Мелхисидек

Здравствуйте!Не могу найти достаточной информации об этом ???Человеке?Кем он все таки был?Царь справедливости или это одно из имен Христа?Спасибо!
 
Здравствуйте!Не могу найти достаточной информации об этом ???Человеке?Кем он все таки был?Царь справедливости или это одно из имен Христа?Спасибо!
Здесь написано кратко, но ёмко.
http://azbyka.org/hristianstvo/bibli...for_bibleiskaya_entsiklopediya_2625-all.shtml
 
Полтавская обл.
Православный христианин
Мелхиседек был патеси города Салима, патеси это и царь и жрец - вождь вобщем, в то время у каждого города был свой царь (патеси) и город считался городом какого то конкретного божества. Салим - это возможно древнее название Иерусалима. вообще можно много интересного найти изучая историю древнего востока. Можно начать с Бориса Тураева например, у него в книге "История древнего востока" вскользь упоминался этот случай войны с царем Содома.
 
Нужно окунуться в то время. (а оно такое же как и наше) Если есть группа людей чем либо объединеных, то всегда находится главный который избирается, назначается, самопровозглашается либо еще как-то.
Был и в том крае царь Мелхиседек, среди прочих царей был. Но Аврааму был знаком как царь правды, т.е. по совести царствовал. Редкое явление среди царей, но встречается. Вот и вступился Авраам за обиженных соседей. И особо выдеил из первенствующих в народах тех Мелхиседека. И даже десятину дал от лучших добычь.
И сравнивает пророк Христа по правде Его с древним Мелхиседеком. Называет Первосвященником! и если Авраам поклонился и дал десятину, то и весь Израиль должен слушать и все самое лучшее нести к Нему.
А что самое лучшее пред Богом в Новом Завете? извстно: симрение, кротость... что драгоценно пред Богом.
 
Здравствуйте!Не могу найти достаточной информации об этом ???Человеке?Кем он все таки был?Царь справедливости или это одно из имен Христа?Спасибо!

Главное, брат, ни то кем кто был или не был, но то, что прикровенно воспевается в Писании на образе Мелхиседека, по чину которого, не обрезанного Первосвященника (в отличии от Аарона) именуется Сын Божий Господь и Спаситель наш Христос Иисус: "Ты священник вовек, по чину Мелхиседека" (Пс.109,4; Евр.7,21)
"А этобыли образы для нас" и "все это происходило с ними как образы" увещевает нас Писание. (1Кор.10,6,11).
 
Сверху