Манга и комиксы

как относиться к увлечению девочки 14 лет мангой и комиксами (Хадзиме Исаяма и Цугуми Оба)?

  • нормально

    Голосов: 1 25,0%
  • плохо

    Голосов: 3 75,0%

  • Всего проголосовало
    4
Т

Татьяна Л***

Guest
Здраствуйте. как относиться к увлечению ребенка (девочки) мангой и комиксами, именно Хадзиме Исаяма и Цугуми Оба?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Татьяна!
Не нормально, но естественно. Там у них своя культура, своя логика, своё мышление. Одна и та же эмоция у нас и у них передаётся очень по-разному. Характерна излишняя открытость и резкость. В частности, зло и насилие разумеется, как естественно пребывающее рядом, показывается в подробностях и деталях, смакуется. Также ещё несколько тем считается классическим их атрибутом.
Конечно, увлеченность этим жанром формирует мировоззрение ребёнка. В том мире ребёнок жить не будет, поэтому лучше, если будет воспитываться в родной культуре. Но, в 14 лет ребёнка уже сложно переубедить. Постарайтесь сами быть хорошей матерью (если Вы задаёте вопрос именно в этом качестве) и показывайте пример собственным поведением.

Примечание. Про комиксы не скажу, но в мире аниме есть свои исключения. "Унесённые призраками", "Ходячий замок", "Мой сосед Тоторо" и "Ветер крепчает" Миядзаки – шедевры для всех.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
У меня сын почти перерос это увлечение, но вынес оттуда увлечение рисунком. Вообще, чем бы ребенок ни увлекался, это прежде всего выражение его внутреннего мира. Если узнать, что он видит и находит в комиксах, то можно понять его внутренние чаяния, надежды, страхи и т.п., что не высказывается прямо. Если есть внутренний ресурс (а он есть не всегда) разговаривать о его увлечении, то это и способ присоединиться, наладить контакт. Когда ребенок доверяет, тогда он слышит. А когда не доверяет - закрыт.

Простите, если не в ту степь ушла.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
У меня сын почти перерос это увлечение, но вынес оттуда увлечение рисунком. Вообще, чем бы ребенок ни увлекался, это прежде всего выражение его внутреннего мира. Если узнать, что он видит и находит в комиксах, то можно понять его внутренние чаяния, надежды, страхи и т.п., что не высказывается прямо. Если есть внутренний ресурс (а он есть не всегда) разговаривать о его увлечении, то это и способ присоединиться, наладить контакт. Когда ребенок доверяет, тогда он слышит. А когда не доверяет - закрыт.

Простите, если не в ту степь ушла.
Жанна, у Вашего сына замечательная мать.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Насколько знаю, то манге присуща пропаганда сексуальности напоказ. Как понимаю, в тех мангах, которыми увлечена дочь, нет откровенного разврата. Голосовал за плохо, но, конечно, надо с ребенком выяснять и понимать, что он открывает для себя в интересных ему мангах. Так то может эти манги и другие, может все пристойно и сюжет типа "Властелина колец" подобны, не знаю, не слышал про такие, говорю по тому впечатлению, что изредка попадалось на глаза и читалось про них.
Комиксы, вероятно, это сродни диафильмам, мультфильмам. Тут вроде можно найти приличные комиксы, которые даже можно посоветовать, но тоже не знаток их.
 
Видимо это попытка японизировать вашу дочь,оторвать от русского укладка мышления так сказать.Дальше будет увлечение восточным мистицизмом,"прана-голодная смерть","левитация от тубаретки ","агни-йога на углях или на крыше электрички" и прочий фетиш.
 
Последнее редактирование:
Сверху