Крестное благословение

Православный христианин
Слава Богу.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , если человека благославляют со спины, в таком случае крестом осеняют слева направо как если бы человек стоял к нам лицом или все-таки справа налево, ведя сначала к правому плечу человека и затем к левому?

И разрешено ли в принципе осенять человека со стороны спины?

Священнослужители осеняют мирян стоящих к ним лицом слева направо (сначала правое плечо человека, затем левое), теперь представим что человек стоит спиной, в таком случае нужно осенять справа налево (правое плечо со спины человека и затем левое) или неважно как стоит человек, осенение всегда будет слева направо?



Спасибо Господи.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Никогда над этим не задумывалась. Было, что крестила сына и мужа в спину. Крестила так же, как если бы они стояли ко мне лицом, т.е. справа на лево.

Сейчас, после Вашего вопроса, задумалась и пошла искать ответ в интернете. Нашла ответ священника и размещаю этот его ответ ниже ( вопрос ему был задан такой же как и Вы задаёте здесь ) :

- Божие на Вас благословение!

Крестное знамение всегда наносится одинаково: справа налево по отношению к человеку или предмету.

Мне непонятно, зачем крестить человека, который стоит к вам спиной и, соответственно, не просит этого делать. Не превозношение ли заставляет так поступать?

А чтобы испросить благословение для другого, достаточно помолиться и перекреститься.

Храни Господь!


Я крестила своих вслед потому что слышала слова одного священника о том что ни одно дитя или человек, перекрещенный
даже в след ( когда находится спиной к тому кто его крестит ) не останется без защиты Бога. Просто, были случаи когда не успевала подойти их проводить.

Ещё, могу написать, что мне в своё время священник говорил о том - что людей ( всех поряд ) крестить нельзя. То есть ( детей,
внуков ) и мужа можно. Других - нет. Других я и не крестила. А поступала как сказал священник в этом ответе. Просто молилась за человека и крестилась сама.

Спасибо! - за поднятую тему.
 
Сверху