Концентрация внимания

Святая Русь
Православный христианин
Интересно, есть ли в христианстве какие-то практики тренировки концентрации внимания. В буддизме знаю, что есть. У святых отцов русской православной церкви не встречала такого, разве что для Иисусовой молитвы - держи свой ум в сердце. Молитва, чтение в принципе дают мир душе и упрощают концентрацию, но это как побочный эффект.

В общем надо работать, работа умственная, и есть проблемы с концентрацией. Посоветуете что-нибудь?
Да много советов. Вот один из них: сколько бы раз ум не отбегал - возвращать его обратно к предмету внимания. И так постепенно внимательность будет тренироваться.

Вот в одной статье пишется: "«Святый Иоанн Лествичник советует заключать ум в слова молитвы и, сколько бы раз он ни устранился из слов, опять вводить его. Этот механизм особенно полезен и особенно удобен. Когда ум будет таким образом во внимании, тогда и сердце вступит в сочувствие уму умилением – молитва будет совершаться совокупно умом и сердцем»[1]. Что показательно, преподобный Иоанн Лествичник всего дважды в своей «Лествице» высказал этот принцип. Наиболее ясно в слове о молитве: «Старайся всегда возвращать к себе уклоняющуюся твою мысль, или, лучше сказать, заключай ее в словах молитвы. Если она, по младенчественности твоей, утомится и впадет в развлечение, то опять введи ее в слова молитвы, ибо непостоянство свойственно нашему уму. Но Тот, Кто силен всё утвердить, может и уму нашему дать постоянство»[2]. Данную мысль святой Иоанн Лествичник высказывает также в слове о послушании: «Непрестанно борись с парением твоих мыслей, и когда ум рассеялся, собирай его к себе, ибо от новоначальных послушников Бог не ищет молитвы без парения. Поэтому не скорби, будучи расхищаем мыслями, но благодушествуй и непрестанно воззывай ум ко вниманию, ибо никогда не быть расхищаему мыслями свойственно одному Ангелу»". https://pravoslavie.ru/66179.html

В другой статье на эту тему пишется: "Еще замечено, что рассеянность происходит от несмирения. Это было открыто преподобному Силуану Афонскому, вопросившему Бога о причинах расхищения молитвы помыслами. «Гордые всегда так страдают от бесов», – сказано было ему. Гордая душа неспокойна, ее накрывают бурные волны эмоций и чувств, молитва такой души невнимательна. Когда же человек начинает смиряться, ему все легче и легче молиться, потому что из мирной души молитва идет сама собой.

Рассеянность способна происходить в наши дни и от слишком ярких впечатлений, полученных от просмотра фильмов или погружения в интернет. В душе сидят образы увиденного, они так просто не покинут ум и будут мешать внимательной молитве. И если ты сам заполнил свой внутренний мир непонятно какими картинками, то почему удивляешься, что они проявляют себя при молитве? Это значит, что надо заранее научиться подмечать, что способствует и что препятствует внимательной молитве.

Еще один способ обрести внимание в молитве – понимание того, что твоя молитва вполне может быть последней. Недавно мне довелось ехать на маршрутке из города Жуковского. Это была совершенно исключительная езда: казалось, что маршрутка вот-вот перевернется или развалится на части. Все время пути я читал вечернее правило – вопрос о рассеянности ума не стоял. Тут работают рецепты Иисуса, сына Сирахова: «Помни последняя твоя и во веки не согрешишь» (Сир. 7: 39)
." https://pravoslavie.ru/95282.html

Святитель Феофан Затворник советует: "Останется одно затруднение: мысль летучая все будет отбегать на другие предметы. Тут вот что надо: 3) надо употребить напряжение на сохранение внимания, зная наперед, что мысль отбегать будет. Потом, когда во время молитвы она отбежит, – возврати ее; опять отбежит, – опять возврати; – так всякий раз. Но всякий же раз, что прочтено будет во время отбегания мысли, – и следовательно, без внимания и чувства, – снова прочитывать не забывай; – и хоть бы мысль твоя несколько раз отбегала на одном месте, несколько раз читай его, пока не прочтешь с понятием и чувством. Одолеешь однажды это затруднение, – в другой раз, может быть, оно не повторится, или повторится не в такой силе. – Так надо поступать, когда мысль отбегает и рассеевается." https://azbyka.org/otechnik/Feofan_Zatvornik/chetyre-slova-o-molitve/

А буддийские книжки не читайте, ибо этим, согласно правилам Вселенских соборов, Вы сами себя отлучите от Церкви, а если читали, то обязательно надо покаяться и сказать на исповеди.
 
Святая Русь
Православный христианин
Когда читаю святых отцов, как раз все ок, на душе спокойно, перерывов особо не требуется, но как только перехожу к работе (программирование), возникает тревожность.
А если конкретно по работе, то обычно увлекает та работа, которая получается, которая нравится. Вам нравится Ваша работа?

Бывает, что надо заниматься и той, которая не нравится. Хотя бы временно. Тогда важно для внимательной работы: 1) хорошо отдохнуть; 2) убрать (по возможности) все отвлекающие раздражители; 3) настроиться на позитив.

Может быть,что работа нравится, но руководство или коллектив заставляют нервничать. Тогда это уже другой вопрос. Как тренировать внимание для работы в неблагоприятных условиях.

Бывает, что и чисто медицинские вопросы влияют. У меня много лет назад был случай, когда трудно было сосредоточить внимание, при этом была небольшая, вполне терпимая боль в правом подреберье. Т.к. боль была вполне терпимая, то я и не лечился. Но однажды принял лекарство то ли от печени, то ли от желчного пузыря (точно не помню) и, как же я удивился, когда вместе с ушедшей болью прояснился ум и улучшилось внимание. Фактор здоровья тоже надо учитывать.
 
Сверху