Люди с ограниченными возможностями после смерти

Это одно из упражнений, рекомендованных Леви. Действует здорово. Другое полушарие мозга включается, что-то вдруг видишь по-другому.
в какой книге это упражнение?

большинство приходящих зависимых излечивались даже от героиновой зависимости сразу после исповеди - душа исцелялась милостью и Божьей благодатью.
Как вы думаете Иисус Христос может слышать одновременно десять миллионов молитв к нему?

вот именно...С этого ад и начинается. Ум человеческой души в купе с со способностью создавать образы и верить в них, превратит окружающий мир в иллюзию,где мечты не сбываются...
повторю свой вопрос
почему не сбываются не понял?
с другой стороны ведь алкоголь и наркотики лишь физическая зависимость или она остаётся?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Прошу немного остыть т.к вы своё мнение выдаёте за истину.
Психологи это медики и вреда они не делают или в исключительных случаях так получается.
Никто своё мнение не выдаёт за истину.
 
Православный христианин
Как вы думаете Иисус Христос может слышать одновременно десять миллионов молитв к нему?


повторю свой вопрос
почему не сбываются не понял?
с другой стороны ведь алкоголь и наркотики лишь физическая зависимость или она остаётся?
Может и слышит молитвы всех людей и ангелов.

Физическая зависимость - это привнесённое свойство души, зависищей от физического или чувственного наслаждения.

Чувствует душа через органы чувств (через тело) посредством чувственой силы души.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Психологи и психоаналитики только отвлекают человека от Покаяния.
На 40 и 41 минутах о. Димитрий говорит ровно то же самое: идея психоанализа была вброшена и подхвачена с целью заменить Веру в Бога.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
в какой книге это упражнение?


Как вы думаете Иисус Христос может слышать одновременно десять миллионов молитв к нему?


повторю свой вопрос
почему не сбываются не понял?
с другой стороны ведь алкоголь и наркотики лишь физическая зависимость или она остаётся?
вкус вина или последствия наркотика у души отнимутся, так как нет прежнего тела, она просто не сможет вспомнить об этом, но тяга к этим вещам останется уже на уровне рефлекса, естества, некой привычки...желание неизвестно чего приводит к неудовлетворенности, и как итог раздражение, отсутствие мира и злость. а это состояние ада.
 
Крещён в Православии
Алкоголик при жизни, пьет чувствуя тяжесть на душе ища по началу веселия в алкоголе...Но основа упивания в чувстве отсутствия радости и надежды...то есть, благости в милость Божью. На 40 день посмерия, Бог изымает память тела у души и она остается с основой своего внутреннего расположения, то есть без радости и надежды. С наркоманом, так же...Иллюзия пропадет, а останется только жажда к удовольствиям, которые реализовать будет не возможно, в связи с этим, душа испытывать начнет раздражение и злость...
Вадим, правильно ли я понял что душа после 40-но дня перестает помнить свою земную жизнь?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим, правильно ли я понял что душа после 40-но дня перестает помнить свою земную жизнь?
не совсем так...способ восприятия меняется. Как раз память о земном может остаться,тут скорее дело личной привязанности,но способ взаимоотношения, взаимообмена,взаимосочетания совсем иной...не такой привычный,как для телесного ощущения мира.Там суть вещей имеет свои видимые образы,потому и обмануть не возможно там никого...
 
вкус вина или последствия наркотика у души отнимутся, так как нет прежнего тела, она просто не сможет вспомнить об этом
вот смотрю я на ваши посты, у вас не классический православно христианский взгляд на вещи
почему же душа не сможет вспомнить о вкусе вина или наркотиков, ведь смысл жизни в получении опыта, по вашему всё забывается или я что то не так понимаю? или забывается только вкусовые или осязательные ощущения? а слух, а зрение?
как то странно выходит, у души отнимается обоняние, осязание, вкус а вот слух и зрение значит остаются? ведь никто не будет отрицать, что душа слышит и видит, может ещё обоняние у неё есть, а вот вкуса и осязания наверняка нету

но тяга к этим вещам останется уже на уровне рефлекса
рефлекс это тоже атрибут тела, если нет тела не должно быть и рефлексов
скажите рефлекс это атрибут души? так у животных всех подавно рефлексами живут

желание неизвестно чего приводит к неудовлетворенности
опять же почему неизвестно чего, мне интересно откуда у вас такое мировозрение, вы читали каких то святых отцов(если да то каких?) или сами надумали?

