Любовь к себе vs самолюбие

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Чтобы лучше в этом разобраться можно послушать лекцию психолога Е.А. Савиной которую выложил канал "Богословский Институт"
Полезное видео.
По теме особенно с 25 по 41 минуты.

"Женщина, бывшая в употреблении" - поистине перл

Каждый изъясняется так, как ему позволяет любовь к ближнему.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
По мне любовь к себе и самоуважение это как раз не нарушение заповедей Христа. Любой грех унижает прежде всего самого человека. Ну возьмите прелюбодеяние. Совокупление с женщиной которая была в употреблении это же неуважение к себе в первую очередь. Кто считает нормальным одеть носки или плавки, которыми пользовались другие мужчины? Мне бы вот было противно например, а тут дело еще более личное!
Или скажем воровство. Человек не смотря на данные ему таланты не смог использовать свой мозг и заработать по честному, поэтому идет на преступление ввиду своего скудоумия и зависти. Что это как не любовь к себе?
Обжорство, гортанобесие. Сначало человек жрет как свинья, а потом начинает так же и выглядеть. Если бы он любил себя, то следил бы за собой, ходил в спортзал, сжигал бы калории. И так любой грех какой ни возьми по сути совершается не от большой любви к себе.
А мужчина бывший в употреблении для женщины тоже противен?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Ну возьмите прелюбодеяние. Совокупление с женщиной которая была в употреблении это же неуважение к себе в первую очередь. Кто считает нормальным одеть носки или плавки, которыми пользовались другие мужчины? Мне бы вот было противно например, а тут дело еще более личное!
Олег, я вот тут подумала...это, возможно, у Вас такой способ борьбы с блудными помыслами - вызывать взамен них неприязнь,отвращение, брезгливость и проч.негативное по отношение к человеку(женщине)?
Просто мне Ваш подход напомнил некоторых моих знакомых, которые худели путём ненависти к лишнему весу, жиру и проч. Они очень негативно высказывались на тему лишнего веса, осуждающе или высмеивали.. Большинство успешно похудело и смогло закрепить результат, но вот неприязнь в человеку осталось - как к другому(с избытками веса или просто не подходящего под их персональный внешний идеал), так и к самому себе...
 
Крещён в Православии
А между прочим, некоторые святые отцы для борьбы с блудными помыслами предлагают представить ту же женщину как мешок с костями, что с ней будет через n лет и в могиле в том числе.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Девчонки хочу попросить прощение за написанное мною в этой теме, простите пожалуйста :rolleyes:

Олег, не скромничайте! Уж извились бы за всё, что писали про женщин на форуме и в других темах:D
 
Россия
Православный христианин
Олег, не скромничайте! Уж извились бы за всё, что писали про женщин на форуме и в других темах:D
Угу, даже одну тему пришлось удалить :), но там я по приколу писал, хотя шутки слишком скабрезные для не испорченных людей, одно дело с пацанами в гараже, а другое дело тут. Сам в жизни много получал за свой язык. А в этой теме я просто зло написал, перечитал и понял что как то агрессивно и не правильно. :(
Вобщем сестренки простите, всем мира, дружбы и жвачки :)
 
А

Алексей189

Guest
А за что мои сообщения удалили? Я м.б. отчасти пошутил, но этим выразил своё понимание проблемы «любви к себе». Более того, сначала серьёзно и откровенно описал, потом стало досадно, что совсем не так поняли и ответил шуткой...Я не к тому, чтоб вернуть, просто интересно, в чем проблема?
Если кого обидел, прошу простить.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху