Либерализм как следствие упадка веры

Крещён в Православии
Снова открыл для себя русскую литературу и в частности книги Достоевского, Лескова, Тургенева. В их произведениях очень точно показана эпоха самодержавия со всеми ее дореволюционными атрибутами: дворянством, купечеством, мещанством, крестьянством и крепостным крестьянством.
Читая про жизнь крепостных с описанием их физически тяжелой жизни я не увидел у них озлобленности или что еще интересней зависти к той жизни которой жил их барин, такой же смертный как и они. Ведь если подумать с нашей колокольни , то чем же они хуже ... и почему одни разъезжают по Европам, лопают рябчиков в красном вине каждый день , делают выезды, охотятся и тд., а другие только и думают как зимой с голоду не окочуриться . Откуда у народа такое смирение еще можно понять ,но откуда полное отсутствие зависти ? Не думаю , что тут дело в безысходности.
Отчасти все могут объяснить слова преподобного Силуана Афонского :"... Душа долго живет на земле и любит земную красоту; любит она небо и солнце, любит прекрасные сады, и море, и реки, леса и луга; любит душа и музыку, и все это земное услаждает душу. Но когда познает она Господа нашего Иисуса Христа, тогда не хочет уже видеть земное."

Относительно нашего времени и места , можно ли рассвет политического либерализма считать прямым следствием упадка веры :) ?
 
Православный христианин
Бунты были. Крупные - запомнились, отразились в истории, мелкие, типа поджогов усадьб помещиков - нет. Жизнь была общинная, друг у друга на виду. Но общины были не только церковные, были сектанты, мусульмане. Зависть была даже в монастырях. Люди в общине были терпимее друг к другу, если человек соблюдал нормы общинной жизни. Но другие отдавались в рекруты или на суд. Община воспитывала людей с пеленок. Сейчас воспитывает Интернет, гаджеты. А в Интернете все можно найти. Ну и фанатизм некоторых православных может тоже оттолкнуть от Церкви. Типа неадекватного поведения бабушек в храмах, тема была недавно. А так же призывы разругаться с домочадцами, не исповедующих православие.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
день добрый, Руслан!
Если вы о чём-то ещё не прочли(литературы-то много), то это не означает, что этого чего-то не было:)
Некоторые неутомимо ностальгируют по ссср...
Мне так кажется, что идеализируя прошлое люди как бы обесценивают своё настоящее, а связано всё это с тревогой за будущее.
 
Украина
Православный христианин
Я не знаю времени кроме СССР и Украины. Если СССР для меня время тотального безбожия, то всё же время 1990 годов и до сегодняшнего времени это период оттепели в религиозном плане. Что касается литературы то я ей не доверяю. Кто были писатели-представители богатых сословий, а что касается народа то понятно что при таком количестве монастырей и общин веры и познания веры было естественно намного больше, что подтверждается и наличием достаточного количества святых людей.
 
Крещён в Православии
день добрый, Руслан!
Если вы о чём-то ещё не прочли(литературы-то много), то это не означает, что этого чего-то не было:)
Некоторые неутомимо ностальгируют по ссср...
Мне так кажется, что идеализируя прошлое люди как бы обесценивают своё настоящее, а связано всё это с тревогой за будущее.
Мне просто интересно почему у нас ни один социальный класс людей не может устояться и наладить вменяемую связь с соседним . В религии есть все ответы к построения гармоничного общества людей разного социального класса. Вот раньше например купечество не презирало мещанство, а то в свою очередь не испытывало чувства неполноценности. Как это возможно было, если сейчас даже чужому мобильнику завидуешь .
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Руслан, я, к сожалению, небольшой знаток русской литературы...вот прям чтоб обсуждать досконально с выявлением того, что было или нет. Однако мне думается, что страсти, в т.ч. упомянутая вами зависть, да и другие по списку - были всегда. Зависть может быть замешена вовсе не на материальных вещах...
Вот кое-кто выступил как-то по телевизору "что в Сов.союзе секса нет", а он, знаете, был - и добрачный, и внебрачный...однополые отношения только были тогда в меньшинстве, потому как статья в УК была.
В наше время тоже есть писатели, которые описывают нечто, что меня ни коим боком не касается. Кто-то прочтёт это после и скажет - вот как было.. но у кого было? У некоей части населения, даже не у большинства, а то и вообще - в фантазиях писателя: "я художник, я так вижу":)