Вадим, правильно ли я понял что душа после 40-но дня перестает помнить свою земную жизнь?
как то странно спрашивать такие вещи, кто знает что там после смерти, а тем более после 40 дней
если перестаёт помнить земную жизнь в чём смысл вообще этой земной жизни, то есть тут вопрос о земном опыте души
не помнишь земной жизни, значит не помнишь себя, значит личность потеряна

не совсем так...способ восприятия меняется. Как раз память о земном может остаться,тут скорее дело личной привязанности,но способ взаимоотношения, взаимообмена,взаимосочетания совсем иной...не такой привычный,как для телесного ощущения мира.Там суть вещей имеет свои видимые образы,потому и обмануть не возможно там никого...
попонятнее бы обьяснили и ещё раз спрошу откуда у вас информация о посмертной жизни, источник сообщите
 
Православный христианин
интересно если у души есть зрение, то какой у зрения угол обзора, такой же как у физических глаз?
Насколько понимаю, у души неким органом зрения является ум. Ум имеет возможность осмысливать вещи посредством благодати Божей. Которая для праведников приносит радость, а для грешников мучение.

Ум созерцает и познаёт (видит) мыслью, где мысль есть движение (энергия) ума. Наверное мышление ума без тела происходит посредством некого озарение благодатью.

Умные духи как светлые, так и падшие не имея тела и органов зрения имеют также понятие о чувствительных вещах и предметах, хотя не могут этого ощущать подобно нам через вещественное тело.

Так и наша душа, когда расстанется с телом при наступлении смерти имеет образы (мысленные представления) о чувственных вещах и чувственных ощущениях (через неразумные природные силы души - чувство и воображение). Ощущения чувственного наслаждения как навыки, ставшие некими природными свойствами души, хотя эти свойства не являются природными, приобретаются в земной жизни взамен природным движениям души к духовному наслаждению благодатью.

Грешная душа будет иметь отягчение или будет овеществлена навыком чувственного наслаждения, которое будет тянуть овеществленную душу вниз к земле (неведению), а благодать ведения такой душе будет давать только мучение, ибо вещестенность всегда опаляется и обжигается.
 
Последнее редактирование модератором:
Переславль Залесский
Православный христианин
вот смотрю я на ваши посты, у вас не классический православно христианский взгляд на вещи
почему же душа не сможет вспомнить о вкусе вина или наркотиков, ведь смысл жизни в получении опыта, по вашему всё забывается или я что то не так понимаю? или забывается только вкусовые или осязательные ощущения? а слух, а зрение?
как то странно выходит, у души отнимается обоняние, осязание, вкус а вот слух и зрение значит остаются? ведь никто не будет отрицать, что душа слышит и видит, может ещё обоняние у неё есть, а вот вкуса и осязания наверняка нету
Нет, родной, ни слуха ни зрения там нет... Там душа сама всецело слух и глаза и ум и сердце, там нет отдельных органов восприятия. Там не возможно закрыть глаза и не видеть, закрыть уши и не слышать, закрыть сердце и не чувствовать. Там такого нет.
рефлекс это тоже атрибут тела, если нет тела не должно быть и рефлексов
скажите рефлекс это атрибут души? так у животных всех подавно рефлексами живут
Рефлекс тут, скорее ответная реакция на чувства, на боль. Если больно, то есть желание эту боль прекратить, остановить, то есть удалиться. Если страшно, то так же, убежать от источника страха. Страх часто парализует ум... Это тоже рефлекс души. Вот подобные способы решения проблем, душа испытывает потом и там.
как то странно спрашивать такие вещи, кто знает что там после смерти, а тем более после 40 дней
если перестаёт помнить земную жизнь в чём смысл вообще этой земной жизни, то есть тут вопрос о земном опыте души
не помнишь земной жизни, значит не помнишь себя, значит личность потеряна
Такое случается с душами людей наполненых эгоизмом, они не помнят ни кого, потому что не любят других.
попонятнее бы обьяснили и ещё раз спрошу откуда у вас информация о посмертной жизни, источник сообщите
Будем считать, что мне повезло и я выбрался от туда, хотя должен был остаться. БОГ милосерден.
 
