелое действие.
Это всё индивидуально. Меня в школе "Прест.и наказание" морально поддержалло - типа, я не одна
такая дёрганая :) Потом, лет в 30- не могла его читать, было тяжело, сейчас - опять ок. Мы же меняемся.
От себя могу посоветовать не брать в руки книги и фильмы псевдоисторика Фоменко, а также - лично мой фильтр, ну и мои знакомые тоже не особенно _могут_ смотреть, хотя среди многих именно православных популярны фильмы ...женщины-реж... (не помню имя). Ну и все книги, где " раскрываются тайны" - масонов, нацистов, кого угодно. Альтернативная история, в общем. Это точно вредно. Я вот сейчас "Пир" Платона читаю - вероятно, Феофан Затворник бы осудил. Ну что поделаешь! :)
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
ну да, рефлекс - непроизвольное действие, но это больше к биологии относится. Коленный там, глотальный и т.п.
перенесите это на психофизиологию. Это и будет разъясняющая картина человеческих страстей. Страсть это рефлекс на проявление окружающие человека факторы. Начинается с психологической основы, ответных чувственных переживаний перерастающие в мысли, попытку объяснить самому себе ситуацию в которую человек попал, с учетом пережитого прошлого опыта, следуя инстинкту самосохранения или поиска удовлетворения и как итог, вывод - принятие решения, как поступить. За разом раз - повторения переходят в навык,преследуя свои цели человек поступает так же , и как итог - духовный рефлекс. Человек принимает свои действия и поступки, как адекватные,нормальные,естественные...без критики и анализа.
 
Тут не так давно девушка-гот писала, оказалось, готическая субкультура базируется на классике - в частности, Эдгаре По, я на нём буквально выросла (очень люблю сюрреализм), и читала даже покруче в смысле чернухи - Лавкрафта, но к готским идеям не пришла. Т.е.всё зависит от человека и его конкретной психологии, жизненной ситуации. Недавно перечитывала По - с большим удовольствием.
Надо разделять свою жизнь с Христом и свою жизнь в рамках идеологии, в каковую люди часто преврашают и нейтральное само по себе христианство - потому что идеология, заданная система мышления - это привычнее.
Стоит это не упускать из виду и обдумать.
 
Крещён в Православии
Можете подробнее обозначить различие между ними?
Может попозже - я обдумаю. Но навскидку вопрос "Как мне думать и что читать, какую точку зрения иметь, если я православный?" - он для меня странен и я так не думаю.
"Всё нам разрешено, но не всё полезно" - писал ап. Павел. Всё разрешено. Запрещают - в сектах. И искать запретов/разрешений - это как-то странно. А где своё рассуждение?
 
Крещён в Православии
А где своё рассуждение?
Так все рассуждения в принципе на виду, вопрос в выборе (или принятии помыслов, как выражаются отцы). Наверно в помыслах от дьявола есть какой-то соблазн и ошибка, но обычно она обнаруживается когда уже потерпел крах.
 
Светлая, а жизнь и есть борьба. Борьба со своими страстями, со своими тараканами. Чуть забылся, в такую яму скатываешься, что не то что на форуме не написать, себе сказать страшно. А победа? Победа уже не здесь будет, если будет. ,,Претерпевший до конца спасётся".
Согласна с вами, Елена Анатольевна, только понимают эти обстоятельства православные люди, а если нет веры в Господа Бога, тогда, те же принипы идут вкривь и вкось и взращивая совершенно другие качества в человеке.( Сужу по себе)
 
Последнее редактирование:
Я лично очень увлекалась чтением в школьном возрасте, еще до чтения святых отцов, и считаю, что многие книги были не полезны - сформировали какой-то упадническое и циничное мировоззрение. Ну вот "Портрет Дориана Грея", например - там и сюжет состоит в том ,что юношу совращают книгой, и вкупе с циничными афоризмами Уальда сюжет в реальность и воплощается на юном читателе. Вот прямо злодействие какое-то почувствовала. Без подготовки или мудрого учителя - вредно. И хотя Достоевского тоже читают семинаристы, на меня лично описанные там психопаты произвели тяжелое действие.
Аналогично. Читала с пятого класса всё, что увлекательно . Книга способна воспитывать, изменять и научать человека, ежели он обладает, хоть толикой воображения.
Достоевского в школе не смогла переварить и усвоить, всё в этой книге мне показалось мрачным, тёмным и безнадёжным. Когда надо было помочь ребёнку с сочинением в школе, как раз они проходили "Преступление и наказание", прочла книгу поняв её, совсем по другому. Следом нашла "Идиот" Достоевского и спустя многие года прочла его произведение "Бесы", кстати по рекомендациям православного человека и конечно книги написанные православными людьми совершенно другого качества, после прочтения их остаётся незаметный, лёгкий след в душе..след надежды...
 
