Концентрация внимания

Православный христианин
Пальчиковые четки практикую недавно. Скажу о плюсах. Очень удобны и незаметны для окружающих. Всегда напоминают о молитве, отвлекая от посторонних суетных мыслей.
Приводят на память множество коротеньких молитв.
К примеру, часто в переполненной людьми маршрутке начинаю перебирать бусинки и произносить в уме на память "24" молитовок св. Иоанна Златоуста (из Вечернего правила). Цены им нет! Они отводят меня в параллельный мир, к Богообщению. Я как бы по соседству. Ну, ничто меня не может достать:).
Так же хорошо пользоваться ими, отходя ко сну уже в кроватке. Неудобств, как у длинных четок, тут нет. Засыпаешь - они остаются с тобой и не теряются где-то на одеяле или под:).

Короче, Друзья, просьба, кто богат личным опытом по теме, поделитесь, для общего обогащения
P1070979.png
.
 
Москва
Православный христианин
Напишу из опыта старцев. Не помню их имена, читая что-то, запоминаю лишь суть прочитанного, что считаю важно запомнить, поэтому имена для меня не столь важны.
Так вот, они учили, чтобы не носить с собой длинные чётки(можно даже отказаться и от таких как на фотографии), молиться по фалангам пальцев. Пальцы то ведь всегда при нас. Ещё один совет они давали, - когда спускаешься или поднимаешься по лестнице, всегда молиться Иисусовой молитвой. Можно ориентироваться и на это тоже. Как на мысль - ни шагу без Господа, ни шага без молитвы.

Потом придёт навык молиться(или говорить со вниманием Иисусову молитву или просто время от времени её вспоминать и говорить её возвращая внимание в слова молитвы, когда оно уходит) при обычном шаге и везде, даже когда сидишь или стоишь. То есть, ни шага ни вздоха без Господа.

А по учению святых отцов, молитву Бог даёт молящемуся. И каждого человека ведёт по этому пути Сам, учитывая его возможности.

Вот такие мысли. Просто поделилась ими.

Спасибо за тему! - Бог в помощь всем молящимся.
 
Православный христианин
Так вот, они учили, чтобы не носить с собой длинные чётки(можно даже отказаться и от таких как на фотографии), молиться по фалангам пальцев. Пальцы то ведь всегда при нас. Ещё один совет они давали, - когда спускаешься или поднимаешься по лестнице, всегда молиться Иисусовой молитвой. Можно ориентироваться и на это тоже. Как на мысль - ни шагу без Господа, ни шага без молитвы...
Татьяна, Спасибо за отзыв. По фалангам пальцев, наверное, хорошо. Ну, это когда сидишь или лежишь, держа руку в руке. Я пробывал. Но мне для концентрации внимания удобней что-то держать в руке.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так же хорошо пользоваться ими, отходя ко сну уже в кроватке. Неудобств, как у длинных четок, тут нет. Засыпаешь - они остаются с тобой и не теряются где-то на одеяле или под:).
Здравствуйте.
А я "теряю" их под одеялом. Поэтому перестала так делать. Можно перед сном сгибать и разгибать пальцы. Пальцы точно не потеряются. :cool:
 
Православный христианин
Они отводят меня в параллельный мир, к Богообщению.
Прп. Паисий Святогорец еще советует при этом читать Иисусову молитву:

"Когда мы прочитываем много чёток тому или иному святому, это тоже хорошо, но непрестанную молитву этим не приобретёшь. Привыкай больше творить молитву Иисусову, чтобы ум многократно входил в слова «Господи Иисусе Христе», и так ты естественным образом будешь пребывать в непрестанной молитве".
 
Православный христианин
Если кому-то помогает хорошо, мне без четки наоборот сконцентрироваться на молитве проще, а по этим и считать нельзя даже, еще не очень хорошо что закольцовано, насколько знаю при пользовании большими четками их переворачивают на каждом круге.
 
Православный христианин
... а по этим и считать нельзя даже, еще не очень хорошо что закольцовано,
Почему не очень хорошо что закольцовано?
Такие четки не для счета. А хороши они для напоминания к молитве.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Закольцованность это отдельно, не к счету.. Вроде как плохая символика в молитвенном деле, именно в четках
 
Православный христианин
где можно об этом поподробней узнать? Не слыхал.
Кто-то из современных про афонских старцев и про молитву рассказывал, видео уже не помню. Там что-то связано с мытарствами вроде, если закольцовано. Но к нам это едва ли относится, это ведь и не четки. У четок много разных функций, я мало их понимаю, мне например, как уже сказал, напротив без них гораздо лучше концентрироваться именно на молитве, не отвлекают. Наверное они дают результат, когда уже большой навык с четками приобрел, тогда и начинают привлекать к вниманию.
 
Православный христианин
Вячеслав, братья и сестры, с днём празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных!
" Скромно" добавлю от себя, хотела чётки пару лет назад, но меня не благословил батюшка, посоветовав пальцы. Возможно, он заметил, что сильно больна тщеславием на каждом шагу, при этом даже имея одного зрителя/ слушателя -себя саму. Но это у меня так. И пока в миру, о чётках более дум не возникнет. Вам, может быть также,если захотите, спросить у священника, с вами хорошо знакомого) .
 
Православный христианин
Вам, может быть также, если захотите, спросить у священника, с вами хорошо знакомого) .
Ещё нужно найти такого священника).

Елена, молитва имеет разные виды или степени. И на каждой степени нужны разъяснения опытного лица.

Для усиления концентрации внимания (об этом речь), наверное, можно и не брать благословения. Это как пост среды и пятницы. Обязанность, долг наш.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
у меня тоже не давно четки появились. я о них и не думал, только просил Бога молитву возыметь. Приснился Никита Столпник и во сне подарил мне красные четки, вязанные. А через день они у меня появились на яву. Именно такие. теперь с собой всегда ношу.
 
Православный христианин
у меня тоже не давно четки появились. я о них и не думал, только просил Бога молитву возыметь. Приснился Никита Столпник и во сне подарил мне красные четки, вязанные. А через день они у меня появились на яву. Именно такие. теперь с собой всегда ношу.
Чудное дело Вадим. Какой у вас преславный заступник оказался! Никита преславный, моли Христа Бога да спасет души наши.
 
Сверху