Нет, родной, ни слуха ни зрения там нет... Там душа сама всецело слух и глаза и ум и сердце, там нет отдельных органов восприятия.
душа и слух и глаза, а почему только слух и глаза может быть ещё и обаяние, осязание, вкус или на том свете нам нечего будет нюхать, нечего будет трогать, и удовольствие в еде тоже не светит
Будем считать, что мне повезло и я выбрался от туда, хотя должен был остаться. БОГ милосерден.
У вас была клиническая смерть?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
душа и слух и глаза, а почему только слух и глаза может быть ещё и обаяние, осязание, вкус или на том свете нам нечего будет нюхать, нечего будет трогать, и удовольствие в еде тоже не светит
Я вам скажу, что все возможно там, и вкус, и осязание, и зрение, но все в ином виде...
У вас была клиническая смерть?
Очевидно смерть, но не клиническая.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Как обстоят дела с идиотами и даунами(не с оскорблением, а сожалением говорю) после смерти. Ведь оставаться глупыми не могут т.к не смогут вообще ничего понимать в "царстве небесном"
Почему вы решили,что раз здесь они не понимают,то в ЦН тоже не будут понимать? Человек жив душой, и ТАМ она раскроется. Тело заключено в темницу, ум отнят,но не значит,что душа, ПО ПРИРОДЕ христианка-не примет/не поймёт БОГА, особенно когда выйдет из этой темницы, вспорхнёт как птица...домой.
Она и здесь понимает.В момент Причастия такие люди очень кроткие.
 
Почему вы решили,что раз здесь они не понимают,то в ЦН тоже не будут понимать? Человек жив душой, и ТАМ она раскроется.
Что такое душа и как она связана с телом, вы определите, а я напишу, почему так считаю.
Я считаю что тело творит душу, точнее тело творит личность, а личность это душа
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Что такое душа и как она связана с телом, вы определите, а я напишу, почему так считаю.
Я считаю что тело творит душу, точнее тело творит личность, а личность это душа
Тогда сначала вы, потому что пойдёт обсуждение, а мне надо понимать, что вы думаете и откуда.
 
Православный христианин
Почему вы решили,что раз здесь они не понимают,то в ЦН тоже не будут понимать? Человек жив душой, и ТАМ она раскроется. Тело заключено в темницу, ум отнят,но не значит,что душа, ПО ПРИРОДЕ христианка-не примет/не поймёт БОГА, особенно когда выйдет из этой темницы, вспорхнёт как птица...домой.
Она и здесь понимает.В момент Причастия такие люди очень кроткие.
Позволю себе уточнить, что не ум отнят, а мозг и нервная система телесного организма повреждены и функционируют неполноценно. В силу этого ум души в земной жизни человека не может себя проявить естественно через поврежденный мозг и нервную ситстему телесного организма.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Позволю себе уточнить, что не ум отнят, а мозг и нервная система телесного организма повреждены и функционируют неполноценно. В силу этого ум души в земной жизни человека не может себя проявить естественно через поврежденный мозг и нервную ситстему телесного организма
Согласна, это более точно. Я по простонародному выразилась,про ум.
 
Сверху