Ну и фанатизм некоторых православных может тоже оттолкнуть от Церкви. Типа неадекватного поведения бабушек в храмах, тема была недавно. А так же призывы разругаться с домочадцами, не исповедующих православие.
Мир Вам, Али!
То, что Вы описали, относиться скорее к бескультурью обычного человеческого общения. И, к сожалению, есть тенденция, когда человек стал верующим и полетело - началась борьба с тем, что не соответствует Евангельским заповедям, Православию или с "нарушителями" правил благочестия. Такой человек считает, что он борется со злом и это является его добродетелью. "Человек искренен в пороке и неискренен в добродетели", Василий Розанов.
Полагаю, добродетель христианина заключается в том, что человек имеет в своей душе добро и делает что-то хорошее, а в борьбе с тем, что я упомянула выше, могут просто реализовывать свои страсти.
Можно наблюдать это в жизни - борьба с фильмами, выставками, памятниками, с другими людьми, в т.ч. с христианами православными, т.е. братьями и сёстрами во Христе. Но представляете, эти неадекватные (интернет диагноз поставлен) бабушки наши сёстры во Христе? :)
С состраданием думаешь о таких людях-борцах ... потому что мне думается, что изначально эти христиане были на верном пути, а потом произошла подмена цели. Враг хитёр...он или пытается отвадить человека от хорошего, а если всё-таки это не удалось, то уже старается извратить доброе намерение и подсунуть человеку ложную цель.
 
Святая Русь
Православный христианин
По поводу либерализма, то это в самом деле очень актуальная тема в плане опасностей для истинного православия. Вот что пишет прот. Олег Стеняев в своей книге "Беседы на Евангелие от Матфея":

"Сказано: «Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской» (1 Кор.10:21). А сейчас делаются ожесточенные попытки подменить святоотеческую терминологию секуляризированной (мирской), навязать христианам т. н. «исправленные и выверенные переводы книг Священного Писания»; миряне религиоведы-политиканы начинают учить епископов и священников, а старосты-казнокрады командовать настоятелями, психологи выговаривают старцам-духовникам, художники-модернисты устанавливать новый канон в иконописи и храмостроении."
 
Святая Русь
Православный христианин
Архимандрит Рафаил (Карелин) о либерализме:
"У православия есть невидимый враг: он везде и нигде, он ни «что» и ни «кто». Это некий дух, который пронизывает атмосферу земли своими миазмами, отравляет ее почву, заражает воды, превращает города в гниющие болота, а села – в пустыри; кажется, что от него невозможно нигде укрыться: он найдет беглецов и на вершинах гор и в глубине морей.
Этот враг – дух растления, который на современном языке называется либерализмом.
Слово «либерализм» означает свободу. Это особая демоническая свобода убивать свой дух, извращать силы души и осквернять тело, это свобода от стыда, как от предрассудка, это свобода издеваться над тем, что свято для человека, это свобода бешеного пса, который бросается на своего хозяина." Подробнее: http://www.blagogon.ru/biblio/692/
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Архимандрит Рафаил (Карелин) о либерализме:
Этот враг – дух растления, который на современном языке называется либерализмом.
Слово «либерализм» означает свободу. Это особая демоническая свобода убивать свой дух, извращать силы души и осквернять тело, это свобода от стыда, как от предрассудка, это свобода издеваться над тем, что свято для человека, это свобода бешеного пса, который бросается на своего хозяина." Подробнее: http://www.blagogon.ru/biblio/692/
Вот, точно. Убивать свой дух через цинизм и гедонизм, эстетизм, он же - красивость, гламур, бла-бла-бла, ми-ми-ми, и т.д и тп.