Крещён в Православии
лёгкий след в душе..след надежды..
Вот у меня после Достоевского след отчаяния, хоть он и православный. Конец то плохой у большинства его книг, невеселый, начало и середина аналогично - но тут то хоть ждешь счастливой развязки по наивности в первый раз.
 
Наверное, от Солженицына - гораздо в большей степени документалиста, чем Достоевский - настроение оптимистичнее...

Через несколько улиц от меня живёт потрясающая женщина, прошедшая через лагеря и написавшая две замечательные книги - одну про лагерь (и детство, юность), вторую - про послелагерную жизнь. Книги великолепные, а какой у неё невероятный подход ко всему - без осуждения, хотя и с болью. Она - очень мудрый человек, видящий события как-то одновременно с разных сторон. Сейчас ей 97 лет, про неё снято два короткометражных фильма, они есть в интернете. Советую и фильмы посмотреть - потому что по манере говорить ещё впечатление меняется - она очень мягкая по манере, но совершенно несломленная. И книги, если они есть в инете (два тиража уже закончились) "Жизнь - сапожок непарный" и "На фоне звёзд и страха". Тамара Петкевич.
 
Вот у меня после Достоевского след отчаяния, хоть он и православный. Конец то плохой у большинства его книг, невеселый, начало и середина аналогично - но тут то хоть ждешь счастливой развязки по наивности в первый раз.
У Достоевского был свой путь к Богу и он, не сразу стал верующим и понимающим каково, оно без Бога, и чтобы описать те состояния, что он описывает, нужно было, их пережить самому. Очень остро описаны состояния людей в безверии. Это ад, уже на земле. А, в "Бесах"...Как описано охмурение молодёжи и забивание голов ложными философиями, как меняется человек и его жизнь соответственно, но он не видит и ему кажется, что он такой избранный, избранный и прозревший. Бедный человек...
 
У Достоевского был свой путь к Богу и он, не сразу стал верующим и понимающим каково, оно без Бога, и чтобы описать те состояния, что он описывает, нужно было, их пережить самому. Очень остро описаны состояния людей в безверии. Это ад, уже на земле. А, в "Бесах"...Как описано охмурение молодёжи и забивание голов ложными философиями, как меняется человек и его жизнь соответственно, но он не видит и ему кажется, что он такой избранный, избранный и прозревший. Бедный человек...
Всё никак не могу прочитать "Бесов" - название отталкивает...
 
Крещён в Православии
Всё никак не могу прочитать "Бесов" - название отталкивает...
Я так и не поняла, почему он так называется. Только догадки, что там в голове у всех почти бесы, но так везде в его книг
Ах да, еще у Ставрогина тпм собеседник бес был, но это в невключенной главе У Тихона, ее потом отдельно читала
 
Всё никак не могу прочитать "Бесов" - название отталкивает..
Когда размышляла над этим, подумала, что, уже одно отстутствие веры, а значит и дисциплины в жизни побуждает человека делать ужасающие вещи и ведь выбор делает сам человек и становится подобный бесам.
С начала посмотрела фильм, потом прочла книгу.
 
Я так и не поняла, почему он так называется. Только догадки, что там в голове у всех почти бесы, но так везде в его книг
Ах да, еще у Ставрогина тпм собеседник бес был, но это в невключенной главе У Тихона, ее потом отдельно читала
Мне раз сто её советовали прочитать в связи с текущей полит.ситуацией - типа у всех в голове бесы. Но я помню высказывание Джона Леннона, который сказал как-то в интервью, что по его мнению, все политики - клинические сумасшедшие.
Ну и много свидетельств о том, как меняется психика (или психология) людей, который получили власть от их сотрудников. Бр-р.
Так что я лучше фразу Леннона ещё раз вспомню :)))
 
Крещён в Православии
как меняется психика (или психология) людей, который получили власть от их сотрудников. Бр-р
да не, это в первую очередь психологический роман. Когда я в школе читала, то вообще игнорировала нить про эти политические кружки - это и вправду не главное. Тут интересен Ставрогин - самоубийца, дошедший перед этим до совершенного нечувствия блудник, гордец, делающий грехи от скуки в попытках оживить свою мертвую душу, и при этом имеющий поклонников.
 
да не, это в первую очередь психологический роман. Когда я в школе читала, то вообще игнорировала нить про эти политические кружки - это и вправду не главное. Тут интересен Ставрогин - самоубийца, дошедший перед этим до совершенного нечувствия блудник, гордец, делающий грехи от скуки в попытках оживить свою мертвую душу, и при этом имеющий поклонников.
А, ну мне говорили, что это прям отражение нынешней ситуации. Думаю, это всегда одно и то же, конечно (власть-бесы).
Если наконец переборю отвращение к названию, то посмотрю, что меня заинтересует. Ну и Достоевский! :)
 
Ну кстати, если в советское время, то согласна, неинтересно было про политику тогда. Тем более такую "древнюю". Но вот я сейчас перечитываю один амер.роман - совсем по-другому воспринимаю. Т.е. и 20 лет назад было интересно, и сейчас, - но разное.
 
Сверху