Любимый святой

Мой любимый святой прп. Серафим Саровский. Прочитав житие его, я стал глубоко почитать его, он был великим молитвенником, добрым старцем и лютым врагом зла. Даже теперь, когда его с нами нет, его источники являют нам благодать и милость божью.
А кто ваш любимый святой? Почему? Расскажите нам.
 
Киев
Православный христианин
Согласен с тобою брат. На все 100%. И мой любимый святой - Серафим Саровский. А причины наверняка теже. Его жизнеописание просто умиляет и заставляет задуматься. Многие начинают читать жития с Серафима Саровского, да так он и остается в ихнем сердце. А еще мне нравяться Николай Чудотворец и Человек Божий Алексий.


Спаси Господи
 
г. Москва
Православный христианин
Мой любимый святой - прп. Сергий Радонежский. Был в Троице-Сергиевой Лавре в первый раз перед службой в армии (будучи ещё некрещённым). А, когда принял святое крещение, то первую паломническую поездку совершил к мощам этого великого подвижника православия. До сих пор не покидает ощущение, что это он привёл меня к Богу. Потрясён его духовным подвигом, недаром прп. Сергия называют игуменом земли русской.
 
Киев
Православный христианин
Мой любимый святой - прп. Сергий Радонежский. Был в Троице-Сергиевой Лавре в первый раз перед службой в армии (будучи ещё некрещённым). А, когда принял святое крещение, то первую паломническую поездку совершил к мощам этого великого подвижника православия. До сих пор не покидает ощущение, что это он привёл меня к Богу. Потрясён его духовным подвигом, недаром прп. Сергия называют игуменом земли русской.


Неисповедимы пути Господни... а есть еще такой замечательный святой как Иоан Кронштадтский...


Спаси Господи
 
город Пенза
Православный христианин
В притворе храма две большие иконы напротив. Апостолы Петр и Павел. Они мне душу переворачивают (простите за эмоциональность). Особенно Петр. Правдивость и боль. А напротив Павел- разум и непреклонная решимость.
 
Мой любимый также прп.Серафим Саровский:)!
Всех не перечислишь, но главных можно: Божия Матерь,св.прор.Иоанн Креститель,прп.Сергий Радонежский,свт.Николай Чудотворец,прор.Илия,св.прав.Иоанн Кронштадтский,свт.Феофан Затворник,свт.И.Брянчанинов,свт.Филарет Московский,блж.Матрона Московская,прп.Иов Игумен Почаевский,прп.Амфилохий Почаевский,прп.Амвросий Оптинский и все Свв.Старцы Оптиной Пустыни и много много других.
 
Мой любимый святой - прп. Сергий Радонежский. ... До сих пор не покидает ощущение, что это он привёл меня к Богу....

По окончанию института в 1980г. я впервые был послан в командровку на сверхсекретное предприятие в 20-ти километрах от Загорска. Сойдя с утренней московской электрички и пройдя вперед к автобусной остановке, внезапно вздрогнул, узрев в восходящих солнечных лучах дивно восстающую из клубов розового утреннего тумана, как сказочный Китеж-град, Сергиеву Лавру – остолбенел и… забыл, зачем приехал. Весь день провел за древними монастырскими стенами. Я тогда еще ничего не знал о преподобном, но какая-то властная и одновременно ласковая сила привлекла меня в Троицкий собор, где служился непрестанный молебен святому игумену земли Русской. Сколько времени я простоял там, завороженный, неведомо… Вдруг почувствовал непреодолимое влечение приложиться к саркофагу, но когда подошла моя очередь, иеромонах почему-то молча отвел Крест, вынудив меня размашисто перекреститься. И так три раза – словно приказал, чтобы я зримо и публично на солее присягнул на верность преподобному. Из храма я вышел преображенным!

С тех пор преподобный Сергий по-отечески ласково и заботливо поддерживает меня, исправляя кривизну жизни...
 
украина
Православный христианин
У меня Ипатий Печерский, Иоанн Сочавский, преподобный Алексий, Серафим Саровский, Матушка Матрона, Иоанн Предтеча, Николай Чудотворец, и равноапостольная княгиня Ольга - моя покровительница. Скажите, это плохо, наверное - так много любимых святых. Этот перечень - далеко не полный. Должно быть, у меня душа какая-я то ветренная, непостоянная
 
г. Москва
Православный христианин
Алеся, думаю, что это очень даже хорошо, когда много любимых святых. Я утром всегда читаю молитвы родителям прп. Сергия - прп. Кириллу и прп. Марии, а также прп. Сергию. Вечером - праведной Матроне Московской. Ну, а пока еду на работу в общественнов транспорте, то читаю короткие молитвы очень многим святым (около двадцати, может больше...).
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
А я, наверное, не могу сказать, кто мой любимый святой.
Такое множество Богу угодивших и у каждого свой путь спасения!!!!!
Первое знакомство со святыми было в далеком детстве,
тогда еще некрещеный маленький пионер, отдыхал у бабушки в деревни (Царствия Небесного рабе Божией Александре) и нашла где-то две тоненькие брошюрки о Ксении Блаженной и Серафиме Саровском - до сих пор помню как я за них переживала. и сейчас считаю их первыми молитвенниками обо мне.
Каждый раз, когда читаешь житие святых, в какой-то степени соотносишь их жизнь и свою. и если бы, наверное, моей первой книгой было житие великомученицы Екатерины, то все было бы по другому (но Слава Богу за все).
а сейчас прочитала три книги о кольских святых иеромонаха Митрофана "Преподобный Феодорит Кольский". "Преподобный Трифон Печенгский", "Преподобный Варлаам Керетский". Эта блаженная троица подвизалась на территории нынешней Мурманской области. (28 декабря праздник на Мурманской земле - Собор Кольских Святых)
http://www.mmeparh.ru/node/22/

http://www.murmanspas.ru/index.php?type=special&church=2&p=prayers&id=189
ВСЕ СВЯТЫЕ МОЛИТЕ БОГА О НАС!
 
Киев
Православный христианин
Конечно, много почитаемых святых. Но особо могу выделить:
- Св. преп. Антоний, Феодосий и все Киево-Печерские святые - тяжело было бы их не почитать, когда они вот здесь, рядом, земляки-заступники... Особые чувства всегда, когда в пещерах проходишь и к каждому прикладываешься - как-будто к старым-старым родственникам.
- Св. преп. Паисий Святогорец - ведь во многом через его "Слова" я пришел к осознанному пониманию Православия
- Св. муч. Вукашин Ясеновацкий. Наверное, неожиданно, но почему-то легло на душу описание его подвига
- Св. царь Николай со всем св. царственным семейством и все новомученники российские - очень надеюсь на их молитвы о Руси и Церкви на земле Русской в наше тяжелое время
 
Сверху