Ловец солнца

Православный христианин
Добрый вечер!

Я хочу купить ловец солнца (не снов!!) так как желаю украсить дом. Очень красиво играет солнечный свет в гранях камушков. Но от греха подальше, решила почитать про этот элемент декора. Некоторые люди вкладывают в него некий смысл: якобы он защищает дом от плохой энергии. Тоже касается настольных фонтанчиков, уверена, что и для них люди придумали какое-нибудь языческое значение. У меня дилемма. Я не верю во всю эту языческую ерунду, мне просто нравится эстетика, нравится сияние камушков на солнце, мини-фонтанчики или звон колокольчиков на ветру. Однако, мне известны и смыслы, которые некоторые люди в эти вещи вкладывают. Вопрос могу ли я держать подобные вещи дома, если не верю в них и не вкладываю какого-то мистичесского значения, но при этом знаю какие смыслы могут вкладывать в эти вещицы язычники. Я верю во Христа. Грех ли держать ловец солнца дома???

Мне кажется, что это не грех, ведь для меня это просто интерьер. Ещё некоторые продавцы специально пишут о мистике, а некоторые просто о ловцах солнца пишут как о предмете интерьера, декоративной подвеске.
Вот ловцы снов мне кажутся чем - то не хорошим все-таки...
Screenshot_20230519_182700.jpg
 
Православный христианин
Христос Воскресе! Вопрос не в том: "можно ли?". Вопрос: "откуда к вам пришло желание?". Во-первых: купить этот ловец, во-вторых: выставить вопрос на обсуждение на православном форуме
 
Православный христианин
Христос Воскресе! Вопрос не в том: "можно ли?". Вопрос: "откуда к вам пришло желание?". Во-первых: купить этот ловец, во-вторых: выставить вопрос на обсуждение на православном форуме
Воистину Воскресе! Я подписана на разные сообщества рукодельниц и просто на группы с тематикой “эстетика", думаю, там и подхватила эту идею. Вопрос решила выставить здесь, так как не понимаю, согрешу ли я, купив такую вещь, если отношусь к ней как к подвеске для ловли солнечных зайчиков или в покупке подобной вещи есть некий вред, ведь знаю, какой смысл некоторые люди вкладывают в подобные вещицы. В целом, у меня есть свое мнение: ловец снов покупать плохо и статуэтки будд тоже —зачем эта ерунда христианке? Но есть и неоднозначные вещи (та же подвеска солнечная или настольный фонтанчик) и тут мне кажется, все зависит от веры человека, от его отношения. Потому что все что угодно (почти что можно) наполнить неким греховным (языческим) смыслом, даже, например, тарелку. А можно этого не делать. Но я хочу ещё посоветоваться тут, может, у меня опять перегибы пошли (я очень тревожная) и загоняюсь по пустякам, а, может, наоборот.. Наверное , эти вопросы не самые важные в деле спасения, но все же...
 
Православный христианин
Знаете, Дарья, на форуме действует эффект кота: ты ему кладешь палец на лапку, кот вынимает и кладет свою сверху, ты опять вынимаешь, кладешь на кошачью, кот повторяет... обычно человек устает первым) Помоги Бог!
 
Православный христианин
Знаете, Дарья, на форуме действует эффект кота: ты ему кладешь палец на лапку, кот вынимает и кладет свою сверху, ты опять вынимаешь, кладешь на кошачью, кот повторяет... обычно человек устает первым) Помоги Бог!
Вы имеете в виду, что можно бесконечно обсуждать подобные темы и этот вопрос не так уж важен? Правильно но ли я поняла, пожалуйста, поясните?
 
Православный христианин
Вы правы: тему можно обсуждать бесконечно. Я попытался представить эту вещицу в доме у какого-либо святого и не смог. Поэтому и спросил: "откуда мысль"? Извините, если показалось, что резко ответил.
 
Православный христианин
Вы правы: тему можно обсуждать бесконечно. Я попытался представить эту вещицу в доме у какого-либо святого и не смог. Поэтому и спросил: "откуда мысль"? Извините, если показалось, что резко ответил.
Дело в том, что я вот тоже у святого такой вещи представить не могу, но с другой стороны, святые же были аскетами...
 
Россия
Православный христианин
Добрый вечер!

