Крик Души "ОренСпаса"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Теперь же, о царь, пошли гонцов в Иерусалим, ибо там найдешь ты Христа

Это были не просто гонцы, а маги.

В этой теме мне пожелали успехов в том, чтобы изучить православное отношение к экстрасенсам. Я привела пример Евангельского текста, где пример такого отношения показан. И этот пример не единственный. Могу ещё привести, если надо.

А вы концентрируетесь на том, что статуи богов упали лицом вниз. А может, они в почтении упали, подобно как на горе Фавор пали на свои лица Апостолы, когда Господь преобразился....

Это признак того, что время их славы подошло к концу, ибо Тот, Кто грядет скоро, происходит из рода более древнего, нежели эти боги, и старое вытеснит собой новое

Во многих странах Земли Христианство не вытеснило язычество, хотя прошло 2000 лет. Статуи богов например спокойно стоят в странах Юго Восточной Азии. И не падают.

Кстати, по статистике, в буддийских и индуистских странах обращения к колдунам и экстрасенсам фиксируются куда реже, чем у нас, в православной стране. Не думали, почему?

А Истину и не заметили.

Истина в Боге. Откуда вам знать, замечаю ли я Его или нет?
 
Православный христианин
А вы концентрируетесь на том, что статуи богов упали лицом вниз. А может, они в почтении упали, подобно как на горе Фавор пали на свои лица Апостолы, когда Господь преобразился....
Вам к сожалению, как человеку не православному, а относящему себя к “прочим”, похоже неизвестно, что такое:
статуи богов упали лицом вниз
во всем Египте во время пришествия Господня сокрушились идолы, и бесы бежали из них, и исполнилось в этом событии то, что предрек св. пророк Иеремия, находясь в Египте, когда сказал «Все идолы должны будут упасть, и все изображения богов сокрушаться тогда, когда придет сюда Дева Матерь с Младенцем, рожденным в яслях».
 
Мне известно одно: сейчас Египет исламское государство. И известно, что христианство отвергает ислам.

А теперь подумайте, куда убежали бесы из Египта и на какое время, если сейчас там большинство сейчас мусульмане?

А насчёт Диониса... Если он проповедовал Христа в Персии, то либо он не бес, либо этого не делал... Бесы против Христа вообще то. Поэтому им незачем отправлять магов к новорождённому Христу, чтобы принести дары.
 
Последнее редактирование:
агностик
Я думаю, именно таких магов и не хватает сейчас на поисках несчастного ребёнка.
Может быть их не хватает потому, что их не существует. Вот и приходится искать обычными, проверенными методами.

В Библии есть много вещей, которые в нынешнем мире не наблюдаются, почему же вы думаете, что маги существуют? Скольких магов знаете лично вы или ваши знакомые?
 
В Библии есть много вещей, которые в нынешнем мире не наблюдаются.

Не наблюдаются где? В духовном мире или в материальном?

почему же вы думаете, что маги существуют?

Зайдите в любой книжный магазин, в отдел эзотерики. Посчитайте, сколько книг о магии стоит на полках, а потом скажете, о ком и о чём эти книги, если магов не существует?

Скольких магов знаете лично вы или ваши знакомые?

У меня очень широкий круг общения, так что я лично знаю нескольких людей, которые много лет серьёзно увлекаются магией.
 
Православный христианин
Мне известно одно: сейчас Египет исламское государство. И известно, что христианство отвергает ислам.

А теперь подумайте, куда убежали бесы из Египта и на какое время, если сейчас там большинство сейчас мусульмане?

