Кредит, экономика в разрезе конца света

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
1) Алексей, Вы не ответили на мои вопросы.
2) Идентификационный код у меня, как и у любого гражданина РФ есть. Если Вас интересует конкретно Налоговый Номер, то как у честного налогоплательщика, он у меня есть. Вам осталось пояснить, каким образом это определяет мой духовный выбор и чем отличается налоговый номер от номера свидетельства о рождении, номера паспорта, номера в пенсионном фонде и прочих идентификационных кодов гражданина.
3) Алексей, я обсуждал не вопрос безопасности фирмы, а вопрос ДУХОВНОЙ безопасности работников. Руководство решило контролировать подчинённых - это его полное право. Их насильно устроили в эту фирму, заставляют совершать богомерзкие деяния и мешают уволится? Их призывают отречься от Христа?
4) Больничные и работа в праздники относятся к сфере трудовых отношений, а не к духовной свободе. Разве по христиански, сначала устроиться к мусульманину, а потом искушать его, ТРЕБУЯ предоставления отпуска в дни, которые для него ничего не значат.
5) Алексей, я же попросил Вас своими словами перессказать частное богословское мнение уважаемого о. Олега.

С уважением,
Кирилл.
 
Москва
Крещён в Православии
2) Один православный человек пришел работать в некую фирму, там было все очень строго - карточки для выхода за территорию офиса, карточка для выхода в удобства, карточка для выхода на перекур и т.д. Она отказался от этих карточек (кроме основной) считая, что они ограничивают его свободы. В результате, он недополучает зарплату, именно ему ее задерживают, ему постоянные назначают штрафы, его лишают премий, ему не дают отпуска, когда ему удобно...
3) Еще один человек работал на кондитерской фабрике. Все с начала было нормально, но вот фабрику по непонятным (сначала) причинам переводят на карточную систему - зарплату только на карточку. Причем, этот человек отказывается от нее (карточки), после чего денег человеку просто не дают... и вот когда человек начал возмущаться, ему объяснили: - Ну, вы же сами от них отказались... и суд ничего не дал... А ситуация потом прояснилась - хозяин фабрики, по совместительству депутат, он же владелец банка и, вот, с целью обогащения сделал сие насилие...
Алексей, в этих двух примерах (2-ой и 3-ий) явно прослеживается наказание за непослушание и своеволие сотрудников. Существуют дисциплины финансовые, экономические, управленческие и прочее. Они не могут подстраиваться под каждого отдельного человека, но человек должен быть дисциплинирован или законопослушен. Так же и в Церкви Православной на каждом приходе, в каждом монастыре есть свои уставы. И как, еще в старину говорили: "со своим уставом в монастырь не ходят". Именно поэтому, человеку, который решался подвязаться в монастырь, следовало сперва поездить по разным монастырям и пожить там, чтобы определиться, какой именно устав ему более подходит.
Промысл Божий этими производственными и экономическими дисциплинами не нарушается, ибо нет власти не от Бога. Даже антихрист будет попущен Богом и сказано, что никто не сможет воспрепятствовать его приходу.
Возможно, что современные технологии, как говорит о. Олег Стеняев, и создают реальную возможность иметь контроль над всем человечеством и каждым человеком в отдельности и, тем самым, приход антихриста может стать уже сегодняшней реальностью. Но, скорее всего, батюшка говорит об этом, как о признаке скорого воцарения антихриста, но никого не призывает бороться с этими технологиями. Дабы духовно не спали, бодровствовали, радовались, что можем молиться в храме и участвовать в литургии верных, причащаться, исповедоваться, потому что придут дни, когда это будет невозможно. Короче: "Спешите в храмы Божие, пока еще звонят". Он так же призывает активно изучать основы Православия и святоотеческие учения, так как в те дни, когда "померкнет свет" не будет человека, у которого можно было бы спросить, как мне жить и как спасаться. Сегодня Бог щедро изливает свою благодать просвещения и нужно не упустить это время.
А приход антихриста избежать невозможно, положено быть тому, ибо без прихода сына погибели, невозможен второй приход Иисуса Христа.
 
