Кто умирал в 40 с лишним лет

Москва
Православный христианин
Здравствуйте. У меня очень тяжелая ситуация. Я-инвалид по сердцу, живу с тяжелой старой мамой, которая всячески притесняет меня. Я боюсь остаться один. Вряд ли буду женат, после 40л.могут прийти новые болезни, друзья могут жениться и ограничить помощь мне. Поэтому я решил, что Бог, возможно, меня заберет из этой жизни после 40лет, после смерти родителей. Интересно, кто сталкивался со смертью одиноких людей в этом возрасте? От каких заболеваний они умирали? Как относиться к желанию умереть молодым?
 
Православный христианин
А я вот, Игорь, сталкивалась с одиноким полностью слепым человеком, которому 45. И живет он потихоньку и не зовет к себе смерть. Ходит в церковь на службы, причащается, общается на приходе с людьми. Тяжело ему, но не унывает. А вы можете общаться в интернете, наверняка есть и другие возможности общаться. Сами пишите - есть друзья. Нужно верить Господу, уповать на Его Волю и не придумывать себе выходы вроде смерти после 40-ка (сколько Бог даст, столько и проживете). Мама говорите тяжелая, старенькая и "притесняет" вас. Как же она может притеснять? Вот вы и сами боитесь без нее остаться... Поменять нужно отношение к маме. В этом возрасте они уже как дети порой - трудно с ними, но терпение нужно проявлять, стараться обходительнее быть, не перечить - хотя бы на словах. И почаще говорить, как ее любите... А Господь все управит. Никто не знает, что Он уготовил вам. Может еще и встретите невесту. Не отчаивайтесь главное и верьте. (Вспомните слова Евангелия: "Не бойся, только веруй!")
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте. У меня очень тяжелая ситуация. Я-инвалид по сердцу, живу с тяжелой старой мамой, которая всячески притесняет меня. Я боюсь остаться один. Вряд ли буду женат, после 40л.могут прийти новые болезни, друзья могут жениться и ограничить помощь мне. Поэтому я решил, что Бог, возможно, меня заберет из этой жизни после 40лет, после смерти родителей. Интересно, кто сталкивался со смертью одиноких людей в этом возрасте? От каких заболеваний они умирали? Как относиться к желанию умереть молодым?
Игорь, совсем недавно Вы писали, чито Вам 32 года. Что будет через 8 лет, из людей не знает никто. Простите, но эти рассуждения похожи на рассуждения героини сказки Умной Эльзы.
Вам очень хороший совет дала Алена Юрьевна: жить здесь и сейчас.
Может быть, начать с малого? Подумать, какие из домашних дел Вы, пусть меделенно в несколько приемов, но сможете делать сами, хотя бы частично освободив маму от забот о Вас. Попросите ее дать Вам такую возможность. Постарайтесь научиться жить, насколько это, конечно, возможно, самостоятельно.
У Вас есть увлечения? Чем Вы сами хотели бы занятся? Выберите себе занятие, которое доставляет Вам удовольствие, и попробуйте хотя бы через интеренет пообщаться с такими же увлеченными людьми. Практика показывает, что общение по интересам часто перерастает в приятельские отношения, а то и в дружбу.
Чем увлекается Ваша мама? Есть ли у нее любимые занятия? Может быть потратить часть бюджета на приобретение базы для этих занятий? Хорошо было бы, чтобы она переключилась на творческие заботы (может быть, она любит путешествовать, ходить на концерты, вышивать, мастерить руками, раскрашивать картины по номерам, встречаться с подругами, танцевать. Судя по Вашему возрасту, мама у Вас еще не очень старая, энергия у нее есть, пусть будет в ее жизни что-то еще дополнительное, приятное, повышающее ее настроение.
И, конечно, молитесь. Нет сил на длительные молитвы, молитесь коротко. Господь слышит.
 