А насчёт Диониса... Если он проповедовал Христа в Персии, то либо он не бес, либо этого не делал... Бесы против Христа вообще то. Поэтому им незачем отправлять магов к новорождённому Христу, чтобы принести дары.
Простите, но как сказанное вами, опровергает, слова пророка сказанные еще в ВЗ и исполненные в НЗ:
«Пророчество о Египте. – Вот, Господь восседит на облаке легком и грядет в Египет. И потрясутся от лица Его идолы Египетские, и сердце Египта растает в нем (Ис.19:1).
Изучите для начала толкование слов Евангельских вс. учителем:
...Мф. 2:1–2. Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.
Звезда, явившаяся при рождении Христа, не служит оправданием учения астрологов. – Она была невидимой силой, принявшей вид звезды; – четыре доказательства этого. – Цель явления звезды и пришествия волхвов. – Бог в устроении домостроительства применяется к состоянию и обычным воззрениям людей. – Для чего евангелист указывает время и место рождения. – Кто побудил волхвов к путешествию. – Бог не нарушает свободного произволения. – Отчего смутились иудеи, услышав о рождении Христа....
Читать подробнее
 
Звезда, явившаяся при рождении Христа, не служит оправданием учения астрологов

Причём здесь звезда? Мне задали вопрос, можно ли принимать какой то дар от экстрасенсов, которые являются врагами Бога. Я ответила, что Пресвятая Богородица приняла дары магов, которые они принесли Её Сыну. Значит, либо Она не считала их за врагов, либо посчитала нужным принять дары из рук людей, которые занимались магией.

Как говорится, выбирайте что вам больше по душе))

По Вашей ссылке Иоанн Златоуст написал так:

"Хотя луна больше всех звезд, но при появлении солнечного света тотчас скрывается и делается невидимою."

Все люди прекрасно знают, что есть такие лунные дни, когда луна видна и при свете дня, на противоположной от солнца стороне неба. Для чего же Иоанн Златоуст так написал??
 
Последнее редактирование:
А святитель Феофилакт Болгарский написал о волхвах (магах) так:

"Вместе с тем и для того, чтобы более просияла слава Христа, когда свидетельствуют волхвы, которые служили скорее демонам и были врагами Божьим"

Значит, когда враги Бога (в том числе и экстрасенсы) свидетельствуют о Христе от этого слава Христа ещё больше проявляется.
 
агностик
Не наблюдаются где? В духовном мире или в материальном?
В материальном. В духовном мире пусть будут кем хотят - магами, эльфами, даже некромантами. Но когда надо сделать что-то полезное - например, найти пропавших детей - то тут приходится так или иначе иметь дело с материальным миром.

Зайдите в любой книжный магазин, в отдел эзотерики. Посчитайте, сколько книг о магии стоит на полках, а потом скажете, о ком и о чём эти книги, если магов не существует?
Мне кажется, наличие книг по данной тематике нам вряд ли подойдёт в качестве доказательства существования магии.
Во-первых, множество книг также написано об инопланетянах, о снежном человеке, об исламе, буддизме и шаманах, но вряд ли вы сами считаете все это правдой.
Во-вторых, даже среди книг о магии, предположу, есть множество разных направлений, которые противоречат друг другу или по крайней мере говорят о совершенно разных вещах, поэтому мы не можем даже сказать, будто они описывают одно и то же явление, а не разные фантазии разных людей.

У меня очень широкий круг общения, так что я лично знаю нескольких людей, которые много лет серьёзно увлекаются магией.
Вот это уже весомый аргумент, но сразу возникает вопрос: вы сами были свидетелем их магических способностей в действии?
 
Православный христианин
Причём здесь звезда? Мне задали вопрос, можно ли принимать какой то дар от экстрасенсов, которые являются врагами Бога. Я ответила, что Пресвятая Богородица приняла дары магов, которые они принесли Её Сыну. Значит, либо Она не считала их за врагов, либо посчитала нужным принять дары из рук людей, которые занимались магией.

Как говорится, выбирайте что вам больше по душе))

По Вашей ссылке Иоанн Златоуст написал так:

"Хотя луна больше всех звезд, но при появлении солнечного света тотчас скрывается и делается невидимою."

