меньшее из зол

Православный христианин
Добрый день отец Олег,
пусть мой вопрос покажется детским, но для меня он не разрешим пока.
В нашей жизни совершенно рядовая ситуация предполагает выбор между злом большим и меньшим. Я не могу найти в Евангелие как апостолы описывают выход из таких ситуаций Спасителем. Что я помню это уклонялся, исчезал, проходил между... Моисей "по жестокосердию" разрешал, а как нам заповедал поступать Господь если нет возможности уклониться?
 
Москва
Православный христианин
В некоторых случаях "меньшее" зло допускается для преодоления "большего" зла.
Например убийство на войне, или, казнь преступника. Хотя, это и не отменяет общего принципа: "Не убий"!
Впрочем, в обычной ситуации, между злом и злом, надо находить третье решение, наименование которому - ДОБРО!
 
Православный христианин
В некоторых случаях "меньшее" зло допускается для преодоления "большего" зла.
Например убийство на войне, или, казнь преступника. Хотя, это и не отменяет общего принципа: "Не убий"!
Впрочем, в обычной ситуации, между злом и злом, надо находить третье решение, наименование которому - ДОБРО!
Отче, эта позиция православной церкви мне известна, но где в Евангелие я могу увидеть логику исключения из "общего принципа"?
 
Москва
Православный христианин
Вы сами сослались на слова Христа о жестокосердии, как причине для развода.
То есть, жестокосердие заключалось в том, что если бы они не получили разрешение на развод, то они убивали бы, надоевших им жен.
 
Православный христианин
Москва
Православный христианин
По мере того как Свет Евангелия и Христа проникает в наши сердца, - мы освобождаемся от необходимости идти путем компромисса, с собственными слабостями и комплексами. Но в той мере, в какой мы еще не созрели, для жизни во Христе и со Христом, метания и поиски между "меньшим" и "большим" злом, будут продолжаться. То есть, существует религиозный рост и прогресс.
Читаем: "Стезя праведных - как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня" (Прит.4:18).
 
Последнее редактирование:
Сверху