Лучшие Великопостные фильмы (рекомендация Троицкого сообщества)

Санкт-Петербург
Православный христианин
Этот список рекомендаций является плодом совместного труда участников группы "Сообщество друзей Троице-Измайловского собора". Мы публикуем его здесь, чтобы и другие читатели "Азбуки веры" смогли воспользоваться нашим опытом.


Дорогие друзья!

Великим постом иногда возникает желание посмотреть что-нибудь из кино. Телевизор для нас с мужем давно не существует. А хорошие добрые и умные фильмы и передачи, скаченные из Интернета и записанные на диски, смотрим с удовольствием. Но так как Великим постом на первом месте стоит сосредоточенность на Боге, то к отбору фильмов относишься с особым вниманием. "Всё мне позволительно, но не всё полезно". А как Вы считаете, какие фильмы (разумеется, в ограниченном количестве) полезно было бы смотреть христианину Великим постом? Какие из просмотренных Вами фильмов Вы бы порекомендовали посмотреть другим в пост? Может быть, кроме наиболее известных всем киноработ "Остров" и "Поп" есть и другие фильмы, которые можно назвать христианскими?

PS. Просьба указывать, по возможности, Ваше личное впечатление от фильма и пользу, которую Вы извлекли от его просмотра.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Начну с себя. У меня как-то не сложилось в голове целого списка фильмов, которые я бы отметила для себя как великопостные. Но пару фильмов, которые пересмотреть Великим постом хочется, могу назвать:

1. "История монахини" с Одри Хёпберн в главной роли (США, 1959)
http://www.kinopoisk.ru/film/3016/
Это удивительно глубокий фильм, повествующий об истории девушки, ушедшей в монастырь. О том, насколько трудным может быть путь отказа от себя и своего призвания. О послушании, смирении, служении, честности с самим собой. Для самой актрисы, сыгравшей роль монахини, этот фильм потребовал серьёзной духовной подготовки. Я читала, что перед съемками Одри Хепберн специально уединилась от мира и жила в келье монастыря, исполняя при этом обряды и послушания как одна из монахинь. И, чувствуется, что актриса сделала всё, чтобы передать дух христианской души как можно правдивее. Фильм получился на удивление чистый, умный, жизненный. В конце фильма главная героиня фильма уходит из монастыря, но этот поступок не следует понимать как вероотступничество. Героиня Одри поступает так, потому что с запозданием понимает, что ей ближе путь деятельного мирского служения Христу, а не путь отказа от мира. Фильм даёт много пищи для размышления, оказывает положительное влияние на характер зрителя. Во всяком случае, у меня самой было такое ощущение, что я вместе с Одри жила на протяжении фильма в монастыре и боролась со своими страстями. :)

2. "Иисус" с Брайаном Диконом в главной роли (США, 1979)
http://baskino.com/films/biograficheskie/651-iisus.html
С этого фильма начался мой осмысленный путь ко Христу. Я посмотрела его совершенно случайно в кино, когда мне было 23 года. Фильм помог мне полюбить Христа, пробудил во мне интерес к чтению Евангелия и желание познавать волю Божию. До сих пор я нахожу его лучшей евангельской постановкой из всех, что видела, и уже несколько лет подряд пересматриваю его в Страстную седмицу, вспоминая крестные страдания Спасителя (здесь они не так кровавы как в "Страстях Христовых", но зато более личностны, потому что к такому Христу успеваешь привязаться, воспринимаешь его страдания, как страдания собственного друга). Особую ценность в этой картине имеет прекрасная актёрская работа и грандиозный исследовательский труд по передаче исторической достоверности. Например, Брайан Дикон, сыгравший Христа, при подготовке к съемкам, прочел Евангелие от Луки больше двадцати раз в разных переводах, запоминая целые главы. А в эпизодах фильма снялось более 5000 различных израильских жителей. Будучи непрофессионалами, они прекрасно сыграли "себя" - простой израильский народ.

