Колдуны в церкви

Православный христианин
Вспомнила случай в молодости - я пришла в церковь, поставила свечку и ко мне подошел какой-то мужчина, начал поучать как ставить свечки, потом начал о чем-то говорить, попросил присесть на лавочку поговорить (я была очень вежливой и стеснялась говорить нет) и начал меня крутить, что-то рассказывать, взял за руку и начал ее массажировать, спрашивать про предков, при этом плевался.

Я сначала подумала что это местный больной человек. В общем, он начал говорить, что может помочь, что надо что-то делать, пытался как-то вроде колдовать, но я ему не верила. Очень долго мне компостировал мозг, но я не поддавалась (точно не помню).

Потом он сказал, что у меня есть какой-то хранитель, и если меня кто-то обидит, то ему будет во много раз хуже. Кто-то, кто мол стоит у меня за спиной. На этом он вышел, я так и не успела спросить, что там за каратель такой, злой или добрый.

Дал мне свой номер телефона, но я его потом выбросила. Собственно, не доверяла этому человеку.

Что это было? Вы сталкивались с таким? Он колдовал?
 
Православный христианин
В конце он меня будто испугался и ушел. Смущает, что он был похож на Христа на этой картине:
 

Вложения

  • CB9DD41B-0F37-421C-8908-B0E0DA57164F.jpeg
    CB9DD41B-0F37-421C-8908-B0E0DA57164F.jpeg
    6,2 MB · Просмотры: 30
Крещён в Православии
Это был либо мошенник, либо дурак. Колдунов не бывает, насколько я знаю.
Вам повезло, вы с ними не сталкивались.... Если бы колдовство не работало, то оно не просуществовало столько веков.
 
агностик
Вам повезло, вы с ними не сталкивались.... Если бы колдовство не работало, то оно не просуществовало столько веков.
Так оно и не существовало. Потому что не работает.
А вот дураки и мошенники были всегда.
 
Православный христианин
Скорее, нездоровый человек. Каких нас только нет...
Колдунов действительно не бывает, могу посоветовать прочесть книгу о. Андрея Кураева "Оккультизм в Православии".
 
Крещён в Православии
Скорее, нездоровый человек. Каких нас только нет...
Колдунов действительно не бывает, могу посоветовать прочесть книгу о. Андрея Кураева "Оккультизм в Православии".
В конце он меня будто испугался и ушел. Смущает, что он был похож на Христа на этой картине:


А апостол Иоанн с кем боролся? А Моисей кому чудеса демонстрирует и с кем соревновался перед фараоном? А Валаам разве не колдуном был...а какой колдун в Деяниях свои книги сжёг? Или для вас Писание сборник того чего не может быть?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вспомнила случай в молодости - я пришла в церковь, поставила свечку и ко мне подошел какой-то мужчина, начал поучать как ставить свечки, потом начал о чем-то говорить, попросил присесть на лавочку поговорить (я была очень вежливой и стеснялась говорить нет) и начал меня крутить, что-то рассказывать, взял за руку и начал ее массажировать, спрашивать про предков, при этом плевался.

Я сначала подумала что это местный больной человек. В общем, он начал говорить, что может помочь, что надо что-то делать, пытался как-то вроде колдовать, но я ему не верила. Очень долго мне компостировал мозг, но я не поддавалась (точно не помню).

Потом он сказал, что у меня есть какой-то хранитель, и если меня кто-то обидит, то ему будет во много раз хуже. Кто-то, кто мол стоит у меня за спиной. На этом он вышел, я так и не успела спросить, что там за каратель такой, злой или добрый.

Дал мне свой номер телефона, но я его потом выбросила. Собственно, не доверяла этому человеку.

Что это было? Вы сталкивались с таким? Он колдовал?
В конце он меня будто испугался и ушел. Смущает, что он был похож на Христа на этой картине:
простите его. не ведает что творил. отпустите.
 
Православный христианин
простите его. не ведает что творил. отпустите.
Да я начала себя накручивать, что он меня наколдовал-околдовал. Вы правы, надо простить. А я наоборот, вчера разозлилась на него, что он мне мозги запудрил и вообще возомнила, что это сам сатана был, мне на руку порчу наводил.

Потом вспомнила, что я ему особо не поверила.

Видно, действительно больной человек. Да и я не промах, надо же было вспомнить и напридумать себе…
 
Православный христианин
А апостол Иоанн с кем боролся? А Моисей кому чудеса демонстрирует и с кем соревновался перед фараоном? А Валаам разве не колдуном был...а какой колдун в Деяниях свои книги сжёг? Или для вас Писание сборник того чего не может быть?
А разве в Писании где-то сказано, что эти жрецы или колдуны реально могли что-то сделать? Причинить кому-то вред? Процитируйте, пожалуйста.
Валаам, кстати, точно не был колдуном. Прорицатель он. Возможно ложный, а по некоторым мнениям (Иероним Стридонский) "имел действительно дар прорицания от Бога".
 
