Конфликт с мужем...

Здравствуйте, отец Глеб!

Мой муж, начитавшись книг о православном благочестии, пришёл к выводу, что необходимо избавиться от некоторых вещей в нашем доме. Никому ничего не сказав, он тайком выбросил единственное моё украшение - золотое кольцо, подарок моей мамы на моё восемнадцатилетие.

Чуть позже от выбросил дочкиных кукол типа "Барби". Дочка, конечно, очень расстроилась - особенно из-за того, что попутно была выброшена совсем "небарбишная" кукла, особенно любимая как раз за свою "небарбишность".

Я несколько раз пыталась поговорить с мужем, объяснить, что так поступать не следовало. Что, если он радеет о благочестии, стоило бы поговорить со мной и дочкой, объяснить свою позицию. Муж ответил, что нарочно не стал ничего говорить - понятно же, что мы не захотели бы расстаться со своей "неблагочестивой" собственностью. После этого перестал поддерживать разговор на эту тему. Когда я говорю, он замолкает и только загадочно улыбается.

А мне плохо от того, что такое возможно в семье. Дело не в вещах. Я чувствую, что теряю доверие к мужу. Какое может быть доверие, если никогда не знаешь, возьмёшь ли ты нужную тебе вещь на своём месте, или она будет выброшена тайком, попав в разряд "неблагочестивых"... КАк жить, когда внешнее благочестие ставится выше добрых отношений в семье?

Муж считает, что Господь меня умудрит, и когда-нибудь я соглашусь с тем, что он был прав. Предлагает сходить на исповедь и причастие. А я чувствую, что не могу... Кипит обида... Не покидает ощущение, что вместе с вещами выброшено что-то очень важное в наших отношениях...

Как быть?
 

священник Глеб Грозовский

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Послушаться мужа. Сходить на исповедь и причастие, а ему посоветуйте задать вопрос про кольцо и барби у своего духовника, который и скажет ему, что он перегнул палку. Молитесь о нём. Любовь выше. А то, что кипит в Вас не является любовью... :)
 
Сверху