Православный христианин
Здравствуйте. У меня очень тяжелая ситуация. Я-инвалид по сердцу, живу с тяжелой старой мамой, которая всячески притесняет меня. Я боюсь остаться один. Вряд ли буду женат, после 40л.могут прийти новые болезни, друзья могут жениться и ограничить помощь мне. Поэтому я решил, что Бог, возможно, меня заберет из этой жизни после 40лет, после смерти родителей. Интересно, кто сталкивался со смертью одиноких людей в этом возрасте? От каких заболеваний они умирали? Как относиться к желанию умереть молодым?
Кино про людей с разными судьбами освежает в памяти, что земля круглая, что все живем под Богом, что трудно не только тебе, что не все люди плохие, что есть куда поехать в гости, есть с кем познакомиться, у кого спросить совет, попросить помощь и т.д. и т.п. Иногда мир нам кажется таким, что живем мы, а он вокруг нас, но это не так. Мы живем в нем вместе со всеми, еще и Бог всегда рядом.
Может быть, найдете что-то по душе здесь, кинофестивал Покров www.youtube.com/playlist?list=PLgEFE1-qhfPjCr1swVIjOhMqPhFlsLQuu
Братия www.youtube.com/watch?v=iPN__p1bGFU, www.youtube.com/watch?v=rPpJb0NhxFE

Также, Игорь, по первой ссылке первый фильм про обитель в Твери, у них живут воспитанницы и тоже хотят выйти замуж. Если не находится невеста в Москве, может быть там найдется.

p.s.
Священник Константин Пархоменко. Моя Семинария. Наши педагоги 2 (фрагмент)

На 1-м курсе Семинарии Библейскую историю преподавал Игорь Цезаревич Миронович.
Игорь Цезаревич был одним из любимейших преподавателей всех студентов. Последние два года он не преподает – тяжелый инсульт.
Полный, симпатичный, мудрый… Когда мы поступили в Семинарию, самый первый урок был именно его. Когда после урока прозвенел звонок, Игорь Цезаревич сказал: «Вот и прошел ваш первый урок. Вот так же пройдет и первый учебный год. А за ним и вся Семинария. А для кого-то и Академия. И так же быстро пройдет и вся жизнь. И вот вы встанете перед Богом. И что вы тогда Ему ответите? А?»
Мы подавленно молчали.

На каждой парте у нас лежали Библии. На первом же уроке староста класса с двумя помощниками был отправлен в библиотеку, и оттуда на весь курс были принесены большие фолианты Библий. Для каждого.
Игорь Цезаревич говорил: «Открываем…» И открывал какое-то место. Мы открывали вместе с ним. «Читай», – обращался он к сидящему на первой парте, и тот читал фрагмент. «Вот!» - останавливал студента Игорь Цезаревич. «А вот теперь смотрите…» И толковал фрагмент. Мы, пораженные, слушали и изумлялись мудрости, звучавшей из его уст. Поистине, любовь к Священному Писанию и изумление перед мудростью Библии я воспринял от него. Кстати сказать, в последние 10–15 лет Игорь Цезаревич преподавал не только в Семинарии, но и в других местах (на Богословских курсах, в Институте богословия и философии). Его лекции (а каждое занятие было импровизацией) записывались, и сейчас их можно найти в интернете и в виде текста, и в виде аудиофайлов. Лучше послушайте аудиозаписи. Его голос, обаяние, теплота души очень чувствуются именно через живой голос.

Урок Библейской истории был почти каждый день. И каждый день мы спешили на занятия, как на праздник. И на переменах мы не отпускали Игоря Цезаревича, а подходили с какими-нибудь жизненными вопросами.
Игорь Цезаревич не имел семьи, жил в домике при Семинарии уже 30 лет. Некоторых семинаристов приглашал к себе на квартирку для духовной беседы и чаепития.
Перед каникулами он как-то сказал: «Вот вы поедете на каникулы, к родителям. И родители вас будут баловать окороками и колбасами, соленьями и вареньями. И никто не вспомнит и не привезет Игорю Цезаревичу гостинец…»
Конечно, мы с радостью привезли ему что-то вкусненькое. И потом, при возможности, даже когда закончили Семинарию, старались нашего любимого Винни-Пуха (он был действительно похож на этого медвежонка) чем-то побаловать. Но и ты, если попадал в гости к Игорю Цезаревичу, был окружен заботой, любовью и всегда щедро угощен.

Мы как-то спросили Игоря Цезаревича, почему он не принимает священный сан.
– Иди в библиотеку и принеси книгу: Святой Иоанн Златоуст. «Шесть слов о священстве».
Один из нас исчез за дверью.
– Так, – сказал Игорь Цезаревич, – читаем.
И он стал зачитывать фрагменты из книги Златоуста и с нами обсуждать.
– Какие требования! Как нужно жить, чтобы быть достойным этого сана!.. – Игорь Цезаревич вздохнул. – А вы говорите, почему не принимаю...
– Все так, – говорим мы Игорю Цезаревичу, – но ведь Бог милостив, Он не требует от нас идеала. Да и достичь этого идеала практически невозможно. Что же, вообще без священников быть?
– Точно! – ответил Игорь Цезаревич. – Вы правы. Но все равно страшно.