Крещён в Православии
А разве в Писании где-то сказано, что эти жрецы или колдуны реально могли что-то сделать? Причинить кому-то вред? Процитируйте, пожалуйста.
Валаам, кстати, точно не был колдуном. Прорицатель он. Возможно ложный, а по некоторым мнениям (Иероним Стридонский) "имел действительно дар прорицания от Бога".
Почитайте более подробное житие Иоана...
Вот евреи не сомневаются, что колдуны есть...в их писульках против Христа это отчётливо написано...
Было ещё житие женщины которую колдун заколдовал в лошадь, она так казалась окружающим. Святой, который её от этого избавил попенял ей, что именно её не хождение на причастие три недели и дало возможность колдуну совершить это дело.
С другой стороны...не хотите верить - не верьте, Бог даст вживую столкнётесь...
 
агностик
Было ещё житие женщины которую колдун заколдовал в лошадь, она так казалась окружающим.
Технический вопрос... Объем лошади намного больше объема женщины. Если бы она села в узкий деревянный ящик, то как для окружающих выглядела бы лошадь, сидящая в ящике, в который она не могла поместиться в принципе?
Что насчёт одежды, видели ли окружающие на лошади ту одежду, что носила женщина? И если нет, то как бы для них выглядел, скажем, платок, который она сняла и положила рядом?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Скорее, нездоровый человек. Каких нас только нет...
Колдунов действительно не бывает, могу посоветовать прочесть книгу о. Андрея Кураева "Оккультизм в Православии".
А кем был священномученик Киприан, до своего крещения? Не колдуном ли? А вообще откройте соответствующую рекламу там этих колдунов пруд пруди.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да я начала себя накручивать, что он меня наколдовал-околдовал. Вы правы, надо простить. А я наоборот, вчера разозлилась на него, что он мне мозги запудрил и вообще возомнила, что это сам сатана был, мне на руку порчу наводил.

Потом вспомнила, что я ему особо не поверила.

Видно, действительно больной человек. Да и я не промах, надо же было вспомнить и напридумать себе…
Такие люди встречаются, к сожалению в наших храмах, я сам гонял пару таких « знатоков» . Они липнут к женщинам, а женщины, выискивают мужчин и давай им заливать. А если остановишь, то из «кроткой» овечки волчара враз проявляется. Человек , желающий помочь ведет себя ненавязчиво с любовью в храме. Советует как подойти к батюшке решить этот вопрос
 
Православный христианин
Такие люди встречаются, к сожалению в наших храмах, я сам гонял пару таких « знатоков» . Они липнут к женщинам, а женщины, выискивают мужчин и давай им заливать. А если остановишь, то из «кроткой» овечки волчара враз проявляется. Человек , желающий помочь ведет себя ненавязчиво с любовью в храме. Советует как подойти к батюшке решить этот вопрос
Да, он вроде даже пытался мне будущее говорить и тд, но я посчитала это дурацким, потому что уже тогда покаялась в колдовании (таро и тд) поэтому знала, что это не к добру. Жаль только, что священники его не прогнали и он мне долго голову морочил, да и я ему разрешила :(
 
Православный христианин
А кем был священномученик Киприан, до своего крещения? Не колдуном ли? А вообще откройте соответствующую рекламу там этих колдунов пруд пруди.
А разве его "колдовство" как-то повлияло на Иустинию? Уж не говорю о причинении вреда.

"Соответствующая реклама" - это как раз про мошенников. Я не сомневаюсь, что есть люди, которые хотели бы колдовать. Возможно, бесы готовы им в этом способствовать. Но Бог такого не попускает.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А разве его "колдовство" как-то повлияло на Иустинию? Уж не говорю о причинении вреда.

"Соответствующая реклама" - это как раз про мошенников. Я не сомневаюсь, что есть люди, которые хотели бы колдовать. Возможно, бесы готовы им в этом способствовать. Но Бог такого не попускает.
Зачем Вы подменяете вопрос? Я и не говорил, что повлиял, я говорил о том, что он был сильнейший колдун, который своим колдовством уничтожал целые деревни. Иустинья была верующей причем глубоко и искренне. Что попускает Бог нам неведомо, а вот то что колдуны воздействуют через бесов это факт , причем множественно раз даже запротоколированный во время инквизиции , да и в Святом предании этих фактов множество. Вы наверное сами читаете в молитве, чтобы вас защитил Святой крест. Так что не надо об этом забывать и не лить воду на сатанинские сказки, что этого нет.
 
Православный христианин
Сатанинские сказки - это как раз то, что вы рассказали. Сказки о том, что бесы, как у вас получается, сильнее Бога.
"В 19 веке церковная цензура боролась с подобными публикациями. Цензор профессор Московской Духовной Академии П. С. Казанский писал: “Чаще издаются повести, полные самых странных чудес, одним словом, духовные романы о мытарствах, жития Андрея Юродивого, Иоанна Новгородского и т.п. Все эти сочинения представляются большей частью безграмотными. Сколько приходилось исправлять или останавливать книжек, направленных к распространению суеверных понятий в народе. Сколько раз ко мне приносили житие Киприана и Иустины, домогаясь пропуска. Совесть не позволяла, хотя из Четьи-Минеи выбрали. Ругатели духовной цензуры знают ли эту неустанную службу цензуры духовному образованию народа?» (Переписка проф МДА П. С. Казанского с А.Н. Бахметовой. Письмо от 8.2. 1868 // У Троицы в Академии. 1814-1915. М., 1914, с. 525)."
 
Сверху