Мать природа - Божье ли царство?

Архангельск
Православный христианин
Отец Сергий!
Вчера поймал себя на мысли, которая может показаться сперва незначительной. Однако, для меня она очень важна. А дело вот в чем.
Вчера в Архангельске весь день и вечер шёл сильнейший снегопад. Так сказать своеобразно отметила природа "переход на летнее время". И сегодня - немногим лучше.
Такая погода у многих вызвала головные боли, а у меня в таких случаях часто возникают боли в животе. К сожалению не совсем офисный я работник и всякого рода недомогания становятся вдвойне неприятны в пути.
Я подумал: "Господь Бог никогда не причинит человеку зла, если только не намерен его покарать за что-то". Тем не менее, когда происходит какой-то глобальный природный катаклизм, как например в Японии, или же просто сильная непогода как у нас, первым делом человек начинает думать о Боге и о том, за что ему всё это.
"А Господь ли посылает их?" - была моя следующая мысль. "Не происки ли это бесовские, чтобы мы начали роптать на Господа Бога и Богохульничать и неверию предаваться?"


С учетом того, что нередко нечистого называют "князем мира сего" и с учетом того, что окружение его - падшие ангелы, - не может ли быть такого, что некоторые природные явления не от Бога идут, но от нечистого?
 
Архангельск
Православный христианин
Отец Сергий! Прошу прощения, только сейчас понял насколько абсурдным получился мой вопрос и как далеко я был от истины.:)

К сожалению тогда не нашел ответа на сайте, но нашел его сейчас.
Сама суть и причина земных страданий человека раскрывается в темах "Адам", "Падшие духи", "Страдания".
 
Сверху