Все люди прекрасно знают, что есть такие лунные дни, когда луна видна и при свете дня, на противоположной от солнца стороне неба. Для чего же Иоанн Златоуст так написал??
Простите, вы для чего тему открыли, что скачете с одного на другое.
Доказать, что маги имеют какую то силу?
Ну и конечно экстрасенсы и ясновидцы по интернету на расстоянии учат спасателей, как работать и в каких ямах смотреть.
Изучите для начала, что такое маг и как бесовская сила убегает от одного крестного знамения:
Священномученик Киприан и мученица Иустиния
...С раннего детства Киприан был посвящен Аполлону, с семи лет он занимался изучением культа Митры и Деметры, обучался в разных языческих центрах: в Спарте, во Фригии, в египетском Мемфисе и т. д. Будучи посвящен в жрецы, он имел на пальце демонскую печать, общался с нечистыми духами, имея в услужении бесов2. Он удивлял всех способностью управлять стихиями, насыланием мора и язвы, вызыванием мертвецов.
В том же городе жила юная христианка – девица Иустина3, посвятившая себя Небесному Жениху и проводившая время в посте и молитве, сохраняя девство. На нее обратил внимание некий юноша Аглаид, “добр родом и богат зело”4. Когда он предложил святой деве стать его супругой, то она ответила ему отказом. Тогда Аглаид обратился к Киприану, чтобы с помощью чародейства добиться своей цели. Однако невзирая на все свои усилия жрец ничего не смог сделать, потому что святая мученица силой молитвы и постом сокрушала все насылаемые на нее диавольские козни. Язычник-волхв, развращенный властвованием над людьми и стихиями, познал всю глубину своего падения и ничтожества пред девой-христианкой. Поэтому он отвергся злых дел, но диавол сразу же начал мстить своему неверному слуге, и святой Киприан впервые сам испытал силу крестного знамения, прибегнув к его заступлению...
Читать подробнее
 
Но когда надо сделать что-то полезное - например, найти пропавших детей - то тут приходится так или иначе иметь дело с материальным миром.

Вы слышали народное слово "чуйка" или более научное "интуиция"? Я думаю, что это и есть так называемая "экстрасенсорность". То есть это некие чувства и внутренние видения того, что может произойти или произошло с кем-то, где-то. Проблема в том, что невозможно перенести мысленные образы на реальную карту местности.
Причина этого: различие субъективной и объективной реальности.

об инопланетянах

Мы не можем доказать или опровергнуть существование инопланетян, пока сами их не увидим или не посетим все планеты во вселенной и не убедимся, что их там нет. Всё, что сейчас существует на тему инопланетян- это рассуждения в виде предположений.

о снежном человеке

Ситуация с ним аналогична инопланетянам, с той только разницей, что это существо вроде бы живёт на Земле, но прячется.

об исламе, буддизме и шаманах

И ислам и буддизм и шаманизм существуют в умах людей. А значит, это их реальность.

мы не можем даже сказать, будто они описывают одно и то же явление, а не разные фантазии разных людей.

Что есть фантазия, а что есть понимание реального явления? Для человека, живущего пятьсот лет назад, существование мобильного телефона или лифта было фантазией или явлением?

Дело в том, что знания о мире постоянно дополняются и совершенствуются. Застывшей догмы нет нигде. Научные Теории о мире лишь временное понимание мира на данный момент и они могут противоречить друг другу не меньше, чем магические учения.
Кстати, магия тоже меняется со временем, что можно проследить читая древние магические трактаты и современные книги о ней.

вы сами были свидетелем их магических способностей в действии?

Я не знаю, что вы называете магическими способностями. Если это интуиция, то да, конечно была.

Простите, вы для чего тему открыли, что скачете с одного на другое.

Вам просто не нравятся мои ответы, поэтому вы утверждаете, что я скачу с темы на тему и спрашиваете, для чего я тему открыла. Но о вас тоже можно сказать, что вы внезапно меняете тему и спросить, для чего вы в ней участвуете.

