Мама

Харьков
Крещён в Православии
Добрый день. Прошу помочь советом.
Мои родители уже давно в разводе. Отец живёт с другой семьёй и до настоящего момента моим самым родным человеком и лучшим другом была мама. Мы верующие, ходим в храм.
Но недавно у мамы появился мужчина, с которым я так понял она собирается просто сожительствовать. Это насколько я правильно понимаю грех, и я очень переживаю и мне больно, что это может отдалить её от Церкви.
К тому же он будет приезжать к нам в гости и мама настаивает чтобы мы познакомились. Я довольно не общительный человек, и с чужими людьми мне общаться довольно трудно и я не знаю, стоит ли мне знакомиться с человеком, которого я не смогу назвать даже отчим. В итоге я отказал в знакомстве и впредь буду стараться избегать присутствовать когда мама с этим человеком будет рядом, т.к. я не одобряю эти отношения.
Скажите правильно ли я поступаю? Или это гордость. К тому же нередко возникает к матери чувство неприязни, или непрощения.
Я объяснял маме позицию Церкви, на эти отношения... Но бесполезно.
Как поступать.

Спасибо за помощь!
 
Роман, добрый день!
Вы пишете, что очень близки с мамой, что она была для вас самым близким и родным человеком. А сейчас возникает к ней чувство неприязни.
Я предполагаю, что вам трудно пережить, что у мамы появился другой человек, который стал для нее важным. Возможно, вы испытываете беспокойство, а как же теперь сложатся ваши с мамой отношения. Возможно, вам трудно признать в себе, что вы испытываете ревность, тревогу, страх за себя....
Надо постараться до конца разобраться в своих чувствах. Думаю, что это будет не просто. Скорее всего чувства, которые вы испытываете очень противоречивы.
Если мама человек церковный, то она понимает сама, что происходит. И вероятно она в состоянии обсудить этот свой поступок в церкви со священником. Думаю, что не очень правильно с вашей стороны вам брать на себя роль ее духовного наставника.
Вы не написали, сколько вам лет. Почему так сложилось, что у вас нет друзей, нет близких отношений с другими людьми? Может быть подумать о том, что такая зависимость от мамы, она не совсем оправдана. Вам предстоит когда-то начать отделяться от мамы, выстраивать отношения будущей женой.
И возможно сейчас возникла такая ситуация, когда вы получили такую возможность - начать психологически отделяться от мамы. При этом, я думаю, этот процесс не обязательно должен проходить через отвержение ее, через осуждение и чувство неприязни к ней. Ведь было очень много хорошего, что вы получили от мамы. И сейчас не следует поддаваться своим негативным чувствам. Даже если вы не понимаете, почему мама так поступает. Даже если она не права.
 
Харьков
Крещён в Православии
Спасибо большое за ваш ответ.
Мне 21 год. И к маме я привязан, наверное из за каких то душевных чувств. Общие дела, бытовые и т.д.
Вы правы, что так нельзя привязываться. Я уверен, что к маме привязан больше чем ревность к Богу.
Друзья у меня есть настоящие. Но мы меняемся и пути наши расходятся и мы становимся все дальше, все недоступней друг для друга. Девушка у меня была, но сейчас их воспринимаю больше как сестер. Не представляю себя в семейных отношениях. Тянет к монашеству, но и туда я не годен. Душевно и духовно.
А за маму я просто переживаю, чтобы она не попала в сети блуда и совсем отошла от Церкви. К священнику, конечно хочется чтобы мама сходила.
Получится ли. Самому противно рассказывать что есть этот грех. Мама думает немного иначе.
И все таки как относиться к ее мужчине, даже если это будет сожительство. Знакомиться с ним? Проводить с ними время?
Еще раз благодарю вас за помощь!
 
Чехов
Православный христианин
Роман,если кто-то из ваших близких высказывается или даже намеревается жить в блудном сожительстве,то конечно Вам придеться объяснять и увещевать ,чтобы они такого не делали.Ваше беспокойство и переживания вполне понятны,ведь блуд- смертный грех .Попробуйте сказать ,что вы не против законного супружества с православным человеком и хотите ей счастья,а когда человек втягивает в явный грех,то его нельзя назвать православным.Можно сказать и так,что гораздо лучше избегать греха ,чем потом рыдать и каяться.Объязательно просите Господа о милости и помощи Вам в вашем деле.
 
Харьков
Крещён в Православии
Вы правы. Я действительно очень был бы рад браку мамы, даже братику или сестре.
Просто до боли больно, что это прекрасное таинство задуманное Творцом, может превратиться в душевную смерть близкого человека. Ч сам падал в этот грех. Это ужасно уродует душу и последствия этого греха накладывают тяжелые последствия, с которыми годами тяжело бороться. Как после сотрясения мозга последствия и головные боли.
 
оренбург
Православный христианин
... Мама думает немного иначе...
Вам нужно это принять. Смириться с правом мамы решать самой как ей поступать.
Отец Серафим говорил:
- Бог прощает и ты прощай. Сохрани мир душевный чтобы в семействе у вас ни за что не было ссоры, тогда благо будет.
И все таки как относиться к ее мужчине, даже если это будет сожительство. Знакомиться с ним? Проводить с ними время?
Для этого нужно постараться понять волю Божию относительно ваших отношений.
 
Последнее редактирование модератором:
Роман, добрый день!
Очень трудно ответить на ваши вопросы так, чтобы ответ не был воспринят как ханжество и морализаторство, и в тоже время, чтобы вы не подумали, что человек не должен беспокоиться, если его близкие впадают в грех.
И все же попробую ответить. Чтобы не происходило с нашими близкими, самое важное избегать осуждения, раздражения, озлобленности к ним по поводу их поведения или поступков. Это очень трудно. Сохранять любовь к человеку трудно, если мы видим, что им овладевают страсти.
Это в первую очередь урок для нас. Испытание нам: а любим ли мы на самом деле этого человека? Или просто его страсти стали нам неудобны, стали мешать нашему душевному покою. Такая ситуация в семье (здесь я имею ввиду не только блудную страсть, но и другие страсти - алкоголизм, наркомания...) это всегда вызов для членов семьи. Что не так с нами в духовном плане? Это как возможность серьезно задуматься над тем, что для меня христианство? Умею ли я любить? Не слишком ли легко я берусь осуждать кого-то? Ведь сила искушений данная этому человеку мне не ведома. Почему так легко моя любовь трансформируется в неприязнь?
Возможно, это приглашение к тому, чтобы начать глубже видеть себя, свои собственные недостатки. А также приглашение к глубокому изучению Евангелия.
Зачастую такие ситуации даются нам для укрепления в вере, в христианском понимании веры.
Если начнете серьезно думать над всеми этими вопросами, то и ответ на вопрос: знакомиться ли вам с этим мужчиной придет.
Всего вам доброго!
 
Сверху