кто выдает себя за афонских монахов?

Великий Новгород
Православный христианин
Батюшка, помогите разобраться! Большинство моих родных живет на Украине и сегодня они мне передали информацию о том, что афонские монахи предали анафеме патриарха Кирилла, митрополита Киевского Владимира, В.В.Путина? Явно, что это провокация, направленная против РПЦ в том числе. Но как доказать это моим близким и родным на Украине?
Видео можно посмотреть здесь (...)
Лучше не слушайте это видео, там такая ложь, что волосы дыбом встают, грязи не оберешься. Но все-таки, кто это такие? Именно такие как они вносят еще больший раскол на Украине.

P.S.убрала ссылку на видео, чтобы не распространять этот бред
 
Я был на Афоне и могу сказать, что неадекватных личностей там тоже хватает. Зилоты, которые захватили Есфигмен и которыми у нас кое-где принято восхищаться, оказались почему-то раскольниками, относящимися к "Истинно Православным Христианам". Отдельные личности с южным говором в Пантелеимоновском монастыре. Некоторые сиромахи, готовые за несколько евро на многое. Самозванцы, которых всегда много в любых святых местах.
К счастью святость самого места от этого не страдает. И греческое гостеприимство на равных поборется с русским.
Вы спрашиваете, кто произнёс анафему на патриарха и остальных? Те, кому заплатили, те, кто любой ценой стремится к расово чистой Украине и те, кого успели оболванить.
P.S. Чего далеко ходить. Служу я недалеко от псковских земель. И представляете, покойный отец Николай с острова до сих пор регулярно что-нибудь говорит. Правда, устами каких-то странных рабынь Божиих, но он же - старец.
 
В предыдущем сообщении я забыл высказать очень важную мысль. Не следует обращать внимание на пышные титулы, пускай даже духовные, а необходимо постоянно проверять высказанные точки зрения через Евангелие.
Есть ещё очень очень интересный документ, который освещает некоторые нюансы разбираемой здесь проблемы: http://azbyka.org/otechnik/?Pravila_Svjatyh/didahe_rus=11
 
Сверху