---------

Из биографии профессора Василия Болотова (1854-1900)

По мере возможности Василий Васильевич приезжал на свою малую родину, к матери, ходил с ней в местную церковь. Вообще же он всячески старался держать с ней сыновнюю связь. Пребывая в родном селе, профессор любил купаться в чистой озерной воде, а вечера посвящал занятиям. <...>

Летом того же года у Василия Васильевича развилась опухоль на ноге. Вероятно, она образовалась в результате сидячего образа жизни профессора и вследствие его привычки класть во время работы ногу на ногу, а сверху – множество книг. Несмотря на мучительность болезни В. Болотов находил в себе силы для иронии: успокаивая мать в нежных письмах он ободрял её, говоря, что одна больная нога всё же лучше, чем две. В этот период его навещали друзья и товарищи, в том числе иностранные ученые. <...>

В последний период жизни состояние В. В. Болотова было отягощено серьёзными болезнями: он страдал от хронического малокровия, печеночной и почечной недостаточности. В 1899 году умерла его мать. Эта утрата ещё больше подточила здоровье учёного. В. Болотов пережил Марию Ивановну всего на несколько месяцев. Несмотря на то, что по складу души он не стремился к уединённой аскетической жизни, семьи он так и не образовал.

Последнее время Василий Васильевич работал в комиссии по реформе календаря, созданной при Русском астрономическом обществе. Эту комиссию возглавлял Д. Менделеев.

5 апреля 1900 года сердце В. Болотова остановилось. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) рассказывал: «Умирал в полном и ясном сознании профессор Петроградской Духовной Академии Василий Васильевич Болотов, знаменитый ученый, человек с колоссальными знаниями и со смиренной верой в сердце. Умирал, напутствованный в вечность Исповедью и Причастием, и последние его слова на земле были восторгом души его пред открывшимся духовному взору блаженством: “Как прекрасны последние минуты… как хорошо умирать… иду ко Кресту… Христос идет… Бог идет…”». Его тело предали земле на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте. У меня очень тяжелая ситуация. Я-инвалид по сердцу, живу с тяжелой старой мамой, которая всячески притесняет меня. Я боюсь остаться один. Вряд ли буду женат, после 40л.могут прийти новые болезни, друзья могут жениться и ограничить помощь мне. Поэтому я решил, что Бог, возможно, меня заберет из этой жизни после 40лет, после смерти родителей. Интересно, кто сталкивался со смертью одиноких людей в этом возрасте? От каких заболеваний они умирали? Как относиться к желанию умереть молодым?
Мир Вам, Игорь!

Представьте, что мамы нет (дай ей Бог здоровья!).
Вы один.
Чем Вы будете жить?
Только не говорите, что вариантов нет - они есть всегда. Копирайт, переводы, создание сайтов и их SEO - первое, что приходит на ум. Есть варианты, и инвалидность по сердцу - не помеха.
Ах, Вы ничего этого не умеете? Так почему же Вы не учитесь всему этому (или чему-то другому)?
Ведь, как ни прискорбно, мама не вечна, и рано или поздно Вы останетесь без неё.
Господь дает Вам время подготовиться к самостоятельной жизни.
А Вы складываете руки и готовитесь пойти ко дну.

Встрепенитесь, Вы же мужчина!

Храни Господь,
 
Крещён в Православии
Здравствуйте. У меня очень тяжелая ситуация. Я-инвалид по сердцу, живу с тяжелой старой мамой, которая всячески притесняет меня. Я боюсь остаться один. Вряд ли буду женат, после 40л.могут прийти новые болезни, друзья могут жениться и ограничить помощь мне. Поэтому я решил, что Бог, возможно, меня заберет из этой жизни после 40лет, после смерти родителей. Интересно, кто сталкивался со смертью одиноких людей в этом возрасте? От каких заболеваний они умирали? Как относиться к желанию умереть молодым?
Мир Вам! Честно говоря, даже затрудняюсь – с чего начать, чтобы как-то развеять Ваше уныние. Очень не хочется менторским тоном давать избитые, всем известные советы. Поделюсь своим опытом, т.к. я, в свое время, находился в подобном положении, точнее, имел все шансы оказаться в Вашем положении.

