Крещенские купания - традиция праздника или нечто иное?

"Церковь всегда отрицательно относилась к пренебрежительному отношению к здоровью и жизни."

Вы удивительный человек! Вы сами спрашиваете о крещенском купании, вам рассказывают даже об ощущениях после него, а потом вдруг выясняется, что вы хотели узнать, чтоб потом не согласится. Это чисто по-женски! Ведь, как я написал здоровье только прибавляется, и никакая это не жертва, и не дань традиции. А то, что многие ведут себя так, что и выражаются нецензурно, так разве на это нужно акцентировать свое внимание? Кто хочет видеть негативное, тот его и увидит всегда и во всем. Ясно это?
Относительно крещенского купания, а правильно было бы сказать погружения во Имя Святой Троицы, хочу дать проверенные опытом советы. Погружаться надо с головой три раза, произнося молитву: во имя Отца и Сына и Святого Духа. У вас будет от холода сводить руку, который вы креститесь, но преодолейте себя. Потом выходите на берег и быстро обтирайтесь. В палатке сразу оденьте на себя теплую вязаную шапку, а потом все остальное. И радуйтесь!
Конечно есть множество кабинетных богословов, которые вольны рассуждать о том и о сем. Знать о Боге верно, это очень важно. Но еще лучше, не только знать, а еще и жить той самой благодатной жизнью.
Спаси и сохрани, Господи!
 
Москва
Православный христианин
Крещение:окунаться или не окунаться?
Опрос священников.

В опросе участвовали:
Протоиерей Владимир Вигилянский, настоятель храма мученицы Татианы при МГУ:


— Купание на Крещение — традиция сравнительно новая. Ни в исторической литературе о Древней Руси, ни в воспоминаниях о дореволюционной России я не читал, чтобы где-то на Крещение прорубали лед и купались. Но в самой этой традиции нет ничего плохого, только надо понимать, что Церковь никого к купанию в холодной воде не принуждает...
Освящение воды — напоминание, что Господь везде и всюду, освящает все естество земли, а земля создана для человека, для жизни. Без понимания, что Бог с нами везде, без духовного осмысления праздника Богоявления крещенское купание превращается в спорт, любовь к экстриму...
...Кто купается не первый год, пусть продолжает купаться. А если человек впервые хочет приобщиться к этой традиции, я бы советовал ему подумать, позволяет ли ему здоровье, хорошо ли он переносит холод...(с)

Протоиерей Константин Островский, настоятель Успенского храма в Красногорске, благочинный церквей Красногорского округа:

— Сегодня Церковь не запрещает купание в водоемах, а до революции относилась к нему отрицательно. Отец Сергий Булгаков в «Настольной книге священнослужителя» пишет следующее:
«…В некоторых местах существует обычай в этот день купаться в реках (купаются в особенности те, которые на Святках переряживались, гадали и проч., суеверно приписывая этому купанью очистительную силу от этих грехов). Такой обычай нельзя оправдать желанием подражать примеру погружения в воде Спасителя, а также примеру палестинских богомольцев, купающихся в реке Иордане во всякое время. На востоке для богомольцев это безопасно, потому что там нет такого холода и таких морозов, как у нас.
В пользу такого обычая не может говорить и верование в целебную и очистительную силу воды, освящённой Церковью в самый день крещения Спасителя, потому что купаться зимой значит требовать от Бога чуда или же совершенно пренебрегать своей жизнью и здоровьем».
(С. В. Булгаков, «Настольная книга для священно-церковно-служителей», Издательский отд. Московского Патриархата, 1993, репринт издания 1913, стр. 24, сноска 2)
По моему мнению, если не привязывать купание к языческим верованиям, в нем нет ничего плохого. Кому позволяет здоровье, может окунуться, только не надо искать в этом какой-то духовный смысл...
...Одна наша прихожанка — морж со стажем, даже ездит на соревнования моржей. Естественно, она с удовольствием и на Крещение купается. Но ведь моржами люди становятся, закаляясь постепенно. Если же человек неморозоустойчив, часто простужается, неразумно с его стороны будет без подготовки лезть в прорубь. Если же он таким образом хочет убедиться в могуществе Бога, то пусть поразмыслит, не искушает ли он этим Господа...
...Был случай, когда пожилой иеромонах — я его знал — решил вылить на себя десять ведер крещенской воды. Во время такого обливания он умер — не выдержало сердце. Как любое купание в холодной воде, крещенское купание требует предварительной подготовки. Тогда оно может быть на пользу здоровью, без подготовки же может навредить.
Я говорю о телесном здоровье, возможно, душевном — взбадривает холодная вода, — но не о духовном. Духовный смысл есть в самом таинстве освящения воды, а не в купании. Не так важно, купается ли человек в крещенской проруби, гораздо важнее, придет ли он на праздничную литургию...(с)

Протоиерей Феодор Бородин, настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке:

— Традиция купаться на Крещение — поздняя. А относиться к ней надо в зависимости от того, ради чего человек купается...(c) ...Думаю, когда человек искренне ищет Бога, рано или поздно он поймет, что купание — только начало, а гораздо важнее быть на всенощной и литургии. Если крещенское купание служит ступенькой к тому, чтобы хотя бы через несколько лет начать встречать этот праздник по-настоящему, по-христиански, такое купание можно только приветствовать...(c)

Протоиерей Алексий Уминский, настоятель храма Троицы Живоначальной в Хохлах, духовник Свято-Владимирской православной гимназии:

Я как-то особо не озадачиваюсь вопросом ночных крещенских ныряний. Хочет человек, пусть ныряет, не хочет – пусть не ныряет. Только какое отношение ныряние в проруби имеет к празднику Богоявление Господне? (c)

Источник: Правмир.
 
Последнее редактирование модератором:
г.Иваново
Православный христианин
может Вы скажете что я поступил не правильно...но в этот раз я просто взял в храме крещенской воды, пришёл домой, налил в ванную тёплой воды и крестообразно влил туда немного крещенской....и окунулся.
Принципиально ничем вода в водоёме не отличается от воды в ванной.
Правда в прошлые года я ходил окунаться в купальню при монастыре.
Но в этот раз действительно побоялся что Господа искушу.
 
"Но в этот раз действительно побоялся что Господа искушу."

Вы думаете Господь искусится от того, что Вы по Его примеру погрузитесь на Крещение в водоем? А мне казалось всегда, что только злые дела искушают Господа. Вам же не предлагают невозможное, например прыгнуть с десятого этажа?
И еще: мне не понятно зачем вы наливали в ванну крещенскую воду, разве в этот день не освящается вообще вся вода? Вы могли просто набрать ванну и перекреститься во имя Святой Троицы, и это было бы то же, что окунуться в ледяную воду в праздник Богоявления. Скажу вам, что в этот день не только вода освящается, но весь мир, вся материя(космос). И прежде чем батюшки освятят водоемы, реки и океаны, Господь с силами Небесными невидимым образом все это совершает. Аминь.
Спаси и сохрани, Господи!
 
г.Иваново
Православный христианин
Вы думаете Господь искусится от того, что Вы по Его примеру погрузитесь на Крещение в водоем?
тут как подойти...если я от погружения в ледяную воду могу умереть от спазма сосудов, то это такое же искушение как и прыгнуть с 10 этажа. Вопрос только в вероятности смертельного исхода...конечно у прыжка с 10 этажа вероятность намного выше.
 
Понимаете, смерть это великое таинство, это итог жизни христианина, последовавшего за Христом. Мне не понятно, как можно последовать за Христом, если в малом сем человек не хочет идти за Ним. Малое, это и есть погружение в ледяную воду. Но можно и дома в ванне, также как и помолиться можно наедине, а можно в собрании верующих. Крещенские купания, это общая молитва всех, а погружение в ванну только ваша одна. Ясно разница? Мне не понятно, почему другие или нейтрально, или негативно относятся к Крещенскому купанию. Поздняя традиция скажите, но ведь Церковь живой организм, в котором все когда-то начинается впервые. Ясно, что не верующим и невоцерковленным лучше не купаться, но здесь акцент делают на самих православных, что им это не обязательно, и тем самым лишают их как телесного так и душевного здоровья, которое подает Господь всем, кто в малом сем следует за Ним.
Неужели вы думаете, что Господь даст умереть от спазма сосудов тому, кто с твердой верой следует в сем малом за Христом? Ведь от Него зависит и жизнь и смерть любого человека. С вами, как я думаю провели работу, поэтому вы перестали окунаться на Крещение. Есть враждебные Христу силы внутри самой церкви, как организации, и это надо понимать. А умереть вы можете, в любом месте, и в любое время, когда, как писал старец Порфирий Кавсокаливит, ваша "лампада" жизни израсходуется(вы это почувствуете).
Итак, окунаться на Крещение в водоем это для христиан добрый обычай, который не желательно пренебрегать. Потому что, потом вы и в посте захотите себе послаблений, ссылаясь на плохое здоровье, и т.д. и т. п.
Спаси и сохрани, Господи!
 
Украина, Лисичанск
Православный христианин
О крещении

Насчет крещенского купания думаю, что это делается в основном в само крещение человека и то один только раз, так как если крестят ребенка, то это не по его сознательности, а потому что мы так этого хотим его родители. Когда же ребенок вырастает, например если он не был никогда крещенным, значит он сам решает обо всем уже сам и в любом водоеме, даже на своем примере в бассейне приходилось делать такое крещение.
 
Сверху