Кулинария (не постная)

Сергиев Посад
Православный христианин
Чтобы никто не спорил, создаю тему, сюда выкладываем разные рецепты не постных блюд, в том числе всевозможные лакомства.
Надеюсь никто не будет против.:)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кефирник

В жару. Кефирник.

Основа для холодного супа - кефир. Все остальное в него кладется в зависимости от наличия/отсутствия в доме.
Например: укроп, лук, огурец.
Или: картофель, колбаса. лук, огурец.
Или: тертый сырой молодой кабачок, укроп, петрушка.
Или: маринованная свекла, лук, картошка, яйцо...
Возможности для разнообразия безграничны...
Конечно, все это посыпается солью, можно приправить сметаной или майонезом, налить свекольного маринада.
Фантазируйте, плохо не будет! Проверено десятилетиями собственным пузом!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Холодный суп-компот

Холодный суп-компот. Варим любой компот, кладем в него немного отварного холодного риса (или сухариков, причем, черных вкуснее), заправляем сливками (а в пост - ничем - ха-ха) и ... съедаем.
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Холодный суп-компот

Холодный суп-компот. Варим любой компот, кладем в него немного отварного холодного риса (или сухариков, причем, черных вкуснее), заправляем сливками (а в пост - ничем - ха-ха) и ... съедаем.
Боюсь спросить, а компот из чего?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Холодный суп-компот

Боюсь спросить, а компот из чего?
Из того. что есть для компота!

1) могут быть сухофрукты
2) могут быть ягоды из сада-огорода
3) лесные ягоды
Да. Еще можно добавить совсем немножко крахмала, чтобы чуть-чуть загустить киселе-компот.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Блюдо в жару

Что еще в жару непостное в рот лезет? Салаты из овощей в разной пропорции, заправленные брынзой или творогом...
Хорошо идет немного подсоленный творог с рубленной зеленью: укроп, чеснок, базилик... (кто какую зелень любит), чуть-чуть майонеза можно добавить...
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Холодный суп-компот

Из того. что есть для компота!
1) могут быть сухофрукты
2) могут быть ягоды из сада-огорода
3) лесные ягоды
Да. Еще можно добавить совсем немножко крахмала, чтобы чуть-чуть загустить киселе-компот.
А потом это с рисом можно есть?
Не, я к такому не привыкла, может я зря удивляюсь соленым арбузам, варенью из огурцов и т.д., может это тоже едят.
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Шашлык из зайца

Шашлык из зайца по-охотничьи
Мясо молодого жирного зайца, не маринуя, нарезать крупными кусочками, посолить, поперчить. Лук нарезать ломтиками, смешать с мясом и полить оливковым маслом. Солёное сало нарезать тонкими ломтиками. Приготовить деревянные шпажки, нанизать на них кусочки зайчатины, чередуя их луком и салом, и жарить над углями с сильным жаром. Готовый шашлык положить на шпажках на ореховые листья, добавить нарезанный лук, завернуть, подержать так 5–10 мин для аромата и подать на листьях.

Не разу в жизни не пробовала зайца.:)
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Борщ сибирский

Борщ сибирский

2-3 свеклы, 100 г свежей или квашеной капусты, 1 картофелина, 1/4 стакана фасоли, 1 морковь, 1 луковица, 1 ст. ложка томата-пасты, 40 г жира, 1-2 ч. ложки сахара, 1 ч. ложка 3 %-ного уксуса, 2 дольки чеснока, соль и специи по вкусу. Для фрикаделек: 200 г говядины, свинины или баранины без костей, 1 луковица, 1 яйцо, 1 ст. ложка воды, соль и перец по вкусу.

Свеклу нарезать соломкой и потушить в толстостенной посуде с закрытой крышкой, добавить томат-пасту, уксус, жир и небольшое количество воды или бульона. Отдельно обжарить нашинкованные лук и морковь, отварить фасоль. В кипящий бульон или воду положить нарезанный кубиками картофель, нарезанную шашками капусту, мясные фрикадельки и варить 10-15 мин. Затем положить свеклу, фасоль, лук с морковью и варить до готовности. Перед окончанием варки добавить сахар, специи и чеснок, растертый с солью. Фрикадельки. Мясо дважды пропустить через мясорубку, добавить мелко рубленный сырой лук, яйцо, воду, соль, перец, хорошо перемешать и сделать маленькие шарики с помощью чайной ложки.
Это я тоже не ем
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Тюря

Ближе к осени что-нибудь горячее и мясное размещу :p А сейчас впору тюрю есть (хлеб и лук намять, квас не покупной или воду, соль), вкусно и не жарко! Или арбуз с булкой. Или огурцы тазиками поглощать! Но это в постный раздел. Ням-ням... Не идут в жару скоромные блюда в голову... :rolleyes:
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Торт от деда Мороза

Дом Деда мороза

Ингредиенты:
Для теста:

  • Яйцо куриное - 4 штуки
  • Сахар - 200 грамм
  • Мед - 400 грамм
  • Маргарин - 100 грамм
  • Мука пшеничная - 1 килограмм
  • Сода - 1 чайная ложка
  • Корица молотая - 2 чайные ложки
    Для крема:
  • Белки - 3 штуки
  • Сахарная пудра - 500 грамм
  • Лимонный сок - 3 столовые ложки
  • Конфеты и драже для украшения
Способ приготовления:

Растопите мед, охладите и смешайте с сахаром. Взбейте яйца с сахаром и медом до пены. Добавьте маргарин, соду, корицу и перемешайте. Затем всыпьте половину муки, перемешайте, потом оставшуюся часть муки. Замесите тесто, разделите его на 6 частей. Раскатайте коржи и вырежьте две части для крыши и четыре стены. Выпекайте каждый корж в духовке 15-20 минут при температуре 200°.
Теперь приготовьте липкий крем. Для этого взбейте яйца с сахаром и добавьте лимонный сок. Если не будет получаться клейкая масса, налейте туда немного воды. Теперь соберите все части дома и украсте их конфетами и драже. Дайте застыть в течении часа.
А вот если надоем вам, испеките мне вот этот торт, половины вполне достаточно чтобы избавиться от меня совсем, ну и соответственно его я тоже не ем.
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Каприз

Ближе к осени что-нибудь горячее и мясное размещу :p А сейчас впору тюрю есть (хлеб и лук намять, квас не покупной или воду, соль), вкусно и не жарко! Или арбуз с булкой. Или огурцы тазиками поглощать! Но это в постный раздел. Ням-ням... Не идут в жару скоромные блюда в голову... :rolleyes:
А я завтра размещу, не люблю я вообще легкие закуски, а арбузы есть еще рано, в них нитраты и прочая гадость.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Про арбузы и капризы

А я завтра размещу, не люблю я вообще легкие закуски, а арбузы есть еще рано, в них нитраты и прочая гадость.
Арбузы в этом году созрели рано! Сводки погоды читаем? На улицу выходим? Покупала арбузы. Вкусные, спелые, звонкие, с черными косточками, сахарные и соооочные, хорошо жажду утоляют...:)

И не надо на еду говорить: гадость... :mad: Еда - дар Божий. Что без еды делать? Эх, Света-Света... Ладно, завтра исправишься :p Пиши рецепты для людей, а не для экзотики ;). Спокойной ночи.
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Про капризы и нитраты

Арбузы в этом году созрели рано! Сводки погоды читаем? На улицу выходим? Покупала арбузы. Вкусные, спелые, звонкие, с черными косточками, сахарные и соооочные, хорошо жажду утоляют...:)

И не надо на еду говорить: гадость... :mad: Еда - дар Божий. Что без еды делать? Эх, Света-Света... Ладно, завтра исправишься :p Пиши рецепты для людей, а не для экзотики ;). Спокойной ночи.
Еда то дар Божий, а вот нитраты которыми пичкают арбузы явно не дар, да, сейчас жарко, но все равно опасно, еще неизвестно что скрывается внутри красивой, красной сладкой ягоды.
Ну ладно, спокойной ночи, завтра что-то интересное выложу что сама ем.:)
 
Москва
Крещён в Православии
На кухне жарко в жаркий день

А вот если надоем вам, испеките мне вот этот торт, половины вполне достаточно чтобы избавиться от меня совсем, ну и соответственно его я тоже не ем.
Не издевайся, Свет, ну, какая нормальная хозяйка в такую жарищу печь будет? :eek: Нам бы что попроще и чтобы не шибко плиту эксплуатировать, а то не избежать теплового удара.
mega_shok.gif
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Торт от деда Мороза

Не издевайся, Свет, ну, какая нормальная хозяйка в такую жарищу печь будет? :eek: Нам бы что попроще и чтобы не шибко плиту эксплуатировать, а то не избежать теплового удара.
mega_shok.gif
Завтра все завтра, дом деда мороза не по сезону, да и к тому же 400 грамм меда хватит чтобы меня 2 раза убить.:(
Все, спать спать спать, спокойной ночи.
 
Москва
Крещён в Православии
Мёд в жару???

Завтра все завтра, дом деда мороза не по сезону, да и к тому же 400 грамм меда хватит чтобы меня 2 раза убить.:(
Все, спать спать спать, спокойной ночи.
Какой вообше мед в жару, ведь он разогревает организм? Явно рецептик с выпечкой не по сезону.
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Готовим сани летом ))

Какой вообше мед в жару, ведь он разогревает организм? Явно рецептик с выпечкой не по сезону.
Да мне хоть в жару, хоть не в жару, все равно копыта отброшу, а рецепт ведь новогодний.
Я тут подумала давайте делиться пока рецептами заготовок на зиму, а когда жара спадет тогда и горячими блюдами можно?
 
Сергиев Посад
Православный христианин
Кабачки с алычой

Компот “Сладкое лакомство” из кабачков с алычой

Ингредиенты на одну 3-х литровую банку:

  1. Кабачки 2 -3 шт
  2. Алыча желтая 300 гр
  3. Сахар по вкусу
  4. Вода
Приготовление:

  1. На дно 3-литровой банки уложите на четверть банки спелой желтой алычи.
  2. Кабачки очистите от кожуры и нарежьте крупными кубиками или кружочками (полукружочками).
  3. Уложите сверху на алычу доверху банки.
  4. Залейте горячим сиропом из воды и сахара по вкусу.
  5. Повторите заливку трижды. Кабачки будут со вкусом ананасов
Думаю это даже вкусно, моя бабушка готовит очень хорошее варенье из кабачков, никто и не угадает что это кабачки.
 
Сверху