А вот что еще мне удалось узнать об этом замечательном фильме:
"Фильм «Иисус» показывает Христа далеко не таким мистическим героем, как это делали другие кинорежиссёры. Он изображён доступным, близким. Таким, как изображает Его Лука, описывая Его жизнь и служение.
Огромный состав технического персонала присоединился к сорока пяти актерам, исполняющим главные роли, и тысячам, задействованным во второстепенных ролях, на период семи месяцев для съёмок фильма «Иисус». Каждая сцена была снята именно в том месте, где разворачивались события 2000-летней давности. Более 9 лет ушли на исследования, предварительную подготовку к съемкам фильма, создание специализированных мастерских, изготавливающих керамику, одежду и произведения искусства первого века, чтобы сделать фильм достоверным. Передвижной зоопарк из козлов, овец, верблюдов и ослов транспортировался по Святой Земле во время съемки фильма.
Во многих деревнях и городах все видимые электропровода были демонтированы, чтобы придать поселениям вид, который они имели тогда, когда Иисус ходил по их пыльным дорогам. Это означало, что было необходимо убрать телеантенны с крыш зданий и домов и снести множество телеграфных столбов.
От каждого участника фильма требовалось прочитать три документа: сценарий фильма, состоящий из 132 страниц, исследовательский документ и, конечно же, Евангелие от Луки.
Дикон вспоминает, что его роль в фильме «Иисус» едва не стоила ему жизни. Во время съёмок фильма он и режиссер Джон Хейман ехали на машине из Иерусалима в Иерихон. Они следовали за автобусом, который вез местных жителей. Вскоре они обогнали автобус и ехали на расстоянии мили от него, когда неожиданно автобус был взорван террористами. Власти сказали, что взрывчатка была брошена в автобус, когда террористы проезжали на своей машине мимо него.
«Много людей было убито и ранено, и не обгони мы автобус, мы бы точно оказались в радиусе взрыва или врезались бы в автобус, когда он взорвался.» — вспоминает Дикон."
 
Великим постом, когда готовишь на кухне или ужинаешь, иногда возникает желание посмотреть что-нибудь из кино... А как Вы считаете, какие фильмы полезно было бы смотреть христианину Великим постом? Какие из просмотренных Вами фильмов Вы бы порекомендовали посмотреть другим в пост? Может быть, кроме наиболее известных всем киноработ "Остров" и "Поп" есть и другие фильмы, которые можно назвать христианскими? Давайте совместными усилиями попробуем составить свой список рекомендаций, а потом опубликуем его в кинолектории на "Азбуке веры", чтобы и другие читатели "Азбуки веры" смогли воспользоваться нашим опытом.

Рекомендую к просмотру Страсти Христовы / Passion of the Christ (США, 2004) с Мелом Гибсоном в главной роли.
Фильм был благословлен РПЦ к показу в РФ.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Предыдущим авторам спасибо за рекомендации. Хочу также попросить всех участников обсуждения указывать, по возможности, своё личное впечатление от фильма и пользу, которую они извлекли от его просмотра. Потому что так часто бывает: два человека смотрят одно и то же кино, и один находит в фильме что-то ценное, а второй - не замечает. Наша задача - подчеркнуть это ценное, помочь его увидеть другим.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Продублирую свой же комментарий из дневника. Надеюсь, это не запрещено правилами:

"Последний дюйм" http://video.yandex.ru/users/v3834400/view/1235/ - снят Теодором Вульфовичем и Никитой Курихиным по одноимённому рассказу Джеймса Олдриджа. "Ленфильм", 1958 год. Наверное, этот фильм может вызвать противоречивые мнения. Но мне кажется, он хорош своей цельностью и духовным посылом (или это лично мое видение?): Сила осуществляется в немощи, решимость духовная, вера и целеустремленность помогает преодолеть самые невероятные трудности, а помощь приходит оттуда, откуда ее не ждут самоуверенные люди, приводя их к осознанию своих ошибок. Я увидел в фильме аллегорию, в главных героях - отце и сыне - как бы внутреннее разделение одного человека на инстинктивно стремящуюся к свету но слабо развитую душу и холодный, "умудренный опытом" разум, считающий себя властелином этой наивной и беспомощной души, но слепой в своем бесчувствии и неверии.

"Письма мертвого человека" http://video.yandex.ru/users/klera5/view/32/- Константин Лопушанский, 1986 год. Наверное, это единственная фантастическая антиутопия, которая мне действительно понравилась (из тех, что видел). Минимумом средств достигнут максимальный результат. Почти все действие фильма происходит в бункере. Фильм производит глубочайшее и очень тяжелое впечатление, побуждает к серьезной духовной работе. Несмотря на то, что авторы не спекулируют на чисто физиологической впечатлительности, не перегружают зрителя шокирующими натуралистическими кадрами. Настоящий ужас вызывают не взрывы, не кровь, а осознание всей глубины духовного разрушения человечества, которое и привело к разрушению физическому.

"На семи ветрах"Станислав Ростоцкий, киностудия им.Горького, 1962 год. На мой взгляд - один из лучших фильмов о войне. Можно сказать - гимн подвигу русской женщины, воплотившей в себе лучшие добродетели: верность, скромность, целомудрие, милосердие, чистоту сердца, искренность и величайшее духовное мужество и храбрость, сочетающиеся при этом с хрупкостью и женственностью, душевной тонкостью.
 