Дело в том, что проходя срочную службу в армии (начало 70-х годов), я стал заметно хромать. Причем хромота прогрессировала. Из армии я не был комиссован, т.к. считал это ниже своего достоинства (был молод, амбициозен). По возвращении на «гражданку» я стал работать в научно-исследовательском секторе и продолжал хромать. Мне было тогда 22 года. Девчонки как-то обходили вниманием «молодого хромого специалиста» с окладом 110 рублей :), да это и понятно…

Я был поглощен работой, мне было интересно заниматься любимым делом, но хромота не давала покоя. Уровень тогдашней медицины оставлял желать лучшего, поэтому диагноз мне не был поставлен, хотя я прилагал немалые усилия в этом направлении. Короче, я остался наедине со своей хромотой. Приятного мало: молодой, перспективный, но… хромой! Налицо комплекс неполноценности на фоне повышенной амбициозности. Мне реально грозило одиночество и внутренняя замкнутость со всеми вытекающими последствиями

В нашем научно-производственном объединении, где я работал, была организована секция горного туризма, куда я записался без особой надежды на успех, скорее, от отчаяния. В результате через 6 лет за моей спиной были высшие категории горных походов – Кавказ, Саяны, Тянь-Шань, Алтай, по Карпатам - походы без счету, горные лыжи. Но при этом были очень жесткие тренировки, которые сочетались с увлекательной работой. В результате я просто перестал хромать. Моя будущая жена участвовала во всех походах вместе со мной. Я перестал страдать от комплекса «хромого инженера». Со временем я перешел на руководящую работу, но горный туризм подарил мне жену и друзей, с которыми я неразлучен уже более 40 лет. Это именно друзья, на которых я могу положиться в любой момент.

Сейчас у меня за спиной 66 лет. Лет 10 тому назад мне был поставлен диагноз: «кокс-артроз тазобедренного сустава» в крайней степени. Оказывается, я страдал этим недугом, фактически, всю жизнь. Подобные недуги неизлечимы, поэтому пришлось поставить совсем недавно протез. Сейчас я чувствую себя несравненно лучше.

К чему я веду. Если бы я стал лечиться в молодом возрасте, то, несомненно, стал бы инвалидом, т.к. только об этом и думал бы. Врачи говорят, что инвалидность зачастую возникает сначала в подсознании, потом осознается и превращается в реальную инвалидность. Меня Господь миловал – мне в то время не был поставлен реальный диагноз, и я не зациклился на недуге, т.к. были другие занятия, которыми я был воистину увлечен. Но я был на грани отчаяния, и только лишь какое-то внутреннее решение помогло мне избавиться от навязчивых мыслей.

