Компьютер и его вред для нас

Кировоград (Украина)
Православный христианин
Благословите Отче!
Отче, недавно общался со знакомым, во время беседы затронули тему компьютера. Он мне сказал, что ПК очень вреден, причем, не только излучением, но он также разрушает дух человека. Я уточнил, может он имеет в виду, если сидеть возле компьютера часами, смотреть бесполезные фильмы, просматривать глупые и неприличные сайты и тд... Но он сказал, что даже если просто целый работать на нем, то это пагубно влияет на духовное состояние человека... Не уточнил, где он взял такую информацию, но все таки меня этот вопрос затронул, захотел услышать авторитетное мнение.
Как вы думаете, отче, может это быть так? Я по образованию экономист, работаю пять дней в неделю по 8 часов за компьютером (иногда меньше, если работа на выезде), причем работаю в таком режиме уже более 6 лет.. Не могу сказать, что ощущаю вред для души от компьютера, хотя безусловно согласен, что без ПК было бы лучше, учитывая вред для глаз, излучение и тд.
Спаси Господи!
 
Дорогой Юрий.
Никакого вредного воздействия на душу (и дух) человека компьютер не несет. Это просто техническое приспособление, а как использует его человек – во благо себе и окружающим, или во вред, зависит от самого человека.
Я думаю, что Ваш собеседник прочитал какую-нибудь газетную, или интернетную чепуху.

А вот момент привыкания (например, к Интернету) существует. Поэтому мудрые люди на выходные (или хотя бы на один день в неделю) полностью отключаются от компьютера. Нужно гулять, общаться с друзьями и близкими, сходить в храм, почитать книгу.

Не сомневаюсь, что Вы будете использовать компьютер во благо.
Да поможет Вам, в этом Бог.

Ваш прот. К.
 
Сверху