Последнее редактирование модератором:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Фильм "Страсти Христовы" меня очень впечатлил. Однако, впечатление немного двойственное... Мне показалось, что фильм очень хорошо отражает взгляд на Евангелие человека далекого от Православия. Там упор сделан на земную, физическую составляющую, а не на духовную. Это, конечно, только мое личное мнение, но у меня не возникло ощущения понимания смысла жертвы Спасителя. Я сам человек не впечатлительный, очень спокойно отношусь к натурализму в кино, но даже у меня осталось ощущение акцента на зверства, на несправедливость, ужасы и... бессмысленность этих ужасов. Мне кажется, что у более впечатлительных людей эти шокирующие кадры перекроют по силе воздействия весь духовный смысл происходящего. Но, возможно, это только мне так кажется. Может быть, именно такой шокирующий натурализм нужен для того, чтобы достучаться до некоторых сердец, чтобы кто-то, возможно, впервые задумался о том, что Евангелие - не оторванная от реальности "сказка", а реальные исторические события, происходившие в реальными живыми людьми. Что касается художественной ценности фильма - она несомненна. Я не силен в истории, но специалисты говорят, что исторически фильм достоверен, Мел Гибсон, по-моему, всегда очень ответственно подходит к мат.части.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Еще хочется добавить... мультфильм "Как стать человеком" (по рассказу Леонида Андреева "Правила добра"). http://big-video.ru/video/multfilmy...legalno-i-besplatno-onlajn-na-megogo-net.html Комментировать не берусь. Рассказ гениальный. Мультфильм тоже замечательный.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогая Вика, спасибо за рекоммендации. Уже посмотрели со старшей дочкой "Историю монахини". Очень понравилось, хотя многое удивило. Например, почему послушнице нельзя заводить привязанности к другим послушницам? Почему по звуку колокола нужно бросить все, в том числе больного, которого героиня поит из трубочки, почему нельзя нарушать великое молчание, общаясь с больным, который хочет излить душу? Либо это личное мнение авторов фильма, либо вообще присуще католическому монашеству? Очень понравился один из последних кадров фильма, где камера на минуту акцентирует внимание на Распятии над дверью монастыря, через которую героиня должна его покинуть - зритель чувствует, что она не уходит от Бога, это ее путь ко Христу.

Хочется и самой поделиться. По поводу фильмов мне трудно - я очень мало смотрю и если смотрю, то в основном с детьми. Мы с ними недавно в очередной раз пересмотрели "Хроники Нарнии". И не надоедает. Все здесь есть в аллегорической форме - человеческая борьбы с искушениями и со злом; трусость и предательство; подвиг и самопожертвование; И лев - замечательный образ Христа - трогает и детское, и взрослое сердце.

А я люблю во время каких-то домашних дел слушать аудио книги. Сегодня случайно наткнулась на православный портал Предание.Ру Там замечательный выбор. На любой вкус и на несколько лет вперед.:) Еще там отличная художественная христианская литература. Очень советую, если не знаешь, за что взяться.

А еще я сейчас слушаю на Азбуке веры лекции по Евангелию от Марка Ианнуария Ивлиева. Очень интересно и подробно изложено.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Еще замечательная вещь "Оскар и розовая дама" - моноспектакль в исполнении Алисы Фрейндлих.

Сюжет прост - маленький мальчик умирает в больнице от рака. Ухаживающая за ним сиделка помогает ему приготовиться к этому переходу. Спектакль трагичный, пронзительный и... очень светлый. Это произведение - о милосердии, о молитве, о вечности... мне всегда казалось, что только с виду персонажей всего двое (и обоих играет одна Алиса Бруновна, мастерски перевоплощаясь прямо по ходу действия), на протяжении всей пьесы ощущается незримое присутствие Бога.
 
Последнее редактирование модератором:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Еще замечательная вещь "Оскар и розовая дама" - моноспектакль в исполнении Алисы Фрейндлих.

Дорогой Василий! Очень рада, что Вы меня опередили (и сэкономили мне время :))! Как раз вчера его пересматривала и сегодня утром думала, что надо внести его в список.

К сказанному Василием об этом спектакле добавлю, что меня это произведение очень естественно и мягко побуждает задуматься о том, о чём обычно думать не хочется и очень страшно - о скоротечности жизни и собственной смерти. О том, как много надо успеть сделать. О том, как мы на самом деле одиноки перед Богом. О том, что самый близкий наш друг и помощник - Господь. О важности молитвенного общения.... Об ответственности перед ближними. Одним словом, о самом главном... "Душе моя, душе моя, восстани, что спиши? Конец приближается..." - такое вот настроение после него.

