КОВЧЕГ ЗАВЕТА ГОСПОДНЯ

Православный христианин
Доброго времени суток, дорогой наш и любимый батюшка!! ВЫНУЖДЕНА ПОВТОРНО ЗАДАТЬ ВОПРОС. НАВЕРНОЕ, МЕНЯ НЕЧАЯННО ПРОГЛЯДЕЛИ:)

Давно знала, что ветхозаветный Ковчег Завета Господня потерян и о его местонахождении достоверно никто не знает. Существует лишь ряд версий. Но только недавно узнала, что оказывается его не было уже во Втором Храме Зоровоавеля, и что исчез он за 7 лет до разрушения Храма Соломона вместе с некоторыми Храмовыми сосудами. Отсюда у меня родилось 2 вопроса:
- В Библии указано, что в принципе, единственным назначением и смыслом строительства Храма было "служить домом покоя для Ковчега Завета Господня". Получается, что уже второй Храм без Ковчега Завета не имеет смысла существования. Это все равно, что построить Православный Храм с алтарем, но без Престола. И в нем уже не обитала Шехинья, как Она спускалась в Храм Соломона в виде облака. И что же получается, что Господь уже тогда отошел от своего народа за его беззакония? Но в то же время, Господь наш Иисус Христос, как сказано в Евангелии, выгонял из этого Храма "купующих и продающих" со словами: "Храм мой Храмом молитвы наречется, а вы сделали его вертепом разбойников". И второй вопрос по этой же теме:
- Почему пропажа Ковчега Завета Господня в Библии покрыта такой плотной завесой молчания. С момента первого Вавилонского пленения, Он просто перестает упоминаться среди трофеев взятых Невуходонецаром и увезенных в Вавилон вместе с пленными евреями. Значит Ковчега уже тогда в Храме не было, Его куда-то спрятали или переправили. И ВСЕ! Больше о нем нет никаких упоминаний! Согласитесь, для такой величайшей Святыни еврейского народа, видимой формы Завета, заключенного Богом с человечеством, учитывая еще те святыни, которые в нем хранились, это молчание выглядит, по меньшей мере, как-то не нормально, простите. Что же скрывается за этим гробовым молчанием? Или они хотели скрыть факт отсутствия Ковчега и того, что без Него Храм - это просто здание????? А если его спрятали, исходя из пророчеств Иезекииля о разрушении Первого Храма, то почему не достали потом и не поместили во Второй Храм??? Заранее большое спасибо!!
 
Православный христианин
Спаси Вас Господи, Батюшка Олег. И простите меня Христа ради. Я на этом форуме совсем новенькая, поэтому и решила, что чего-то не так делаю. Но ваши лекции слушаю уже 4 года. Заканчиваю и опять начинаю с самого начала. Для меня они - жизнь, воздух и великая помощь. Славлю Бога, что есть у меня такие батюшки, как вы и ваш друг священномученик Даниил (Сысоев). Считаю Вас негласно своим вторым духовным отцом. Много раз пыталась написать Вам и задать волнующие вопросы, но все не решалась, жалела Ваше и без того ограниченное драгоценное время. В итоге, все-таки, отнимаю его у Вас своим вопросом. Мне уже очень неудобно. Вы, пожалуйста, не тратьте на него специально время. Может когда-нибудь что-нибудь нужное подвернется. Или я чего-нибудь сама накопаю. Благо, есть интернет. Еще раз простите меня и помоги Вам Господи во всех ваших делах, и дай Вам Бог Здоровья. Мы Вас очень любим!!!!
 
Православный христианин
узнала про Ваши операции. Помоги Вам Господи, Царица Небесная и все святые. Я знаю людей, которые молятся о Вас и периодически подают сорокоусты с частичкой на православных ярмарках. Помните, что Вы очень многим людям очень дороги, не унывайте. И пусть Господь всегда посылает на Вашем пути тех, кто бы помогал и заботился о ВАс, ну и молился, конечно.
 
Православный христианин
5469 3800 4340 5165 - батюшка, простите, ваша карта в рабочем состоянии?
 
Москва
Православный христианин
Это старый номер и теперь не действительный.
Номер моей карты, теперь: 5469 3800 1140 9801


Чтение "Слава Царей" в Эфиопской церкви.

По интересующему Вас вопросу (- о судьбе Ковчега Завета) почти нет информации, кроме книги "Слава Царей" (Кебра Нагаст),
которая в Эфиопской православной церкви имеет статус канонического библейского Писания.
Имеется и издание этой книги на русском языке:

958195_Kniga_mudrosti_Rastafari.jpg


Есть и другое исследование, о эфиопской версии нахождения Ковчега Завета — см. Хэнкок Г. Ковчег Завета. М., 1999 г.
В настоящее время, все эти подробности не столь важны.
Читаем: "За второю же завесою была скиния, называемая `Святое-святых', имевшая золотую кадильницу и обложенный со всех сторон золотом ковчег завета, где были золотой сосуд с манною, жезл Ааронов расцветший и скрижали завета, а над ним херувимы славы, осеняющие очистилище; о чем не нужно теперь говорить подробно" (Евр.9:3-5). - Что значит: "о чем не нужно теперь говорить подробно"? То есть, теперь все это неактуально!
Читаем: "Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения, и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление" (Евр.9:11,12).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
спаси Господи, Батюшка, обязательно почитаю. Про то, что Господь Иисус Христос заменил собой ковчег - это ясно. Но ведь до Его пришествия было еще около 500 лет, когда второй Храм уже оказался по современным меркам без престола. 500 лет Храм был просто зданием для жертвоприношений, а не домом Божиим... Так получается? Или я ошибаюсь? Была ли в нем благодать или вместе с Ковчегом отошел от Храма и Господь? И это почему-то никого не смущало тогда
. Вот что не понятно... Спаси Вас Господи, батюшка.
 
Сверху