Месть

Месть для христианина не может иметь места.

МНЕ ОТМЩЕНИЕ, И АЗ ВОЗДАМ! (Втор. 32, 35) – вот формула, которой должны мы руководствоваться в жизни.

Неспроста Библия называет Бога «Господь, Бог воздаяний» (Иер. 51, 56). Все зло, грех – будут наказаны. Священное Писание говорит, что придет «год возмездия» и «день отмщения» (Ис. 34, 8; 61, 2; Иер. 46, 10; Лк, 21, 22). Все «робкие душою» (Ис. 35, 4), терпеливые и верные Богу получат награду, грешники – получат воздаяние.

Об этом однозначном воздаянии читаем, например, у апостола Павла:
«Ибо праведно пред Богом – оскорбляющим вас (христиан. – свящ. К.П.) воздать скорбью,
а вам, оскорбляемым (быть обрадованным – свящ. К.П.) отрадою вместе с нами,
в явление Господа Иисуса с неба, с Ангелами силы Его,
в пламенеющем огне совершающего отмщение не познавшим Бога и не покоряющимся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа,
которые подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его,
когда Он приидет прославиться во святых Своих и явиться дивным в день оный во всех веровавших» (2 Фес. 1-я глава)

А закончить свой ответ хочется другими словами апостола Павла, которые должны быть для нас программными:
«Никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим. 12, 17-21)
Поистине, лучше не скажешь.
 
Сверху