А игра Алисы Бруновны в этом спектакле просто гениальна! Настоящий шедевр.
 
Мюнхен
Православный христианин
Чем больше фильмов появляется в этой теме, тем меньше возможности добавить фильмы, стоящие того, чтобы их посмотрели :)

Тем не менее могу добавить фильм, которые лично на меня произвёл сильное впечатление: «Придел ангела» Николая Дрейдена

Не хочу заранее рассказывать весь сюжет, но меня более всего поразило радикальное изменение мировоззрения главного героя, говорящая о том, что в каждом человеке есть возможность открыть в себе путь к Богу, чем бы человек до этого не занимался.

Сначала главный герой с полной уверенностью стремится к тому, что ему кажется единственно правильным... но потом осознаёт, что стремился то он на самом деле в погибель. Вот так ... шёл человек уверенными шагами к своей гибельной цели... и вдруг революция в сознании, поворот на 180 градусов, спасение Божией благодатью...

И ещё конец фильма, где главный герой встречается с людьми каким он сам был до преображения. Очень сильный контраст и данный в конце фильма заставляет человека задуматься...

Чем-то напоминает фильм остров Лунгина.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
«Придел ангела» Николая Дрейдена

Спаси Господи, Геннадий! Посмотрел этот фильм. Он действительно великолепен. Причем, я не сразу понял, чем именно... На первый взгляд сюжет - примитивен, но при этом боковые линии сюжета размыты, как будто незавершены... Образ девочки, такой цельный, интиргующий и загадочный в начале фильма (не прочти я Ваш комментарий, подумал бы, что фильм - вообще шпионский детектив, а девочка - главная героиня и главный "бэтмэн", а мужика ей дали - так, для прикрытия :)), становится каким-то невразумительным, она превращается в ничем не примечательную девицу непонятного статуса - то ли послушница, то ли приживалка... куда девается ее яркий характер? События рассыпаются, нет композиционной целостности, во всем нет завершенности, ясности, мораль схематична, язык небогат... и лишь осмыслив весь фильм целиком, я понял, ЧТО так притягательно оказалось для меня в этом со светской точки зрения не очень удачном произведении искусства: произведение на самом деле гениально, но оно показывает не земную, не материальную, и даже не душевную, а именно духовную жизнь. И рассыпчатость событий - это как в жизни. В художественном рассказе нам дается готовая картинка, нам дается замысел художника. А здесь художник как бы отошел в сторону... как иконописец - отказался от собственного самовыражения, отказался от экранизации своего мнения, а дал героям жить так, как они живут... И произошло чудо - на экране возникли живые образы живых людей - несовершенных, сомневающихся, не обладающих "харизмой", поступающих нелогично, но каждый своим путем стремящихся к Богу. И так или иначе выходящих на этот путь - путь жизни, путь спасения. И в противовес им - образы некающихся, мертвых, выписаны очень ярко, закончено, "с изюминкой". На мой взгляд в фильме решена сложнейшая задача: сделана отталкивающей, вызывающей духовное омерзение, кажущаяся привлекательность всего, что сопутствует злу. И вызывает умиление все, что сопутствует духовному очищению. Если зачастую режиссеры пытаются показать эту духовную жизнь, снизойдя до понятного светскому зрителю языка, "раскрасив" эту информацию "картинками" эмоций, сюжета, грамотной режиссерской композиции, в общем сделав свое произведение эстетически привлекательным продуктом (как в фильме "Остров"), то здесь режиссер от этого отказался. Он все называет своими именами. Он показывает возрастание духа таким, как в жизни - не шокирующим и не красивым, а простым.

Несмотря на описываемые глобальные исторические события - революция, война, гонения на христиан - фильм получился крайне не пафосным. Это звучит во всем - в видеоряде, в репликах и интонациях героев, в образе старца - очень живого, в отношении к старцу других персонажей - очень будничном, в самой композиции и даже в последних словах умирающего главного героя. Это удивительно, но я ощутил прикосновение к чуду, когда понял, что эти слова настоящие. А обычно "последние слова умирающего" всегда придуманы режиссером: совершенно понятно, что их произносит человек, которому еще жить и жить. А в этом фильме они настоящие.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогие, мы с мужем пару месяцев назад посмотрели фильм "Джузеппе Москати, исцеляющая любовь" - этот чудесный фильм прекрасно вписывается в духовный настрой и ритм Великого поста.
Фильм подаёт уроки любви к ближним, самопожертвования, святости.