Я открыла эту тему, чтобы поговорить с людьми о том, что написано в первом посте, пользуясь своим законным правом.

Доказать, что маги имеют какую то силу?

Я написала, что такое для меня сила магов. Обосновала книгой "Дух, душа и тело" Православного Святого.
Что вас не устраивает?

как бесовская сила убегает от одного крестного знамения:

Многие бесноватые годами ходят в церковь, крестятся и причащаются. Но никто от них не убегает. Не работает ваша теория на практике.

святая мученица силой молитвы и постом сокрушала все насылаемые на нее диавольские козни

Сила молитвы и поста это вовсе не крестное знамение. Нигде не написано, что бесы разбежались оттого, что Иустиния перекрестилась.

Он удивлял всех способностью управлять стихиями, насыланием мора и язвы, вызыванием мертвецов.

Это может быть предчувствием погоды, распространением эпидемии из-за того, что его ученики заражали других на приёмах. А вызывание мертвецов вообще может быть снами о разговорах с умершими.

святой Киприан впервые сам испытал силу крестного знамения, прибегнув к его заступлению...

Дьявол это дух. Как дух (мысленный образ) может кому-то мстить? Только появляясь перед человеком в видении. Если он поверил, что крестное знамение изгонит эту мысль, то так и произошло. Не поверил бы, никакой силой оно бы для него не обладало.

Здесь имеет силу вера человека, а не крестное знамение.
 
Москва
Православный христианин
Как может быть грехом смотреть что-то? Если так рассуждать, то самый большой грех смотреть фильмы о войне, там вообще убивают.
Смотреть, читать что-то, - это питаться тем что смотришь. Всё это оставляет след в душе и направляет мысли в определённом направлении. Если смотреть Битву экстрасенсов чем питаться? Каким силам давать доступ к себе?
Как можно сравнивать фильмы о войне и передачу:Битва экстрасенсов? - о которой я упоминала в предыдущем сообщении.
Пресвятая Богородица приняла материальную помощь от магов. Считала ли Она их врагами?

В греческом оригинале Евангелия написано слово "маги". Насколько я помню, Предание называет их зороастрийскими жрецами, изучающими астрологию. Думаю, что для Православия зороастризм практически равен язычеству. А отношение Церкви к астрологии знает наверное каждый.

Нигде не написано, что Христос избрал этих магов Апостолами .

Какая материальная помощь? Волхвы пришли поклониться и принесли новорожденному Младенцу Христу - Дары. Они так и называются - Дары волхвов.
Дары волхвов - это золото, ладан и смирна, которые волхвы принесли в дар новорожденному Младенцу Христу. Дары волхвов имеют символическое и пророческое значение:
- Золото - как дар Царю,
- Ладан - как дар Первосвященнику и Богу,
- Смирна - как дар смертному Человеку.

В Евангелие от Матфея:

** Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему (Мф 2:1–2).

- Кому кланяются экстрасенсы? Кто их Бог (или что)? - Они ходят в церковь, исповедуются, причащаются? Они верят в Промысел Божий?
Согласно преданию, волхвы впоследствии стали христианами и приняли крещение от апостола Фомы. Западное предание говорит о том, что апостол рукоположил волхвов в епископов.
 
Москва
Православный христианин
Причём здесь звезда? Мне задали вопрос, можно ли принимать какой то дар от экстрасенсов, которые являются врагами Бога. Я ответила, что Пресвятая Богородица приняла дары магов, которые они принесли Её Сыну. Значит, либо Она не считала их за врагов, либо посчитала нужным принять дары из рук людей, которые занимались магией.