Я где-то уже упоминал, что самая распространенная и самая опасная в мире фобия – это боязнь принятия решений. Эта боязнь лежит в основе всех фобий и комплексов неполноценности. Вам в Вашей ситуации состояние отказа от принятия решений категорически противопоказано. Вы, уважая себя и любя свою маму, просто обязаны выстрадать и вымолить решение. Господь не заставит Вас принимать решения – Он, по Вашим молитвам, откроет перед Вами возможность увидеть путь выхода из сложившейся ситуации и покажет лучшие варианты в этом направлении. Вы либо сами увидите эти пути, либо Вам подскажут друзья, но это будет Божие Провидение относительно лично Вас. Однако решение должно быть за Вами. Никто, кроме Вас не изменит Ваш внутренний настрой. Но Вы должны быть начеку – сатана рядом! Это он навевает Вам мысли о смерти после 40 лет. Вы надеетесь, что Бог заберет Вас после 40 лет, но Господь никого не забирает. Мы сами уходим в мир иной, Создатель же определяет нашу с Вами участь в «посмертии». Подумайте о том, что Творец не поощряет уныние, переходящее в отчаяние, и постарайтесь не огорчать ни маму, ни Отца Небесного. Согласитесь, что решением, которое Вами вынашивается, как я понял, уже давно, Вы доставите неописуемую радость другому отцу – отцу лжи. Я не знаю степень Вашей инвалидности, но, по-моему, с Божьей помощью в Вашем возрасте любые проблемы разрешимы. Прислушайтесь к советам, которые Вам дают участники Форума. Но, главное, не доводите себя до отчаяния! Храни Вас Господь!
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Я не знаю от кого мысли, что я рано умру, но мне они помогают сосредоточиться на задачах духовной жизни, понудить себя на восстановление веры, показывают, что не надо гнаться за мирскими успехами. Если человек здоровый, он живет для своих детей и внуков. А если человек один, не может другим служить, то в чем смысл такой жизни?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Игорь, а Вы готовы в ближайшее время предстать перед Богом?
Бог это не смерть, Бог - это Жизнь!
Прочтите ещё раз рассказ Анатолия. Он рассказывает не о своём успехе. Жизнь внутри него победила смерть. А, что сейчас побеждает в Вас?
Пока Жизнь в нас, мы прославляем Творца.
Быть того не может, чтобы Вы ничего не могли делать. Может, это интернет, может рукоделие, может разводить хомячков. Попробуйте обратиться в социальные службы. Хоть какую-то работу предложат. Беритесь за любую. Главное, не унывайте. От Бога уныния не бывает.
Бог в помощь.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
... если человек один, не может другим служить, то в чем смысл такой жизни?
Неправда, у Вас есть мать. Облегчить ей домашнюю работу - чем не забота о ближнем? Вы имеете выход в Интернет, значит можете реализовать что-то из того, что предложил Олег Лесняк. Таким образом, Вы сможете заботиться о себе (и это тоже достойная задача) и тех людях, для кого будете работать.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Здравствуйте. У меня очень тяжелая ситуация. Я-инвалид по сердцу, живу с тяжелой старой мамой, которая всячески притесняет меня. Я боюсь остаться один. Вряд ли буду женат, после 40л.могут прийти новые болезни, друзья могут жениться и ограничить помощь мне. Поэтому я решил, что Бог, возможно, меня заберет из этой жизни после 40лет, после смерти родителей. Интересно, кто сталкивался со смертью одиноких людей в этом возрасте? От каких заболеваний они умирали? Как относиться к желанию умереть молодым?
Здравствуйте, Игорь. Судя по Вашему нику, мы с Вами с одного года рождения. Я тоже живу с пожилыми родителями со сложным характером, и у меня достаточно проблем со здоровьем, и я уже почти не верю, что обрету свою семью, но мысли о желании смерти не приходят мне на ум. Христиане должны руководствоваться правилом: "Во всех делах твоих помни о конце твоем, и вовек не согрешишь" (Сир. 7:39). Главное - жить, не совершая грехов, готовясь к смерти, в какой бы момент она ни пришла. Попробуйте расширить свой круг общения и заняться делом, которое Вас увлекает и, может быть, приносит пользу окружающим, а там, быть может, Господь пошлёт Вам семью, и не забывайте молиться. Помощи Божией и крепости духа!
 
Москва
Православный христианин
Я думаю, если Бог забирает детей незадолго после смерти родителей, то кто молиться о родителях, если они нецерковный? С другой стороны, я не верю, что мои записки за маму далекую от веры, помогут!
 
Последнее редактирование модератором:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Я думаю, если Бог забирает детей незадолго после смерти родителей, то кто молиться о родителях, если они нецерковный?

Мир Вам, Игорь!
Перечитайте ещё раз темы, которые Вы создавали ранее:
Кто молится за умершего, если нет продолжения рода?
Смысл молитв за нецерковных людей
 
Екатеринбург
Православный христианин
Я думаю, если Бог забирает детей незадолго после смерти родителей, то кто молиться о родителях, если они нецерковный? С другой стороны, я не верю, что мои записки за маму далекую от веры, помогут!
За души этих детей всё равно будет молитва, Господь всё видит. Их смерть может привести родителей к вере, есть такие случаи. Записки за Вашу маму всё равно помогут, как говорится "капля камень точит". Почитайте дома акафист перед иконой Божией Матери "Взыскание погибших". Эта икона в Москве есть в храме в Брюсовом переулке. Также она особо почиталась блаженной Матроной Московской, мощи которой находятся в Покровском монастыре в Москве.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Перечитайте ещё раз темы, которые Вы создавали ранее:
Кто молится за умершего, если нет продолжения рода?
За души этих детей...
Мария и Елена, мне кажется, что ваши ответы не совсем на вопрос Игоря. Может быть, конечно, именно я ошибаюсь.
Игорь, Вы бы уточнили свой вопрос.
...если Бог забирает детей незадолго после смерти родителей, то кто молиться о родителях, если они нецерковный?..
Что Вы подразумевали?
а) ...если Бог забирает детей незадолго до смерти родителей, то кто молиться о родителях,.. То есть смерть детей наступает сначала, а потом происходит смерть родителей.
б) ...если Бог забирает детей почти сразу после смерти родителей, то кто молиться о родителях,..То есть сначала наступает смерть родителей, потом смерть детей.
И кто (они) невоцерковлен: родители или дети?

