Компот на весь год

Православный христианин
Хочу рассказать, как я приспособился следовать строгим установлениям поста. Сначала рецепт, затем - обоснование. Берётся кастрюлька (лучше нержавейка) компот АССОРТИ (самый простой и "здоровый" - из таджикистана-узбекистана, 80 рублей за килограмм в московском Ашане). Мою в дуршлаге две жмени сухофруктов, затем заливаю кипятком "верхушки покрыть", добавляю десертную ложку сахара, довожу до кипения и ... даю постоять минут 15, "упариться". Можно кушать! Мы мало получаем минеральных веществ, ещё мои селянские деды-бабки много работали и предсказуемо много ели, а нам то как быть? Разнесёт во все стороны ... едим по чуть-чуть, ни витаминов (драже принимаю постоянно), ни кальция-магния-железа - ... фосфора ... всего недостача ... Как быть? Понять, что питаться должны иначе, дедовский "стол" - не подходит. Там же (АШАН) беру ржаные сухарики и ...употребляю без ограничений, цену - не помню, ... низкая, кажется ... э-э ...(посмотрел: 49 рублей за килограмм), ржаной ОЧЕНЬ полезен (гуглите!), а от свежего - желудок болит (дрожжи?), сухарики - НОРМ!
 
Православный христианин
Я ещё несколько лет назад покупала на вес мидий и обжаривала их с мелко нарезанным чесноком и помидоркой, и там же - ржаной хлеб.
Очищенные кальмары, три минуты в кипятке, откинуть - охладить, полить майонезом (масло без запаха), мелко нарезанный лучок, для любителей - подкислить немного лимоном (без крайностей, господа!), ломтик ОЧЕНЬ ХОРОШЕГО ХЛЕБА, перемешанные, нарезанные ломтиками кальмары + все ингредиенты "стыли" в холодильнике, хлеб подаётся свежий, можно после тостера ... Не хвалясь, скажу, что "подсадил" на салат из кальмаров многих ...
 
Так ведь пост на дворе :D

Ну, вставлю и от нас.

Сыр рабиоли
Молоко (10 литров) нагреть до 35 градусов, всыпать закваску для мягких сыров 0.25 грамм. При 35 градусах дать постоять 1 час, влить 30 капель сычужного фермента. Через 40 минут посмотреть, что молоко сворачивается. Если не сворачивается, влить еще 12 капель фермента, дать постоять еще 15 минут. Порезать на кубики, вымешивать 30 минут (непрерывно или каждые 5 минут). Сложить в форму, переворачивать каждые 2 часа несколько раз. Оставить на ночь. Утром из формы вытряхнуть оставить в кухне (в холодильник не ставить) на 1-2 суток, переворачивая 2-3 раза в сутки. Потом в рассол на 8 часов и в холодильник.
Рассол. 1 часть соли на 4 части горячей воды. Перед закладкой сыра остудить до комнатной температуры или ниже.
Форма. Можно купить специальную форму для сыра. Можно использовать дуршлаг или пластиковое ведро от майонеза, предварительно проколов в нем отверстия. Важно, чтобы были отверстия снизу и по бокам для стекания жидкости.
Выход: из 10 литров молока 2кг сыра.
ПРИМЕЧАНИЕ. Молоко должно быть сырое. Магазинное не подойдет.
 
Православный христианин
Так ведь пост на дворе :D

Ну, вставлю и от нас.

Сыр рабиоли
Молоко (10 литров) нагреть до 35 градусов, всыпать закваску для мягких сыров 0.25 грамм. При 35 градусах дать постоять 1 час, влить 30 капель сычужного фермента. Через 40 минут посмотреть, что молоко сворачивается. Если не сворачивается, влить еще 12 капель фермента, дать постоять еще 15 минут. Порезать на кубики, вымешивать 30 минут (непрерывно или каждые 5 минут). Сложить в форму, переворачивать каждые 2 часа несколько раз. Оставить на ночь. Утром из формы вытряхнуть оставить в кухне (в холодильник не ставить) на 1-2 суток, переворачивая 2-3 раза в сутки. Потом в рассол на 8 часов и в холодильник.
Рассол. 1 часть соли на 4 части горячей воды. Перед закладкой сыра остудить до комнатной температуры или ниже.
Форма. Можно купить специальную форму для сыра. Можно использовать дуршлаг или пластиковое ведро от майонеза, предварительно проколов в нем отверстия. Важно, чтобы были отверстия снизу и по бокам для стекания жидкости.
Выход: из 10 литров молока 2кг сыра.
ПРИМЕЧАНИЕ. Молоко должно быть сырое. Магазинное не подойдет.
Сергей, к Вашему рецепту должна быть доступная корова без инфекций, у соседа или на своём дворе. В познавательных целях покупал нежнейший, сливочного вкуса сыр в рассоле:
1609698531978.png
но употреблял не так красиво, как на картинке.

С грустью замечу, что рецепт Сергея надо публиковать с посвящением: "жертвам технологической революции в пищевой промышленности посвящается!" То ли не молоко продают, то ли для длительного (!!) хранения что-то добавляют - не сбраживается, не знаю, как назвать ТО, что получается.
 
Сергей, к Вашему рецепту должна быть доступная корова без инфекций, у соседа или на своём дворе. В познавательных целях покупал нежнейший, сливочного вкуса сыр в рассоле:Посмотреть вложение 28825но употреблял не так красиво, как на картинке.

С грустью замечу, что рецепт Сергея надо публиковать с посвящением: "жертвам технологической революции в пищевой промышленности посвящается!" То ли не молоко продают, то ли для длительного (!!) хранения что-то добавляют - не сбраживается, не знаю, как назвать ТО, что получается.
Мы берем на частной ферме. Можно брать на рынке сырое молоко.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
На любом форуме, независимо от конфессий и политических предпочтений самые обсуждаемые темы про еду...
Особенно православные любят делится рецептами "постных" блюд из мидий и лангустов обжаренных в чесночке или салатов с пармезаном или сиртаки (кому батюшка дал благословение "на молочко"... а попробуй не дай...)
Не буду нарушать общую благодать и порадую народ тем, чем сам утешаюсь, читая Лествичника "О любезном для всех и лукавом владыке, чреве"
Жареный минтай в "конвертиках" из армянского тонкого лаваша... Подробный рецепт думаю лишним будет, а вот сочная, недорогая и по мне так вкусная рыбка, особенно хороша в хрустящей золотистой корочке из лаваша... сам придумал, но потом и в интернете видел :)
 
Православный христианин
Жареный минтай в "конвертиках" из армянского тонкого лаваша... Подробный рецепт думаю лишним будет, а вот сочная, недорогая и по мне так вкусная рыбка, особенно хороша в хрустящей золотистой корочке из лаваша... сам придумал, но потом и в интернете видел :)
Анатолий, Вы в том возрасте, в котором помните, что минтай стал "пищевым" на излёте СССР (в 70 - е?). До этого перерабатывался в муку и шёл на корм в зверофермах и рыбном хозяйстве. Раньше ели треску, стоившую (пишут - 46 коп. за килограмм), мне нравилась эта рыба, мало костей ...
1609747683302.png
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Анатолий, Вы в том возрасте, в котором помните, что минтай стал "пищевым" на излёте СССР (в 70 - е?). До этого перерабатывался в муку и шёл на корм в зверофермах и рыбном хозяйстве. Раньше ели треску, стоившую (пишут - 46 коп. за килограмм), мне нравилась эта рыба, мало костей ...Посмотреть вложение 28828
Конечно помню... но треска сейчас стоит в полтора раза дороже минтая, а особых преимуществ я в ней не вижу...
Вот, если хотите панегирик минтаю...
 

Вложения

  • poleznye-svojstva-ryby-mintaj.jpg
    poleznye-svojstva-ryby-mintaj.jpg
    96,2 KB · Просмотры: 59
Кстати, про мидии. Я их начала есть не из-за постов, а из-за отсутствия денег. Немного наскрести полезных мидий на вес в гипермаркете оказывалось дёшево, ну и чеснок, хлеб, масло для обжарки - и вот, глядишь, и поел. И вкусно. Ела я ихх в детстве, когда с родителями жили в палатке в Крыму, папа их сам набирал, мы их чистили и жарили с картошкой. Думаю, монахи в Греции так же с мидиями, не считая их особым изыском, а только бесплатной питательной едой. Как и оливки. Постные, а у нас и дорогие, и по вкусу не такие хорошие, как вяленые в Греции, так что их перестала покупать, к сожалению. Другое дело - заготовленные самостоятельно грибы. Я, правда, пост не соблюдаю, но стараюсь есть меньше животной пищи. А деньги... честнее купить курицы, чем вот эти "постные" лакомства придумывать.
 
Крещён в Православии
Анатолий, Вы в том возрасте, в котором помните, что минтай стал "пищевым" на излёте СССР (в 70 - е?). До этого перерабатывался в муку и шёл на корм в зверофермах и рыбном хозяйстве. Раньше ели треску, стоившую (пишут - 46 коп. за килограмм), мне нравилась эта рыба, мало костей ...Посмотреть вложение 28828
Я, не помню где, своими глазами читал почти дословную фразу: "В поморье стоял такой голод, что ели даже хека". А мне нравится...
 
Православный христианин
Я, не помню где, своими глазами читал почти дословную фразу: "В поморье стоял такой голод, что ели даже хека". А мне нравится...
Анатолий, они ВСЕ ТРЕСКОВЫЕ, но треска и пикша всегда были пищей людей, качество мяса выше. Жёсткой корреляции между ценой и качеством всё же нет, Бисмарку принадлежит верное замечание:
„Сельдь могла бы стать деликатесом, если бы не была такой обыденной.“ — Отто фон Бисмарк

Селёдку Бисмарк любил безмерно, был большим ценителем блюд из неё. Однажды на вопрос «Чем кормить немцев, чтобы не допустить голода?» Бисмарк ответил: «селёдкой — вкусным, здоровым и экономичным продуктом».
 
Крещён в Православии
Мир всем! С Рождеством Христовым! Коль уж зашел разговор о еде, то не мешало бы учесть, что любая диета - это всего лишь пищевая добавка к основному рациону. И еще: сидишь, сложа руки на пузике, ждешь чуда... Чуда нет... А пузик есть... :)
 
Сверху