Крещение

Россия, Сибирь.
Православный христианин
Интересный вопрос))))) Это же день вашего духовного рождения! Может быть посвятить его добрым делам? Из благодарности Господу, что не отринул вас.
 
Интересный вопрос))))) Это же день вашего духовного рождения! Может быть посвятить его добрым делам? Из благодарности Господу, что не отринул вас.

День рождения человека - это его восхождение на Небо. Таинство Крещения - это образ правильной жизни человека, которая и приводит его ко Господу. Посвящать себя добрым делам стоит постоянно, а не только в определённые дни, иначе не взойти на Небо.
 
Белгород
Православный христианин
Посвящать себя добрым делам стоит постоянно, а не только в определённые дни, иначе не взойти на Небо.

Но и возлагать всю надежду спасения исключительно на добрые дела - не стоит. "ибо делами закона не оправдается никакая плоть." (Гал. 2:16)
Важно не забыть:
"пойдите, научитесь, чтó значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию." (Мф. 9:13)
 
Полностью с вами согласен, Андрей, но я не пытался вложить в слова "добрые дела" тот смысл, который вы поняли. Я подразумеваю под добрыми делами желание служить. Кстати в высшем смысле делать добрые дела и хотеть быть руководимым Господом(или любить Господа превыше всего) - это одно и то же.
 
Белгород
Православный христианин
Честно, я когда писал пост, был уверен, что вы указали далеко не единственное известное вам средство спасения!:)
Просто решил дополнить, возможно тем, кто только принимает Крещение, это поможет.
Спаси Господи!
 
Православный христианин
Братья и сестры! На днях крестили мальчика знакомые. Батюшка негативно отнёсся к фотографированию.Замечу, что его, конечно, предварительно спросили о благословении на это.
А меня как холодным душем окатило, когда вспомнила, что во время Таинства Крещения своей внучки, ничтоже сумняшеся, полагаясь на доброту своего духовного отца,достала телефон.Батюшка меня не упрекнул ни словом, ни взглядом. Фотографии получились отличными, память..
Теперь вот думаю, нужно, наверное, исповедовать этот грех излишней вольности.
И простите, что пишу здесь. Всем здоровья, друзья мои!
 
Православный христианин
Братья и сестры! На днях крестили мальчика знакомые. Батюшка негативно отнёсся к фотографированию.Замечу, что его, конечно, предварительно спросили о благословении на это.
А меня как холодным душем окатило, когда вспомнила, что во время Таинства Крещения своей внучки, ничтоже сумняшеся, полагаясь на доброту своего духовного отца,достала телефон.Батюшка меня не упрекнул ни словом, ни взглядом. Фотографии получились отличными, память..
Теперь вот думаю, нужно, наверное, исповедовать этот грех излишней вольности.
И простите, что пишу здесь. Всем здоровья, друзья мои!
В чем грех-то?
Почему священник отнесся негативно к фотографированию? Может надо было это фотографирование оплатить, а его не оплатили?
 
Православный христианин
Вячеслав, в первый раз слышу про оплату. У нас вообще такое не практикуется.Ревность батюшки к Таинству...Просто это не шоу. И потом, фотографии ведь, рано или поздно, окажутся на свалке. И это закономерно, если речь идёт о каких-то житейских вещах.Это не слова батюшки, а моё,так сказать мнение.
Священник же увещевал о необходимости людей( маловоцерковленных пока) о необходимости уделять время жизни на главное, не увлекаясь второстепенным.
 
Православный христианин
Вячеслав, в первый раз слышу про оплату. У нас вообще такое не практикуется.Ревность батюшки к Таинству...Просто это не шоу. И потом, фотографии ведь, рано или поздно, окажутся на свалке. И это закономерно, если речь идёт о каких-то житейских вещах.Это не слова батюшки, а моё,так сказать мнение.
Священник же увещевал о необходимости людей( маловоцерковленных пока) о необходимости уделять время жизни на главное, не увлекаясь второстепенным.
Сколько раз участвовал в Таинстве Крещения всегда фотографировали.
На Азбуке Веры есть фоторасказ о Крещении.

Поэтому ревность была излишняя
Про оплату был свидетелем, когда за пожертвование можно было фотографировать. В 2001 году в храме Петродворце за съемку жертвовали деньгами.
 
Православный христианин
Ну, хорошо. Вы правы, Таинства давно снимаются на камеры.А моя вина в том, что нужно брать благословения и не совершать "торопливых шагов" в храме...
 
Сверху