Когда же мы прекратим подбирать то, от чего Европа отказывается?

г. Пермь
Православный христианин
1. Аз есмь Господь Бог твой; да не будут тебе бози инии, разве Мене (кроме Меня).
2. Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика (что) в водах под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им.

7. Не прелюбы сотвори.
9. Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна (не произноси ложного свидетельства на ближнего своего).
( может быть она применима не ко всем )
10. Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякаго скота его, ни всего, елика суть бляжняго твоего. ( то есть не завидуй )

А почему именно эти ? А не эти :
«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим . Возлюби ближнего твоего, как самого себя»
 
г. Орел
Православный христианин
АртурМ Это относительно, всё таки важнее высоконравственное воспитание, не всегда оно есть в семье.

Интересно, а кто может выступить как высоконравственный воспитатель?
 
г. Орел
Православный христианин
Это стремление к излишествам.Это относительно, всё таки важнее высоконравственное воспитание, не всегда оно есть в семье.
А кто может выступить высоконравственным воспитателем?
 
г. Пермь
Православный христианин
... Каждый будет стремиться жить по потребностям, а не по понтам. ....

От каждого по способностям , каждому по потребностям .А если потребности слишком высокие , а способности средние , тогда как ? Это уже проходили . ( Социализм - от каждого по способности каждому по труду . Коммунизм - от каждого по способности ,каждому по потребности ) .
 
А почему именно эти ? А не эти :
«Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим . Возлюби ближнего твоего, как самого себя»
В отрыве от Нового Завета эти Заповеди могут восприниматься искажённо.
 
г. Пермь
Православный христианин
В восприятии Бога. Он вероятно может восприниматься более как космические энергии, менее как Иисус Христос. А ближних будут любить только тех, кто нас любит.

А кто для Вас ближний ?
Евангелие от Луки, 10:

10:25 И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что; мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?

10:26 Он же сказал ему: в законе что; написано? как читаешь?

10:27 Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разу*мением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.

10:28 Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.

10:29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?

10:30 На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.

10:31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.

10:32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.

10:33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился

10:34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;

10:35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.

10:36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
 
А кто для Вас ближний ?
Это все те, с кем я встречаюсь в жизни потому что эти встречи всегда влиятельны. Моими ближними могут быть даже персонажи басен, мультиков. В предыдущем же сообщении я имел ввиду конкретно любых людей.

10:36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?

Лично я стремлюсь чтобы считать всех троих своими ближними, но получается это у меня плохо.
 
Последнее редактирование:
г. Пермь
Православный христианин
10:36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?

Лично я стремлюсь чтобы считать всех троих своими ближними, но получается это у меня плохо.

Вот ответ Господа :

10:37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
 
г. Орел
Православный христианин
В частности, книги.

А кто напишет эти высоконравственные книги? И кто установил нормы излишества (гламура) или надобности?
Что-то непонятно, вроде Вы верующий, а просите законов мирских, а впрочем - слияние во многих конфессиях пороизошло давно: человек все старается подвести под свои страсти, потребности - надобности. Ничего нового под луной.
 
г. Орел
Православный христианин
Так же, как и Святые, духовно.

Вы шутите. У них, у персонажей этих мультяшных, есть тело, есть бессмертная душа? Они что - Богом созданы? Каким духом они были оживотворены?
 
г. Орел
Православный христианин
В частности, братья Аркадий и Борис Стругацкие, если вам угодно.

Уважаю фантастов, но принять за высоконравственную??? Да еще как пособие по воспитанию детей. Слушайте, а сегодня чего - 1 апреля? Простите.:rolleyes:
 
Вы шутите. У них, у персонажей этих мультяшных, есть тело, есть бессмертная душа? Они что - Богом созданы? Каким духом они были оживотворены?
Ну вот читаете вы Святых, почитаете иконы, отвращаетесь ересей. Если вы переложите такое же отношение на мультики, то поймёте меня. У молитвы есть тело, есть душа? Можно не отвечать.
 
г. Орел
Православный христианин
АртурМ У вас ограничен круг общения? Вы общаетесь с героями мультиков? Вы на них переносите исполнение заповедей? Это что-то из области фантастики.
 
Сверху