Кто имеет право командовать в храме?

Н.Новгород
Православный христианин
Здравствуйте, отец Дионисий!
Скажите, пожалуйста, многие миряне считают своим долгом в храме "наводить дисциплину".Например, раньше(лет 15 назад) , в одном храме у нас был дядечка, который разводил народ по разным сторонам мужчин и женщин, пугал страшными возмездиями женщин, пришедших в брюках...А сейчас в нашем храме находятся активисты, строящие народ к причастию, кого вперед, а кому подождать. Какой ребенок уже не вместе с остальными детьми вперед, а ведь прямо под руку выводят "иди-ка , ты уже со взрослыми должен". Если мать причащается вместе с ребенком, она ведь не причащает сначала дитя, а потом стоит очередь со взрослыми-она ребенка причащает и сама сразу с ним-это нормально, а моего старшего сегодня оттащили от меня и младших и прямо за руку держал один мужчина. Ему бабушка наша говорит: "Отпустите, он с мамой и младшими братиком и сестренкой", а этот мужчина вцепился " нет, он уже взрослый и пойдет позднее". Конечно, ничего страшного не произошло, что сын причастился чуть позднее, но почему все-таки омрачать праздник такими моментами. Этот мужчина жертвует много денег церкви, на детских праздниках учителя воскресной школы его называют громко "наш благодетель". Может я что-то не понимаю, и он, действительно, имеет на это право? Объясните, пожалуйста:confused:.
С уважением, Юлия.
 
Н.Новгород
Православный христианин
Вот почему я завелась. Была у нас бабушка одна, которая деток терроризировала, все её знали, что она больная, все терпели. Я уже поднимала тему( http://azbyka.org/forum/showthread.php?t=2779&highlight=%E1%E0%E1%F3%F8%EA%E8+%F6%E5%F0%EA%E2%E8). Пропала бабушка, и тут вдруг-бац, опять не остались мы без "строильщика". :p
Я пока ответ жду, уже успокоилась:)
 
Баку
Православный христианин
"Наводить дисциплину" человек может только с благословения настоятеля. К сожалению, порой настоятели дают подобные благословения людям, которые в силу своей малограмотности или грубости, фактически выживают прихожан из храма. Если настоятель не обратит во время внимание, то может быть уже поздно - погонит и настоятеля. Да, да, бывает и так... В советское время такое часто происходило, настоятели не находили общий язык со старостой и староста шел в "компетентные органы" и сдавал батюшку с потрохами. А те уж только волю дай...
Думаю, что с этим "благодетелем" нужно быть и в меру жесткой и в меру мягкой. Не надо давать ему садиться на голову.
 
Сверху