Когда люди хотят очень много внимания

Православный христианин
Не получается абстрагироваться. Вчера сильно повысилось давление. Не могу нормально ни отдыхать, ни работать, не высыпаюсь. Много несделанных дел. Впереди рабочая неделя, а такое впечатление, будто выходных не было.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Не получается абстрагироваться. Вчера сильно повысилось давление. Не могу нормально ни отдыхать, ни работать, не высыпаюсь. Много несделанных дел. Впереди рабочая неделя, а такое впечатление, будто выходных не было.
Это из-за давления всё? Не сбивается?
 
Православный христианин
Давление удалось сбить. Оно от стресса, в нормальных условиях я гипотоник. Причина - то, что меня постоянно дергают дома или по телефону. Или то, что я уже этого все время жду. Очень раздражает. Есть моя вина в том, что некоторые важные дела отложила на потом, а надо было сразу их сделать.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Знакомая ситуация. Кетеван, я услышала нечто полезное для себя в чтении 1 Царств вместе с Андреем Десницким (портал Экзегет.ру, видео). В той главе, где Давид скрывался у филистимлян, а тут война началась с иудеями. Там про то, как не суетиться лишнего, даже когда вроде по всем признакам пора суетиться.

И у меня обычно внутреннее дерганье и нервная реакция на внешнее дерганье от того, что я вовсе даже не согласна с последствиями своих несделанных дел, хотя внешне себя упрекаю. Не знаю, смогла ли я донести свою мысель...
 
Православный христианин
Спасибо, я посмотрю. Аналогия мне нравится))
Вы имеете в виду, что знаете, что должны делать, но на самом деле считаете допустимым не сделать? Есть у меня что-то похожее)
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Спасибо, я посмотрю. Аналогия мне нравится))
Вы имеете в виду, что знаете, что должны делать, но на самом деле считаете допустимым не сделать? Есть у меня что-то похожее)
Делать. Но не дергаться. Например, если принес домой работу, сидишь, зашиваешься, потому что срок "вчера", а мысль, что затянула и сама виновата накручивает нервы. И тут ребенок подходит и просит поиграть/ почитать/поговорить. Обычная реакция дерганных родителей - рявкнуть и уж никак не отвлечься от своей срочной работы. А если ее отодвинуть, потому что ребенок важнее, и что с проектом опоздаешь на неделю, а с ребенком - на всю жизнь. Выбрать.
Или навалились все несделанные дела одновременно. Эмоциональное состояние объяснять не нужно, знакомо наверно. Богу там остается очень мало места. Он далеко, а проблемы близко. Он то ли поможет, то ли нет. Ну и пытаешься разгрести сам, ценой серьезных нервных усилий.
А для Давида всегда Бог был близко. Потому и не дергался, и соображал, когда надо стоять, а когда бежать.
А его предшественник как раз не дожидался Бога и торопился сам.
В общем, 1 Царств очень полезная. Хорошо показывает.
 
Православный христианин
Опять давление повысилось. Я поняла причину - в первый раз не прочитала молитвы перед причастием, а второй нарушила благословение. Нижнее давление сбилось совсем, а верхнее осталось. Купила еще лекарства, вроде бы помогают.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Опять давление повысилось. Я поняла причину - в первый раз не прочитала молитвы перед причастием, а второй нарушила благословение. Нижнее давление сбилось совсем, а верхнее осталось. Купила еще лекарства, вроде бы помогают.
Кетеван, у супругов Дяченко есть роман, где работник института выступает создателем миров. Миры, ессно, так себе получаются. В одном из них было прямолинейное Провидение. Ну буквально: нецензурно выразился и тут же ногу сломал. Прямая связка: причина-следствие.

И вот я совсем не думаю, что наш Бог поступает как это прямолинейное провидение ))) это как сравнить попсу из двух нот и симфоническое произведение :)

Помоги Вам Господь, лечитесь.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все!
Согласна с Жанной. Кетеван, может быть, поступить проще: обратиться к врачу и поискать соматические причины повышения давления?
 