Как говорится, выбирайте что вам больше по душе))
Уже написала выше. Что волхвы пришли поклониться новорожденному Младенцу Христу. Поклониться, это признать что родился - Бог. И отказаться от прежней жизни и от прежних занятий. Это как сейчас, - прийти в церковь Креститься и приcтупать к её Таинствам: Исповеди, Причастия. Покаяться. Поэтому Богородица и приняла эти дары. Также как и сейчас Она принимает всех кто принял и принимает Её Сына.
 
Смотреть, читать что-то, - это питаться тем что смотришь.

Ну а теперь представьте чем питается человек, который читает поэму Бородино?
Если смотреть Битву экстрасенсов чем питаться? Каким силам давать доступ к себе?

А каким силам дают доступ к душе дети, когда изучают в школе характеристики Зевса, Осириса и прочих? И ещё (о ужас!) рассматривают их изображения в учебнике?

Как можно сравнивать фильмы о войне и передачу:Битва экстрасенсов?

Ну если я сравнила, значит можно это делать. "Как" это странный вопрос. Человек может сравнить всё что угодно. Для этого у него есть специальный инструмент. Ум называется.

Волхвы пришли поклониться и принесли новорожденному Младенцу Христу - Дары.

Во-первых пришли не волхвы, а маги. Славянские волхвы к Христу не приходили.
А во вторых полно экстрасенсов и магов, которые и сейчас приходят в церковь, поклоняются Христу и приносят пожертвования на храм, а после продолжают свою деятельность.

Кому кланяются экстрасенсы?

Кому угодно. Это зависит от их убеждений. В этом отношении все экстрасенсы разные.

Они ходят в церковь, исповедуются, причащаются? Они верят в Промысел Божий?

Есть и такие.

Согласно преданию, волхвы впоследствии стали христианами и приняли крещение от апостола Фомы

Это произошло уже после того, как они подарили Христу свои дары. На момент их передачи Его Маме они христианство не принимали. Возможно и Апостол Фома тогда ещё не родился.

отказаться от прежней жизни и от прежних занятий.

На момент когда маги дарили Младенцу золото, ладан и смирну, они от своих занятий не отказывались.

Поэтому Богородица и приняла эти дары

Как видите, совсем не поэтому.
 
Православный христианин
Вам просто не нравятся мои ответы, поэтому вы утверждаете, что я скачу с темы на тему и спрашиваете, для чего я тему открыла. Но о вас тоже можно сказать, что вы внезапно меняете тему и спросить, для чего вы в ней участвуете.

Я открыла эту тему, чтобы поговорить с людьми о том, что написано в первом посте, пользуясь своим законным правом.


Я написала, что такое для меня сила магов. Обосновала книгой "Дух, душа и тело" Православного Святого.
Что вас не устраивает?


Многие бесноватые годами ходят в церковь, крестятся и причащаются. Но никто от них не убегает. Не работает ваша теория на практике.


Сила молитвы и поста это вовсе не крестное знамение. Нигде не написано, что бесы разбежались оттого, что Иустиния перекрестилась.


Это может быть предчувствием погоды, распространением эпидемии из-за того, что его ученики заражали других на приёмах. А вызывание мертвецов вообще может быть снами о разговорах с умершими.


Дьявол это дух. Как дух (мысленный образ) может кому-то мстить? Только появляясь перед человеком в видении. Если он поверил, что крестное знамение изгонит эту мысль, то так и произошло. Не поверил бы, никакой силой оно бы для него не обладало.

Здесь имеет силу вера человека, а не крестное знамение.
Ну вот теперь понятно, что вы не христианка, а сектантка.
«...Есть некая крепость на границе между персами и индами, называемая Цундадээро. [Персидский] царь Кавад, узнав, что там хранится множество сокровищ и драгоценных камней, решил все их захватить. Однако демоны, обитавшие в этом месте, помешали [исполнить] желание Кавада. И даже когда маги [царя] явили всю свою магию, они ничего не добились. [Кавад] отправился к некой иудейской колдунье, однако и она там оказалась бессильной. Тогда [кто-то] посоветовал [Каваду] уничтожить демонов с помощью христиан. Епископ христиан, [живших] в Персии, в связи с этим созвал собрание и, причастившись к священным таинства и передав [их] своим христианам, знаком креста легко изгнал демонов, передав [после этого] крепость Каваду. А тот, поражённый [этим чудом], удостоил [христианского] епископа председательствования [рядом с собой] – чести, которая до этого времени была у манихеев и иудеев, – и разрешил всем желающим принимать христианство...».
(Феодор Чтец (кон. V в. – 1-я четв. VI в.); Церковная история).
Читать
 