Киев
Православный христианин
Уважаемый Кирилл, я бы с радостью пересказал Вам слова о.Олега... но есть маленькое но... я не смогу ТАК пересказать, что бы это зацепило. Здесь необходимо только слушать...
По поводу кодов и НН... почему священники говорят что бы люди не получали его? Почему они приравнивают к разновидности печати?... Хотя конечно есть и священники говорят наоборот, даже более того чуть ли не заставляют... У нас по каналу КРТ каждое утро и каждый вечер идут передачи "Что день грядущий нам готовит" и "На сон грядущим". Там священник много расказывает и просвещает людей. И он тоже высказывал обеспокоенность этой ситуацией с НН и призывает церковное начальство дать некое однозначное решение...
У нас в Украине ситуация еще более сложная - у нас те люди которые отказались от получения ИН по понятной причине... приравнять номер и серию паспорта к ИН. Другими словами: вы отказались, а вам всеравно присвоили... насильно... А люди должны блюстись...
Что касаемо пример а фирмой и карточками... устраивались люди сами, еще до введения этой системы... а вот по поводу мешают уволиться - да... мешают... если ты изъявляеш свое желание уволиться тебе говорят, что вот дескать у нас недостач так на... у.е... ты уверен, что хочеш увольнятся...
Разве по христиански, сначала устроиться к мусульманину, а потом искушать его, ТРЕБУЯ предоставления отпуска в дни, которые для него ничего не значат.
А разве предпрениматель не нарушает законы страны? это раз... во-вторых: иностранное лицо занимающееся частным бызнесом на территории другого государства ОБЯЗАНО соблюдать всю законодательную базу... в третьих - разве правильно покупать депутатские полномочия??? И наконец в-четвертых: Находясь на територии чужого государства частное лицо ОБЯЗАНО уважать чужую культуру и религиозные мировозрения...
В Америке за такие выходки, в лучшем случае, ему грозит такой штраф! что он по гроб жизни заречется... Да и вообще пока не было известно какого он вероисповедания люди не понимали его действий... только после того когда это открылось... Кроме того деньги уходят в карманы олигархических структур... а это насилие... среди грехов одним из тяжких грехов есть удерживание платы работнику...
И еще раз по поводу высказываний о.Олега - я постараюсь...


Спаси Господи
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
... и призывает церковное начальство дать некое однозначное решение...

Зачем призывать, если можно просто прочитать документы, датированные 2001 годом!

ПОСЛАНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ А Л Е К С И Я II 19 февраля / 4 марта 2001 года

Богословская комиссия и Священный Синод, обсудив тему налоговых номеров, пришли к твердому выводу: принятие или непринятие этих номеров не является грехом. Оно не должно быть причиной для осуждения одних православных христиан другими. Вопрос о том, принимать ли налоговый номер, есть дело свободного гражданского выбора, но никак не является вероисповедным вопросом. К подобному выводу Церковь приходит уже не впервые, приходит после тщательнейшего исследования всех богословских, общественных и научных сторон проблемы. Дорогие мои! Со всей искренностью, любовью и пастырской заботой говорю: вам нечего бояться. Если же кто-то, пусть даже самый красноречивый человек, будет продолжать сеять в ваши сердца ложные страхи и сомнения, то верьте не ему, а Полноте церковной.
(Читать весь документ)

ПУБЛИКАЦИИ ПО ВОПРОСУ ИНН

Что касаемо пример а фирмой и карточками... устраивались люди сами, еще до введения этой системы... а вот по поводу мешают уволиться - да... мешают... если ты изъявляеш свое желание уволиться тебе говорят, что вот дескать у нас недостач так на... у.е... ты уверен, что хочеш увольнятся...

Алексей, Вы приводите всё новые и новые подробности из области ХОЗЯЙСТВЕННЫХ и ТРУДОВЫХ отношений. К духовному выбору все эти примеры не относятся.
 
Москва
Крещён в Православии
Открыта новая тема "Глобализация и духовная жизнь".
http://azbyka.org/forum/showthread.php?t=440 Все что относится к теме глобализации пишите, пожалуйста, там, а здесь мы говорим о кредитах, экономике в целом и христианском отношении к ним.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Алексей, я считаю, что раз есть соборное решение по вопросу налоговых номеров, то не имеет смысла возвращаться к аргументам сторон на стадии его обсуждения.
Мне кажется, что вопрос перешёл из богословской категории в политическую и эмоциональную. Во всяком случае, я не слышал серьёзных богословских аргументов по этому вопросу. Если это не так, то готов с ними ознакомиться (не в качестве цитат и ссылок, а именно тезисно).
 
А на счёт КРЕДИТОВ Скажу как Сказано В Новом Завете -Кто в должниках тот раб у инвестора! И позвольте добавить что человеку отнюдь не так уж и много надо по жизни! Ну а если нет иной возможности то 1- перед тем как взять долг
помолиться Богу надо! а 2- взять не больше чем действительно надо, но с учётом
что по силам ли вернуть (по мирски - 7 раз отмерь-1 отрежь, Но без молитвы ко Господу ни вздоха ни шагу!!!!)!!!!!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху