Кошерная пища

Павлоград, Украина
Православный христианин
Отец Сергий! В преддверии Великого поста хотелось бы Вас спросить вот о чем. Сейчас во многих продуктовых маркетах продаются вроде бы абсолютно постные продукты: сушки, галетное печенье. А на обороте пачки скромный знак латиницей - "cosher", то есть кошерная пища, особо приготовленная и, скорее всего, благословленная раввином. Можно ли принимать ее вообще и тем более в Великий пост. Батюшки нашего храма к единому мнению не пришли. Так, настоятель во время воскресной проповеди обратил внимание о неприятии этого продукта православными, ну а молодой батюшка в этом вопросе либерален. Это у нас в провинции. Хотелось бы узнать что по этому поводу думают в митрополии (столице).
 
Сейчас во многих продуктовых маркетах продаются вроде бы абсолютно постные продукты: сушки, галетное печенье. А на обороте пачки скромный знак латиницей - "cosher", то есть кошерная пища, особо приготовленная и, скорее всего, благословленная раввином. Можно ли принимать ее вообще и тем более в Великий пост. Батюшки нашего храма к единому мнению не пришли. Так, настоятель во время воскресной проповеди обратил внимание о неприятии этого продукта православными, ну а молодой батюшка в этом вопросе либерален. Это у нас в провинции. Хотелось бы узнать что по этому поводу думают в митрополии (столице).
Дорогой Владимир!

И у нас в митрополии среди духовенства есть как строгие консерваторы, так и творческая молодежь, поэтому неизбежно разномыслие по данному вопросу. Это не должно пугать, так как руководящим принципом церковной жизни по-прежнему остаются слова св.Викентия: "В главном – единство, во второстепенном – свобода, во всем – любовь".

Ревнители обычно ссылаются на 11-е правило 6-го Вселенского собора: "Никто из принадлежащих к священному чину, или из мирян, отнюдь не должен ясти опресноки, даваемыя иудеями". Однако в нем запрет установлен не на всю пищу, а лищь на опресноки (мацу) – пресные ритуальные лепешки. Апостол Павел в вопросе о чистоте пище предупреждает об ином: "Некоторые до недавнего времени ещё поклонялись идолам, и когда они едят жертвенное мясо, то считают это поклонением идолам, и их чувствительная совесть становится нечистой. Но пища не приблизит нас к Богу. Если мы не едим, то нам нисколько не хуже; как если и едим мы, то нам нисколько не лучше" (1Кор.8, 7-8). И дальше Апостол уже прямо указывает, что надо подходить к вкушению пищи с разумением: "Ешьте любое мясо, продаваемое на мясном рынке, не задавая вопросов, вызываемых укорами совести, ибо "земля и всё на ней принадлежит Господу". Если неверующий пригласит тебя и ты решишь пойти, ешь всё, что ставят перед тобой, не задавая вопросов из-за угрызений совести. Но если кто-то скажет тебе: "Вот мясо, которое было предложено в качестве приношения", то не ешь его ради блага того, кто сообщил тебе об этом, и ради собственной совести". (1Кор.10, 25-28). Исходя из этого и следует поступать нам, христианам.

Лично думаю, что сегодня никакого ритуального значения кошерные "знаки качества" не имеют - это всего лишь ловко продуманный маркетинговый ход по продвижению товаров и вытеснению конкурентов. Ритуальный кошерный убой скота во многих европейских странах запрещен защитниками животных. Мода на кошерные продукты насаждается назойливой рекламой, рождаются мифы об их особенной пользе для здоровья. В настоящее время на Западе рынок кошерных продуктов стал огромным бизнесом, завоевывая крупные сегменты нееврейских потребителей, а теперь проникает и к нам. Сегодня рекламируются даже "кошерные" сотовые телефоны! Очевидно, продажа товаров со "знаком качества" приносит коммерческую выгоду не только их поизводителям, но и тем, кто выдает сей "ярлык" - отсюда и решайте, стоит ли нам покупать кошерные товары. Попутно решается еще одна многовековая проблема - так коренному этносу постепенно прививается толерантное отношение к еврейскому национальному меньшинству.
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
в 80-е продавалась водка, где была надпись кашерная на русском языке))) Правда, как потом оказалось, была допущена ошибка,)) водка была из Каширы и в оригинале имела надпись каширная ))
В России кашерные сотовые? Они ведь отличаются в оригинале тем, что нет в них выхода в инет и пр прибамбасов. неужели народ думает, что кашерное действительно лучшее - ужас просто.
 
...продавалась водка, где была надпись кашерная .... неужели народ думает, что кашерное действительно лучшее....

Реальный случай: несколько лет тому назад некий протоиерей, путешествующий по Святой Земле с богатым другом-бизнесменом, в конце паломничества не удержался от любопытства и благословил попробовать местной "кошерной" водки. В результате батюшка скончался, а предприниматель ослеп - в водке содержался метанол...
 
Павлоград, Украина
Православный христианин
Отец Сергий! Спаси Вас Господи за быстрый, вразумительный и исчерпывающий ответ! Мне более подходит вторая часть предложения из Апостольского послания: «ни едим, ли ничего не теряем». Несколько слов Марии Геннадьевне: Уважаемая сестра, мы ведь тоже также – помолимся, перекрестимся и «чавкаем», чай тоже православные. Но дело вот в чем – использование товарного знака в коммерции предполагает «отстегивание» приличной суммы обладателю этого знака. Скорее всего, ТМ «cosher» принадлежат неким ортодоксальным организациям, исповедующих иудаизм – религию ожидающую пришествие антихриста. И спонсировать религию, враждебную православию нам с Вами не к лицу. И конечно брату Andreiю. За себя могу сказать, что при виде знака «cosher», слюной не давлюсь, и рука инстинктивно не тянется в карман за кошельком.
 
Павлоград, Украина
Православный христианин
Дорогой брат, Bulgakov Andrei, вспомните, пожалуйста, апостольское чтение на последней воскресной литургии, и разъяснения Отца Сергия. Я так понял, что если не ем кошерное из принципа, а Вы едите по необходимости, то не Вы на я к Богу не приближаемся. То есть ни у Вас греха, ни у меня заслуги перед Богом нет. Меня, конечно, удивило, что у Вас из продовольствия в Израиле всего один трефный процент из всего кошерного изобилия. Хотите, я Вам после Великого поста пошлю наше украинское совершенно не кошерное сало в шоколаде?:)
 
Сверху