В любом случае о своих членах молиться церковь во всей своей полноте. Но! Кто же спорит, хорошо, когда у ушедшего человека есть личные молитвенники, которые с особой родственной любовью молятся об ушедшем. Поэтому, Игорь, будем надеяться, что Вы будете жить долго и после ухода родителей, потому что им нужен личный заинтересованный молитвенник. :)
 
Москва
Православный христианин
Я подразумевал, что если дети недолго живут после смерти родителей, то кто молится за последних?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я подразумевал, что если дети недолго живут после смерти родителей, то кто молится за последних?
Мне помнится, что на этот вопрос Вам уже отвечали в соответсвующей теме: https://azbyka.org/forum/threads/kto-molitsja-za-umershego-esli-net-prodolzhenija-roda.20607/
Но, повторю, конечно, хорошо, когда ребенок живет долго и у родителей есть свой "персональный молитвеник". Поэтому живите долго!
 
Крещён в Православии
Я подразумевал, что если дети недолго живут после смерти родителей, то кто молится за последних?
Мир вам! Вот тут-то и напрашивается вопрос - если Вы боитесь, что за Ваших умерших родителей некому будет помолиться, то почему бы Вам не приложить максимум усилий и не попытаться прожить как можно дольше, чтобы помочь спастись и себе, и близким как живым, так и умершим? Уже этим Вы сможете принести облегчение в посмертии тем, за кого будете молиться, да и себе, в том числе. Очень хорошо, что Вы пытаетесь "сосредоточиться на задачах духовной жизни " ( Ваш пост 7). Возраст между 30 и 40 годами - это возраст принятия жизнеопределяющих решений.

У Юрия Визбора есть прекрасная песня "Сорокалетье". Приведу отрывок.
Что было, то забудется едва ли.
Сорокалетье взяв за середину,
Мы постоим на этом перевале
И молча двинем в новую долину.

Там каждый шаг дороже ровно вдвое,
Там в счет идет, что раньше не считалось.
Там нам, моя любимая, с тобою
Еще вторая молодость осталась.

Возьмите свое сорокалетье не за окончание жизни, а за середину и попробуйте исходить из того, что Вы нужны кому-то, в вас нуждаются... Возможно, Вами еще не осознана Ваша необходимость для кого-то, но - не сомневайтесь и будьте уверены! - Вы нужны кому-то "по необходимости". Найдите, того, кому Вы нужны и ваша жизнь изменится радикально, ибо мир устроен так, что каждый из нас существует не только для себя, но и для ближних и это - необходимо! Вторая молодость (хотя у Вас и первая-то еще далеко не закончилась!) будет Вам дана, как возможность еще раз с новыми силами помочь себе, Вашим любимым и близким (знаю по собственному опыту).

Это уже отрывок из песни Юрия Кукина, так сказать, в дополнение.
А потом начинаешь спускаться,
Каждый шаг осторожненько взвеся:
Пятьдесят - это так же, как двадцать,
Ну а семьдесят - так же, как десять. :)

Храни Вас Господь!
 
Москва
Православный христианин
В том-то и дело, что мне нужны помощники, а я не необходим для друзей. Они помогают, считают меня слабым, инвалидом. Я это вижу и понимаю, что могу только брать от людей. Ко мне не обращаются за советом, я имею мало жизненного опыта. Поэтому нет смысла жить, если умрут помощники.
 
Екатеринбург
Православный христианин
В том-то и дело, что мне нужны помощники, а я не необходим для друзей. Они помогают, считают меня слабым, инвалидом. Я это вижу и понимаю, что могу только брать от людей. Ко мне не обращаются за советом, я имею мало жизненного опыта. Поэтому нет смысла жить, если умрут помощники.
Если всё же чувствуете потребность в создании семьи, то стремитесь к этому, чтобы оставить после себя потомков, которые будут молиться за Ваш род.
 
Сверху