Любимая профессия или дети

Санкт-Петербург
Православный христианин
Здраствуйте Батюшка.Я хотела спросить вашего совета.Я всю молодость и юность очень много выступала пела,играла на пианино,ездила на гастроли.Закончила два факультета консерватории дирижерский и композиторский,и привыкла вести яркую насыщенную событиями жизнь.А теперь у меня двое сыновей одному 8 ,другому 4 года.Я все время сижу дома и занимаюсь хозяйством и детьми,муж работает до поздна.Последнее время мне стало ужасно скучно сидеть дома,мне хочется опять заниматься творчеством и музыкой,быть среди людей.Муж меня обеспечивает и денег хватает.Но если я выйду на работу детей придется оставлять в садике и на продленке,так как бабушки не имееют возможности помогать-это меня беспокоит.Мне очень хочется заниматься любимой профессией,так как внутри много нерастраченной творческой энергии.Но может быть это гордыня,и нужно быть просто женой и мамой?Как правильно поступить?Заранее благодарю!Спаси Господи!
 
Дорогая Наталья!
Не думаю, что стоит зарывать в землю таланты, данные Богом, ведь и сил потрачено на их развитие очень много… Но и детей бросать не стоит. А как быть? Это можно решить, только поговорив лично. Приходите, тем более живем в одном городе (несколько дней назад я беседовал с женщиной, которая все собиралась и собиралась и вот, наконец, дошла до меня, а оказалось, что живем мы на соседних улицах…)

Несомненно, что творчество в прежнем формате невозможно, от чего-то придется отказаться – например, от постоянных гастролей, но ведь заниматься творчеством можно и в городе. А наш город дает максимум для этого.
Что касается старшего сына, так ведь он будет теперь учиться в школе. А младшего можно брать с собой на концерты, репетиции…
И муж должен войти в положение и помогать.
Если Вы не будете заниматься творчеством, будучи очень к этому склонны, произойдут психологические срывы, начнутся депрессии. И детям, и Вам будет от этого только хуже.
Итак: и заниматься творчеством, и быть с детьми. А как это попытаться совместить – обсудим при личной встрече.

Свящ. К.

L
 
Сверху