ЦИТАТА:
Уже в античное время либерализм пошел по двум путям, внешне не похожим друг на друга, но имеющим одну цель: освободить человека от Бога. Первый путь – цинизм, второй – эстетизм. Цинизм это разрушение всех нравственных устоев и традиций, превращение человека в грязное животное, ожесточенная борьба против собственного духа, опрокинутая лестница дарвинизма, где человек эволюционирует в обезьяну. Его девиз: «Свобода – в бесстыдстве».

Эстетизм, как будто противоположен цинизму; это культ красоты, но красоты тварной, чувственной и материальной, которая заслоняет собой красоту божественного света. Это красота рукотворных идолов, красота Афродиты и Аполлона, красота, убивающая дух. Эстетизм превратил искусство в служанку человеческих страстей, обоготворил эти страсти, исчерпал себя и перешел в антиэстетизм – декаданс, агонию красоты.​
http://www.blagogon.ru/biblio/692/

ПС
Полная свобода: "мне не бывает стыдно, скучно, обидно" (с)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Как по мне то сейчас буйствует не либерализм, а "свобода от Бога" и она внедряется в умы людей, через - "любовь и заботу об всех".

Типа:
Геи - они такие же как все, ну вот такие они, что тут поделаешь.
Детям с семилетнего возраста нужно прививать половое воспитание.
...
...

Сказал об малом ...
А в целом какие "ценности" насаждает мир?
Книга мира, насаждающая свои "ценности" по своим размерам == Аду.
Да она и является родычем Ада и зиждется на грехах людей.
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Как по мне то сейчас буйствует не либерализм, а "свобода от Бога" и она внедряется в умы людей, через - "любовь и заботу об всех".

Типа:
Геи - они такие же как все, ну вот такие они, что тут поделаешь.
Детям с семилетнего возраста нужно прививать половое воспитание.
Свобода от Бога -это и есть либерализм. Толерантность ко греху. т.е. невосприимчивость греха, как опасности, но приятие его - как социальной нормы.

ПС
всё же половое воспитание и "секспросвет" - несколько разные вещи.

Половое воспитание имело место быть ранее, в Российской Империи, когда девочек и мальчиков раздельно обучали в гимназиях. А нынче - только секспросвет.
 
Православный христианин
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Не знал значение этого слова.
Я тоже не знала. Значение его начало открываться в истином его значении только тогда, когда либералы маски пристойности сбросили.
Кстати, у архимандрита Рафаила (Карелина) в его статье это хорошо сказано. Только я бы ещё к либерализму и демократию добавила в её нынешнем исполнении либералами.
 
Не знал значение этого слова.
Но ныне /если не ошибаюсь/ этот термин подменяют "свободой".

https://ru.wikipedia.org/wiki/Либерализм

Не подменяют. Это и есть перевод. Бог - наибольший либерал. Он подарил нам свободу :) (дьявол, соответственно, антилиберал, деспот )
Любой термин можно начинить нужными (агитаторам) значениями. Так и с либерализмом произошло.
 
Святая Русь
Православный христианин
Не подменяют. Это и есть перевод. Бог - наибольший либерал. Он подарил нам свободу :) (дьявол, соответственно, антилиберал, деспот )
Любой термин можно начинить нужными (агитаторам) значениями. Так и с либерализмом произошло.
Мария, это вы, на мой взгляд, богохульство написали. Бог не либерал. В либерализме главное не свобода, а главное ОТ ЧЕГО свобода. Свобода от норм нравственности.

