Мини-список: документальное кино и интересные ТВ передачи

Москва
Православный христианин
Доброго времени всем присутствующим!

Не совсем в заявленном формате, но хочу поделиться своим "мини-списком". Как просила Вика, в 2х словах сначала о своих предпочтениях: мне нравятся разные фильмы, обращаю внимание на все - жанр, режиссер, игра актеров. Совсем не люблю жанры: триллер (хуже всего -мистический), комедии с обилием шуток ниже пояса, сериалы "под копирку". В качестве теста из всем известных советских фильмов вот несколько любимых: "Не горюй", "Гори, гори, моя звезда", "Служили 2 товарища", почти все фильмы М.Захарова, кроме "Дракона". Фильмов, которые мне нравятся и которые можно было бы рекомендовать, довольно много, поэтому может быть чуть позже я постараюсь как-то их классифицировать и поделиться. А пока хотела написать о том, что кажется мне относительно не древним и довольно интересным, хотя и не все здесь посвящено художественным фильмам и может быть не всем попавшемся на глаза, так сказать, не из широкого проката. Вот мой мини-список.

1)Птицы. Жанр – документальный, режиссеры Ж.Перрен, Ж.Клюзо, М.Деба. Франция, Италия, Германия, Испания, Швейцария. 2001 г.
Непередаваемое впечатление, без всяких 3Д ощущение погружения в другой мир. Режиссер Жак Перрен о фильме: «Когда зрители будут смотреть этот фильм, они должны чувствовать себя так, словно путешествуют вместе с птицами. Вопрос о том, как это было сделано нами, не должен занимать мозг посетителя кинотеатра — скорее всего, будет совершенно естественно, если кто-то просто ощутит себя летящим над землёй вместе с птицами».


2)Микрокосмос. Жанр – документальный, режиссеры К.Нуридзани,М.Перену. Франция, Италия, Швейцария. 1996 г.
В чем-то близок идейно к вышеупомянутому фильму, но мб более разнообразен и фантастичен, т.к. мы видим с большим увеличением то, что обычно нам недоступно. Кусочек из описания на kinopoisk.ru: “ Полтора часа, проведенные на неизвестной планете, где все расстояния измеряются миллиметрами. Ее обитатели: фантастические создания, насекомые, улитки и прочие обитатели травы и воды. Ее пейзажи: непроходимые дебри травяных кущ, капли росы, огромные, как воздушные шары.”


И цикл передач на канале Культура


1)Каждую субботу вечером 19-00 мск времени, передача с режиссером В.Хотиненко «Смотрим…Обсуждаем». Фильм смотрят и обсуждают со зрителями в студии и создателями.
Видела только 3 передачи, все были интересны, каждая по-своему (фильмы «Юные сердцем», «Монастырь» и «Старец Паисий и я, стоящий вверх ногами» - этот фильм, кстати, выложен на сайте «Азбуки», среди художественных фильмов). За все фильмы, конечно, не поручусь, ссылка на программы, уже вышедшие, вот:
http://smotrimshow.ru/progarchive


2) «Неизвестная Европа», об истории великих христианских святынь - всего 12 передач, по ТВ уже прошли, но есть в сети на «Правмире»:
http://smotrimshow.ru/progarchive

Приятного просмотра!:)
 
Православный христианин
На меня очень большое впечатление произвел документальный фильм Альберта Гора Неудобная планета. Есть над чем задуматься.


1505327407_neudobnaya-planeta.jpeg
 
Сверху