Кто не против вас, тот за вас.

В Евангелии от Марка в главе 9 стахах с 38 по 40 повествуется о том, как ученики запретили человеку изгонять бесов именем Иисуса Христа, потому что не ходит за ними. Но Иисус сказал: "Не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня. Ибо кто не против вас, тот за вас." Меня заинтересовало, кто этот человек, который не был среди 12 учеников -апостолов, а потому не был им знаком, но которого поддержал Иисус Христос?
 
Здравствуйте.
Это неизвестный человек. Таких людей, очевидно, в то время было немало. Они пока не стали учениками Христовыми, но ссылались на Христа, цитировали Его выражения, возможно, проводили какие-то лечебные или экзорцистские мероприятия с упоминанием имени Иисуса.
Почему Христос не запрещает им использовать Свое Имя? Наверное, потому, что если сегодня они не готовы назваться христианами, вероятно, они сделают это завтра. В любом случае Спаситель говорит: «никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня». Он имеет в виду, что, когда скоро развернется кампания против Него, эти люди, убедившиеся в действенности Имени Иисуса, не присоединятся к гонителям, к тем, кто будет кричать: «Распни, распни Его».
С уважением, свящ. К.
L
 
Сверху