Википедия пишет: "Либерализм в общем — стремление к свободе человеческого духа от стеснений, налагаемых религией, традицией, государством и т. д., и к общественным реформам, имеющим целью свободу личности и общества.[2] При этом возможности государства и церкви влиять на жизнь общества ограничиваются конституцией."

Даже из этой, очень приукрашенной цитаты видно, что цели либерализма противоположны целям религии.

Либерализм - это право человека, право меньшинства попирать заповеди и моральные устои христианского (или уже постхристианского) большинства, вводя все более вызывающие формы нарушения заповедей.

Либерализм - это не только реформы в государственной и церковной жизни, это разрешение на аборты, на однополые браки, на эвтаназию.

Либерализм - это свобода толковать священное писание так, как кому хочется.

Либерализм - это свобода, запрещающая во многих западных странах в школе изучать Библию, но разрешающая на уроках пить пиво и целоваться с девушками, свобода посылать учителей далеко-далеко прямо в глаза.
 
Последнее редактирование:
Бог не либерал. В либерализме главное не свобода, а главное ОТ ЧЕГО свобода. Свобода от норм нравственности.
Какая разница, что Википедия пишет (мы все там можем написать и пишем, что считаем нужным), возьмите просто перевод слова. А то, чем начинают это прекрасное слово идеологи и политики для манипуляции людьми - это их проблема, их интеллектуальные и душевные ограничения. Так же как ЛГБТ взяли за символ радугу - а я ещё в детстве слышала от подруги, что радуга на небе - знак того, что Бог о нас помнит. И вообще радуга была ещё в раю наверняка ) Так что мне абсолютно всё равно, какими ярлыками всё это наделяют, я стараюсь идти от корня. А деспотия (религиозная, тоталитарная - всё равно) - это не по-Божески. Свобода - Божественное подобие в человеке.
Выходите из манипуляционного поля и играйте на своём поле с окружающими :)
 
Святая Русь
Православный христианин
Так что мне абсолютно всё равно, какими ярлыками всё это наделяют, я стараюсь идти от корня.
Можно и про свастику говорить, что она имеет древние христианские корни:
180px-POL_COA_Boreyko.svg.png

В раннем христианстве свастика была известна как гаммированный крест (гамма́дион), но затем была вытеснена крестом[48][90]. В катакомбных церквях, в Греции, на Кипре, в кельях можно увидеть её изображение традиционной формы[7].

Но после Гитлера свастика у нас символизирует фашизм.

Так и с либерализмом. Какая разница, что он означал раньше? Сейчас либерализм провозглашает свободу от норм христианской нравственности!
 
У меня дома есть полкирпича из Непала, со свастикой :) Что поделаешь, солярный символ родом из Индии :) И как бы его ни использовал Гитлер, в историко-политических дискуссиях она будет символом нацизма. А в историко-этнографическом, религиоведческом ключе - это однозначно солярный символ. Всё зависит от контекста, извините за расхожую фразу :)
Такую картинку, как Вы привели, не видела - очень интересно. Это чей-то герб?
 
Святая Русь
Православный христианин
У меня дома есть полкирпича из Непала, со свастикой :) Что поделаешь, солярный символ родом из Индии :) И как бы его ни использовал Гитлер, в историко-политических дискуссиях она будет символом нацизма. А в историко-этнографическом, религиоведческом ключе - это однозначно солярный символ. Всё зависит от контекста, извините за расхожую фразу :)
Такую картинку, как Вы привели, не видела - очень интересно. Это чей-то герб?
Вроде бы герб рода Борейко, происходящего из Польши и Юго-Западной Руси времен Речи Посполитой.

По поводу солярных символов из Индии, то это может притягивать злую силу. Лучше бы такое дома не держать.

Как бы там ни было, но либерализм - это сейчас символ враждебности православному христианству, православной нравственности.

Вот, в частности направление либеральных реформ в сфере образования: https://azbyka.org/deti/bomby-v-saharnoj-glazuri-tehnologija-obmana-medvedeva-shishova#n19
 
Сверху