Я хочу купить ловец солнца (не снов!!) так как желаю украсить дом. Очень красиво играет солнечный свет в гранях камушков. Но от греха подальше, решила почитать про этот элемент декора. Некоторые люди вкладывают в него некий смысл: якобы он защищает дом от плохой энергии. Тоже касается настольных фонтанчиков, уверена, что и для них люди придумали какое-нибудь языческое значение. У меня дилемма. Я не верю во всю эту языческую ерунду, мне просто нравится эстетика, нравится сияние камушков на солнце, мини-фонтанчики или звон колокольчиков на ветру. Однако, мне известны и смыслы, которые некоторые люди в эти вещи вкладывают. Вопрос могу ли я держать подобные вещи дома, если не верю в них и не вкладываю какого-то мистичесского значения, но при этом знаю какие смыслы могут вкладывать в эти вещицы язычники. Я верю во Христа. Грех ли держать ловец солнца дома???

Мне кажется, что это не грех, ведь для меня это просто интерьер. Ещё некоторые продавцы специально пишут о мистике, а некоторые просто о ловцах солнца пишут как о предмете интерьера, декоративной подвеске.
Вот ловцы снов мне кажутся чем - то не хорошим все-таки...
Посмотреть вложение 34849
Даша, если вы посещаете регулярно церковь и причащаетесь, то на очередной исповеди просто спросите мнение священника по поводу таких вот интерьерных вещей, можно ли их иметь в доме у православного человека. У святого я не могу представить ни телефона с выходом в инет, ни телевизора, ни других благ цивилизации. На то они и святые, а мы всего лишь грешные люди.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Даша, если вы посещаете регулярно церковь и причащаетесь, то на очередной исповеди просто спросите мнение священника по поводу таких вот интерьерных вещей, можно ли их иметь в доме у православного человека. У святого я не могу представить ни телефона с выходом в инет, ни телевизора, ни других благ цивилизации. На то они и святые, а мы всего лишь грешные люди.
Я знал одну женщину (Царство ей Небесное!), она, по мнению всех, кто её знал, была святая. Очень больная, еле доходила от домика, в котором проводила лето, до нашего Храма, где она служила Богу в церковной лавке.

При этом она не жаловалась, кого бы ни встречала - улыбалась. Она буквально всех любила. Ни слова осуждения в чей-то адрес, о каждом ей было что сказать хорошего.

Но телевизор она смотрела. Не могу представить, что Господь поставит ей это в упрёк на Страшнем Судищи. Её любовь к ближним с избытком покроет все её прегрешения.
 
Россия
Православный христианин
Я знал одну женщину (Царство ей Небесное!), она, по мнению всех, кто её знал, была святая. Очень больная, еле доходила от домика, в котором проводила лето, до нашего Храма, где она служила Богу в церковной лавке.

При этом она не жаловалась, кого бы ни встречала - улыбалась. Она буквально всех любила. Ни слова осуждения в чей-то адрес, о каждом ей было что сказать хорошего.

Но телевизор она смотрела. Не могу представить, что Господь поставит ей это в упрёк на Страшнем Судищи. Её любовь к ближним с избытком покроет все её прегрешения.
Согласна с вами, что есть такие люди среди нас, которых можно назвать святыми и которые живут как мы. Но я имела ввиду святых старцев, которые живут в особой строгости, и в келье которых трудно представить телевизор, компьютер, их, сидящих с телефоном в руках и читающих инет.
А у обычных православных людей, такой элемент декора, по-моему мнению, имеет место быть. Там же просто стекляшки, красиво перелевающиеся на солнце, в перемешку с фигурками солнца, луны, звёзд. На мой взгляд в этом нет ничего плохого. И как вы справедливо заметили, если человек имеет такую безграничную любовь к людям и Богу, как та старушка, то неужели какая-то подвеска или любой другой красивый предмет интерьера в его квартире вменяться ему в великий грех.
Но это всё только мои рассуждения, поэтому и советую автору спросить мнение батюшки.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Если возникает соблазн, лучше отказаться от появления соблазняющего предмета. Как уже Вам посоветовали, можно обратиться к священнику и полностью довериться его совету: как скажет, так и поступить.
 
Православный христианин
Простите. Меня, немощного, такая вещь бы искусила из-за обилия религиозных и эзотерических символов. Было послушание: менять постели для гостей в скиту. Много, кто приезжал. Постельные комплекты были разные, пестрые, из пожертвований. Естественно, священникам, монахам хотелось дать самые лучшие, цельные комплекты. Был один комплект: серый, с белыми, крупными пятиконечными звездами. Хороший, новый. Я его не всем выдавал. И никто не жаловался. Как-то раз приехал отец Александр из Московского подворья Валаамского монастыря. Я постелил ему звезды. Батюшка попросил заменить "пентаграммы". Постелил комплект похуже - с цветами.
 
Сверху