Книги монаха Симеона Афонского ( Симона Безкровного).

Москва
Православный христианин
Здравствуйте, отец Александр. Благословите.
Скажите пожалуйста, Вы что-нибудь знаете о книгах этого монаха ? ( схииеромонаха Григория, писательский псевдоним (монах Симеон Афонский) ). Можно ли их читать ?
Почитала некоторые высказывания из его книг , на первый взгляд , вполне вроде понятные и не противоречащие святым отцам.
Например, некоторые из них :
- Тот, кто замечает в жизни зло, пропитывается им, незаметно для себя, и сам становится злом. Имеющий в себе благое зрение и чистое сердечное око, легко обретает благодать и глубокое сострадание к ближним и ко всему сущему, он становится помощником и защитником скорбящих, немощных и нуждающихся в помощи. Он делается незаметно для себя Христоподобным.

- Решительному человеку открываются врата Царства Божия, а нерешительному закрываются и врата мира сего

- Если в духовной жизни ты сознаешь свою ошибку, то тем самым ты ее устраняешь

- Не устремляйся помыслами ни в прошлое, ни в будущее, учись жить в настоящем, потому что Христос ждет тебя здесь и сейчас


Потом , увидев обложку , одной из его книг , вспомнила что у меня тоже есть несколько его книг. Значит читала их когда-то. Причём , я покупаю книги только в Сретенке. Потом прочитала о нём и его книгах отрицательные отзывы , в том числе , от священника Георгия Максимова. Само видео с комметариями отца Георгия я не смотрела , прочитала лишь о его позиции , не в одном интернет источнике , к книгам монаха Симеона Афонского.

- " отец Георгий Максимов считает, что за богословскими трудами иеромонаха Симона скрываются некие другие люди, раскручивающие этот "проект". Труды он считает еретическими " (c).
Потом прочитала статью со Святой горы , больше похожую на разборки с отцом Максимом. В той статье обвиняют уже отца Георгия защищая монаха Симеона и его книги. Святогорцы утверждают : читать книги иеромонаха Симона можно и нужно.

За этими разборками непонятно, что же это за автор и можно ли читать его книги - ?
Ссылки на материалы не даю, где находятся все его книги доступные для чтения. И на страничку посвящённую его трудам ( неофициальное сообщество ) в интернете. Может его книги лучше не читать , тогда ссылки оставлять не нужно.

Вопрос в начале сообщения : Вы что-нибудь знаете о книгах этого монаха ? И можно ли их читать - ?

* схииеромонах Григорий - « под псевдонимом, монаха Симеона Афонского ( Cимон Безкровный) написал более тридца книг. Начал свой путь в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, долгое время подвизался в горах Кавказа, и на Афоне. Взял псевдоним в память своего родного по плоти отца, монаха Симеона, почившего на Афоне, вся биография старца описана в книге...
 
Мне трудно судить о достоинстве книг и их авторов без прочтения.
Что можно сказать без изучения первоисточников. Скандалы сопровождали книги свт. Игнатия (Брянчанинова), книгу архим. Софрония (Сахарова) о прп. Силуане Афонском. Время покажет все достоинства и недостатки. Единственно, что меня смущает во всей этой истории: зачем брать псевдонимы. Ведь такого человека даже на проскомидии приходится поминать безымянным. Попробуй разберись, кто он, как его настоящее имя. Странно это как-то.
 
Сверху