Православный христианин
Спасибо за поддержку. Вчера вечером удалось понизить давление до идеального, сегодня уже чуть выше.
Записалась сегодня к врачу.
Лекарства от давления действуют на адренорецепторы, так что это напрямую связано со стрессом и гневом, с ситуацией, которая злит, а злость выразить нельзя. Оно у меня не повышается, если нет причин для нервотрепки.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Спасибо за поддержку. Вчера вечером удалось понизить давление до идеального, сегодня уже чуть выше.
Записалась сегодня к врачу.
Лекарства от давления действуют на адренорецепторы, так что это напрямую связано со стрессом и гневом, с ситуацией, которая злит, а злость выразить нельзя. Оно у меня не повышается, если нет причин для нервотрепки.
Причины для острого реагирования могут быть и физиологическими. По-хорошему, попасть бы к хорошему диагносту (в моем случае это оказалась врач-УЗИ).
Может быть прием у психотерапевта будет полезным.

И частая исповедь, частое Причастие. Насколько я могу по себе судить. Оно даже если чудесным образом не исправляется, то как-то появляются возможности, средства, специалисты, которые могут помочь.
 
агностик
Записалась сегодня к врачу.
Хорошо бы спросить у него, нет ли противопоказаний к фитнесу. И если нет - взять абонементик.
Хоть раз в неделю - прокачаться на тренажёрах (без насилия над собой!), потом в сауну, потом в бассейн.
 
Православный христианин
Спасибо за советы.
Сходила к врачу. Она подтвердила, что это от усталости и стресса, сказала, больших проблем нет. Лечение мне нравится, помогает с первого дня, появилась энергия. Все лекарства для меня новые, современные.
К психотерапевту идти не хочу. Пациент перед ним сам добровольно делает себя уязвимым, рассказывает слишком личную информацию, свои, чужие грехи. Даже если терапевт профессионал и порядочный человек, что бывает не всегда, я считаю, это неправильно. Покаялся в грехе - и все, не надо больше его даже называть. И чужие обсуждать не стоит. Кроме того, есть ненулевая вероятность, что эту информацию узнает кто-то еще. И сама идея ложная, что у меня в голове какой-то ребус, который может разгадать только совершенно посторонний человек. У меня его нет, все понятно.
В тренажерный зал давно хочу, но сначала надо раздать долги. Ходила 2 месяца, понравилось, был заметный эффект.
Бассейн очень хорошо влияет на фигуру, но мне что-то не хочется, в сауну тоже. Есть сомнения в гигиеничности.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
В наших заморочках для психотерапевта нет ничего нового, они до ужаса у всех похожи :) Но если есть предубеждения, то наверно лучше воздержаться. Хочу только сказать, что идет разбор не грехов, а... Ну вот замкнулся человек на какой-то мысли, которая стала его убеждением. Хорошо, если это свободный и осознанный выбор. А если оно просто было всегда, т.е. Каким-то образом извне это убеждение было вложено в голову, и ты живешь с ним и считаешь своим. Психотерапия позволяет поменять ракурс. Ну и много чего другого даёт. Хотя исцеления не даст, Имхо.

А вообще одно из крупных покаяний (осознание и после этого принятое решение) случилось у меня именно на сеансе психотерапии. Дух дышит где хочет :)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
В продолжение. Врачу важны такие симптомы как плохой сон, тревожность, подавленность или, напротив, возбуждение... Врача интересуют в основном биохимические процессы, на них он действует, опять-таки в основном, лекарствами. С психологическими причинами подобных состояний разбираются при помощи психолога, с духовными - священника. Поскольку в нас дух, душа и тело едины, часто имеет смысл ,,копать,, во всех возможных направлениях. :))
 
Я начала недавно психотерапию, настроение гораздо лучше, оптимистичнее. Вижу, что есть возможность изменить то, что я сама изменить не могла. Главное найти врача-профессионала, которому доверяешь. А даже если врач кому-то это расскажет, то мне всё равно, т.к. механизмы, причины возникновения проблем всё равно у всех общие, да и не о грехах (плохих поступках) мы говорим.
Как сказала одна моя подруга, которая проходит психотерапию уже полгода, это похоже на занятия с тренером в спортзале - он тебе показывает упражнение, и ты дальше качаешься. Сама, никто за тебя мышцу не накачает, но показать движение может именно специалист.
 
Сверху