Леность в молитвах и посещении служб

Православный христианин
Отец Дионисий, добрый день!

Вопрос мой банален и вроде теоретически не мудрен, но на практике очень тяжело его разрешить. Смысл в том, что я сильно ленюсь в молитвах (утренние и вечерние правила) и хожу в церковь очень редко. К примеру, воцерковившись только где-то год с небольшим назад (а крещен я уже лет 20, с детства), я после этого не исповедовался и не причащался. Начитался я духовной литературы много, Евангелие также прочитывал не раз, но толку от этого без дел (имею в виду церковную жизнь и молитвенные правила) мало. Кроме того, постоянного полно отговорок - работа занимает много времени, плюс. семья - трое детей, то одно, то другое, выходные, думаешь, наметил в церковь сходить, да то одна ерунда, то другая. Детей только раз в полгода удается свозить причастить после литургии, а всю и не выстоишь с ними, чтобы и самому и исповедоваться, и причаститься (да и от священников слышал, что плохо это - в один день исповедь и причастие). И я, конечно, понимаю, что все это отговорки, но не хватает сил, жизнь, бывало, побьет, думаешь, ну все, сейчас изменюсь, а потом (по молитвам) Бог налаживает, милует меня, а я обратно неподобь творю.
Помините меня кратко в молитве своей, отец Диаонисий, и, может, скажете, что-нибудь от себя, от личного, так сказать, опыта, любой совет мне, думаю, будет полезным. Спаси вас Бог!
 
Баку
Православный христианин
Здравствуйте, Алексий!
А Вы не унывайте! Господь все видит, и детей, и работу, и старание, и леность. Посему и спрос будет по тому, как жил, по заповедям ли Божьим или нет.
Исповедь и причастие в один день - это не плохо. Скажу более, это норма в большинстве храмов РПЦ. И скажу почему. Потому как исповедь привязана к причастию только в РПЦ, в других Поместных Церквях нет такой необходимости - обязательно исповедоваться перед причастием. Но это не плохо, особенно когда человек причащается редко. А когда каждое воскресенье, получается абсурд - исповедь превращается в формальность, необходимую перед причастием. Но это совсем другой разговор. Если исповедуетесь и причаститесь в один день, ничем не согрешите, как раз наоборот. Только вот приходить на службу стоит все же не к концу. Пусть и с детьми. Но как же их приучать к церковной жизни, если забегать с ними в храм на 10-15 минут, чтоб причаститься и потом убегать домой или погулять? Главное - самого себя от причастия не отлучать, не придумывать себе препятствий. Господь знает все наши немощи и дает нам причастие. Он причастил Петра, а ведь знал, что тот отречется от Него трижды. Причастил Иуду, который предал Его. Причастил всех других, которые в стразе разбежались и не были со своим Учителем у креста. Все убежали, кроме апостола Иоанна Богослова. Не сомневайтесь, Христос знает все о нас, но знает и веру, и старание. Живите по заповедям Божьим, это главное. А остальное приложится.
 
Православный христианин
Здравствуйте, Алексий!
А Вы не унывайте! Господь все видит, и детей, и работу, и старание, и леность. Посему и спрос будет по тому, как жил, по заповедям ли Божьим или нет.
Исповедь и причастие в один день - это не плохо. Скажу более, это норма в большинстве храмов РПЦ. И скажу почему. Потому как исповедь привязана к причастию только в РПЦ, в других Поместных Церквях нет такой необходимости - обязательно исповедоваться перед причастием. Но это не плохо, особенно когда человек причащается редко. А когда каждое воскресенье, получается абсурд - исповедь превращается в формальность, необходимую перед причастием. Но это совсем другой разговор. Если исповедуетесь и причаститесь в один день, ничем не согрешите, как раз наоборот. Только вот приходить на службу стоит все же не к концу. Пусть и с детьми. Но как же их приучать к церковной жизни, если забегать с ними в храм на 10-15 минут, чтоб причаститься и потом убегать домой или погулять? Главное - самого себя от причастия не отлучать, не придумывать себе препятствий. Господь знает все наши немощи и дает нам причастие. Он причастил Петра, а ведь знал, что тот отречется от Него трижды. Причастил Иуду, который предал Его. Причастил всех других, которые в стразе разбежались и не были со своим Учителем у креста. Все убежали, кроме апостола Иоанна Богослова. Не сомневайтесь, Христос знает все о нас, но знает и веру, и старание. Живите по заповедям Божьим, это главное. А остальное приложится.

Отец Дионисий, огромное Вам спасибо за развернутый ответ! Буду стараться, после вопроса к Вам был один раз на исповеди и причастии по всем канонам, но то падать не перестаешь (( . Спаси вас Господь!
 
Сверху