Крещён в Православии
Ну вот теперь понятно, что вы не христианка, а сектантка.
«...Есть некая крепость на границе между персами и индами, называемая Цундадээро. [Персидский] царь Кавад, узнав, что там хранится множество сокровищ и драгоценных камней, решил все их захватить. Однако демоны, обитавшие в этом месте, помешали [исполнить] желание Кавада. И даже когда маги [царя] явили всю свою магию, они ничего не добились. [Кавад] отправился к некой иудейской колдунье, однако и она там оказалась бессильной. Тогда [кто-то] посоветовал [Каваду] уничтожить демонов с помощью христиан. Епископ христиан, [живших] в Персии, в связи с этим созвал собрание и, причастившись к священным таинства и передав [их] своим христианам, знаком креста легко изгнал демонов, передав [после этого] крепость Каваду. А тот, поражённый [этим чудом], удостоил [христианского] епископа председательствования [рядом с собой] – чести, которая до этого времени была у манихеев и иудеев, – и разрешил всем желающим принимать христианство...».
(Феодор Чтец (кон. V в. – 1-я четв. VI в.); Церковная история).
Читать
Вы верите этим байкам?
Мне иногда даже жаль, что все эти былинные чудеса, остались только на страницах древних книг.
 
Москва
Православный христианин
Во-первых пришли не волхвы, а маги. Славянские волхвы к Христу не приходили.
А во вторых полно экстрасенсов и магов, которые и сейчас приходят в церковь, поклоняются Христу и приносят пожертвования на храм, а после продолжают свою деятельность.


Как видите, совсем не поэтому.
Вы оспариваете Святое Евангелие написанное Евангелистом, апостолом Матфеем:

О волхвах пишет евангелист Матфей:

Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему (Мф 2:1–2).

Если Вы не принимаете написанного в Евангелии, то написанное простыми людьми Вы тем более не примите.
Поклоняться Христу, это покаяться в своих прежних занятиях. То есть не заниматься больше гаданием, экстросенсорикой... потому что...
Слово Божие предостерегает: «не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим» (Втор. 18:10–13).
Ещё раз повторюсь, процитировав слова игумена Нектария Морозова, из статьи, ссылка на которую была в моём первом сообщении.
- Нам же, обычным немощным людям, лучше просто помнить, что все, что от Бога, Господь нам обязательно даст Сам, а неизученные способности человека или «космические энергии» - это то, во что рядится враг для того, чтобы нас обмануть.
(Из беседы с игуменом Нектарием Морозовым).
Остаётся только, предупредить других людей, что опасно обращаться к экстрасенсам и гадалкам. В том числе, посредством ссылок на мнения священнослужителей. Потому что у них есть опыт в этих вопросах и есть примеры из жизни людей, обращавшихся к экстрасенсам и гадалкам. А потом пришедшим за помощью к священникам в церковь.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ну а теперь представьте чем питается человек, который читает поэму Бородино?
Вы его читали? Прочтите хотя бы это.
Ребята, не Москва ль за нами?
Умремте ж под Москвой,
Как наши братья умирали!..

И клятву верности сдержали
Мы в бородинский бой

Топчете бисер, извиняюсь за французский.

Человек может сравнить всё что угодно. Для этого у него есть специальный инструмент. Ум называется.
Только различать надо ум и лжеименный ум.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху