Когда не нужно "спасать брак"?

Православный христианин
Благословите.
Вышла замуж за человека с индифферентным отношением к вере, но не агрессивным. Был, к сожалению, с ним сексуальный опыт до свадьбы. Практически сразу же так вышло, что муж охладел ко мне в интимном плане. Можно сказать, что "первая" ночь после свадьбы была никакая. После этого он ко мне не проявлял никакого интимного интереса. Очень часто я была инициатором, а он "выполнял свой долг". После того, как я вывела его на откровенный разговор, он сказал, что у него есть определенные сексуальные предпочтения, которые для него важны и без них "секс не мил". На что я сказала, что мне такое не нравится. Кроме того он отказывался предохраняться презервативами, а я не хотела принимать таблетки. Как бы там ни было, за 7 лет брака мы как-то родили 2 детей, но в интимном плане для нас двоих ничего не изменилось: он практически не хочет секса, он никогда не выступал инициатором и даже не обнимал. Всегда отговорки. Когда-то он обмолвился, что не может понять, почему нужно себя ограничивать церковными рамками (то можно, это нельзя) в теме интима. Я пыталась объяснить, что дело не только в том, что такие практики "не по Богу", но и мне лично не нравятся.

Он отдалился, все вечера перед компьютером. Такое ощущение, что он видит во мне только маму его детей. Ни комплимента, ни чашку чая не заварит. Т.е. бытовые проблемы решает, но когда речь заходит о мне, моем здоровье и "моём мире", то тут полный штиль и игнор - "делай сама", мои разговоры комментирует сухим "угу" или даже не слушает.
Я пыталась еще раз объяснить, что мне важен интим, что нужно искать компромиссы (в конце концов, "обычный секс", что, уже не проходит?), но он как-то так высказался, что это слишком ограничено и "нужна свобода и разнообразие".
Вижу, что стал откровенно смотреть на женщин на улице, даже на моих подруг. Когда ловлю его на этом, он смущается, теряется.
Создалось впечатление, что он живет только ради детей. Его папа так жил много лет, многие из его знакомых так делают и он сам так комментирует их развод "ну да, теперь, конечно, можно развестить, ведь дети подросли". Кажется, что и он так терпит.
Священник предложил поговорить с ним откровенно, но я боюсь, что, загнанный в угол, он может запросто ответить "не хочу с тобой жить". Надеюсь, что он , возможно, со временем что-то передумает, поймет. Да и проблема в том, что предыдущие разговоры ничего не дали. Он "проблему осознает", но молчит и ничего не меняется.

Было время, когда я старалась не нагружать его слишком, пыталась быть (не приторно) ласковой, но он эмоций не проявлял и, казалось, даже не хотел этого. На интересные разговоры и совместные хобби у него не было времени (только компьютерные игры с его друзьями онлайн!), максимум поедем с детьми на прогулку, но и там он очень тяготится этим всем. Потом поменяла тактику, перестала надоедать, ходить к нему в его комнату "без повода", не навязывала свои чувства и обнимашки, только "здрасьте" и "до свидания",и, кажется, ...он еще больше отдалился, ушел в себя совсем. И тут я совсем перестала ориентироваться. Что делать и как вести себя? Ни та, ни эта тактика ничего не дает. От всего отторжение. Я вот думаю, что, может, это Божий знак? Что, возможно, действительно брак не по Богу был и теперь это его логичный конец? Хочется что-то сделать: взяла на себя небольшой "подвиг" в плане поста (не подумайте, ничего сверхаскетичного, но хоть что-то, т.к. читала у о. Паисия, что, когда хочешь помочь человеку, нужно за него немного "пострадать") .
Скажите, как мне вести себя? Когда стоит перестать "спасать брак"? Есть ли какой критерий? Я запуталась, тк мои потуги и молитвы не дают мне никакой надежды, в душе уныние.
Спасибо.
 
Баку
Православный христианин
Здравствуйте, Мария!
Не стоит искать знаки Божьи в интимных проблемах. "Брак не по Богу" - это очень странная формулировка. Если вы в законом браке, венчаны, то как это может быть "не по Богу"? Нет Божьего благословения на сожительства, на внебрачные отношения. А брак - это законное супружество, Богом установленное.
Полагаю, что проблемы вашей семьи не завязаны исключительно на интиме (хотя Вы ставите его во главу угла), а у той проблемы, что есть, имеются более глубокие корни. К тому же будет крайне неправильно давать какой-либо конкретный совет, не выслушав Вашего супруга. Если это ваша общая семейная проблема, то и разбираться в ней надо вместе. Поскольку Церковь не имеет инструментов регулировки интимных проблем супругов (да и не должна иметь, поскольку интим - дело сугубо личное, а священник не должен быть наблюдателем в чужой спальне), и высока вероятность того, что Вы можете получить от разных священников очень разные советы, которые запутают Вас еще больше, то советую обратиться к специалисту - семейному психологу. Если он не захочет идти, то пойдите сами.
 
Сверху