История святого Джузеппе Москати – неаполитанского врача и величайшего гуманиста. Москати всю свою жизнь декларировал, что главная сила – любовь. Он постоянно доказывал это, сочетая блестящие врачебные способности с любовью к ближнему. Москати утверждал, что даже простое сочувствие исцелит больного скорее, чем равнодушное исполнение врачом своих обязанностей, и убеждал в этом своих учеников.
Режиссер: Джакомо Кампиотти / Giacomo Campiotti
В ролях: Джузеппе Фьорелло, Кася Смутняк, Этторе Басси, Джузеппе Дзено, Антонелла Стефануччи, Паола Казелла, Франко Явароне.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спаси Господи, Дмитрий и Наталия! Я смотрел этот фильм и плакал. А я не плакал уже не один десяток лет. Спасибо Вам. Этот фильм дал мне силы в том деле, которым я занимаюсь. Через это кино (а значит, и через вас, потому что если бы не вы, я бы его не посмотрел) Господь укрепил меня в вере в то, что мои усилия не бесполезны. Спаси вас Бог! И помоги всем людям, которые страдают.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогие, а вот еще несколько фильмов, которые нам рекомендует посмотреть Людмила Александровна Никеева. Ниже - её собственные комментарии к некоторым картинам. К сожалению, написать рецензии ко всем названным фильмам Людмила Александровна не имеет возможности. Но мы можем посмотреть эти фильмы сами и поделиться собственными отзывами в этой теме.
Поблагодарим драгоценную сестру!
=============================

1. "Великое безмолвие" (Франция, Швейцария, Германия; 2005)
http://www.kinopoisk.ru/film/271777
Я очень люблю этот фильм, завораживающий тишиной, которую то и дело нарушают какие-то приглушенные звуки жизни, но они лишь подчеркивают это безмолвие. Его, правда, лучше смотреть зимой, когда вечерняя темнота за
окном с ним гармонирует.

2. "Авраам" (Германия, Италия, США, Франция, Чехия; 1994)
http://pravfilms.ru/load/filmy/khudozhestvennoe_kino/film_quot_avraam_quot_smotret_onlajn/3-1-0-9

3. "Дневник сельского священника" (Франция, 1950)
http://www.kinopoisk.ru/film/94546
Несколько лет назад о. Константин давал мне одноименную книгу, а потом я нашла этот фильм. Он, как это почти всегда и бывает, слабее книги, но просмотра стоит.

4. "Десять заповедей" (США, 1956), в двух частях:
http://pravfilms.ru/load/filmy/khudozhestvennoe_kino/film_desjat_zapovedej_smotret_onlajn/3-1-0-15
Зрелищный, снятый с подлинно американским размахом, но остающийся в рамках Священной Истории, - как раз то, что нужно сейчас, когда читаем ветхозаветные книги ("Исход", например). Хочу только уточнить, что рекомендую этот фильм не потому, что он относится к числу любимых, а из-за его познавательной - но
необременительно познавательной - ценности.

Вот, собственно, и всё, что я могу счесть "великопостным" из того, что другие, возможно, не знают.
=============================

PS. Людмила Александровна писала это не как "официальный" отзыв, а просто чтобы дать нам представление. К любимым из названных фильмов может отнести лишь "Великое безмолвие" ("Это действительно великий фильм," - замечает она).
 
Мюнхен
Православный христианин
Спаси Господи, Геннадий! Посмотрел этот фильм. Он действительно великолепен. Причем, я не сразу понял, чем именно... (не прочти я Ваш комментарий, подумал бы, что фильм - вообще шпионский детектив, а девочка - главная героиня и главный "бэтмэн", а мужика ей дали - так, для прикрытия :)), ... и лишь осмыслив весь фильм целиком, я понял, ЧТО так притягательно оказалось для меня в этом со светской точки зрения не очень удачном произведении искусства: произведение на самом деле гениально, но оно показывает не земную, не материальную, и даже не душевную, а именно духовную жизнь... На мой взгляд в фильме решена сложнейшая задача: сделана отталкивающей, вызывающей духовное омерзение, кажущаяся привлекательность всего, что сопутствует злу. И вызывает умиление все, что сопутствует духовному очищению... Он все называет своими именами. Он показывает возрастание духа таким, как в жизни - не шокирующим и не красивым, а простым.
.

Дорогой Василий, я очень рад, что "Придел ангела" Вам понравился, ведь не так легко читать между строк... спасибо Вам за детальный отзыв, он у Вас получился намного лучше, чем описание на страницах, которые я смотрел.
 
Сверху