Книга судей

Святая Русь
Православный христианин
Прочитал я в Книге cудей гл. 11-12 о Иеффае Галадитянине. Израильтяне в очередной раз согрешили, изменив Богу и поклоняясь богам чуждым и Бог очередной раз предал их в руки язычников. Тогда они возопили к Богу о помиловании и Он снова их милует. Такой сюжет в Ветхом Завете повторяется множество раз. Но на этот раз вот что особенно. Этот Иеффай, который возглавил израильское войско был сын блудницы, незаконнорожденный. И израильтяне тем не менее его пригласили во время опасности быть их полководцем. Как будто никого более достойного не нашлось. Они обещают ему, что в случае победы он будет их начальником и в мирное время. Далее пишется, что был Дух Божий на нем. Далее он дает совершенно безумный обет Богу, что принесет во всесожжение того, кто первым выйдет его встречать после победы. Его войско побеждает и выходит его встречать несовершеннолетняя дочь. Я думал, что будет все как с Авраамом и Исааком: Бог остановит в последний момент. Но нет. Дочь приносится в жертву всесожжения Богу. (!) Далее пишется, что израильтянки каждые год потом оплакивали его дочь. Я немного шокирован таким повествованием... У кого какие мнения? Может, я что-то не понимаю?
"Иеффай был судьею Израиля шесть лет, и умер Иеффай Галаадитянин и погребен в одном из городов Галаадских."
 
Армавир
Крещён в Православии
Переславль Залесский
Православный христианин
Прочитал я в Книге cудей гл. 11-12 о Иеффае Галадитянине. Израильтяне в очередной раз согрешили, изменив Богу и поклоняясь богам чуждым и Бог очередной раз предал их в руки язычников. Тогда они возопили к Богу о помиловании и Он снова их милует. Такой сюжет в Ветхом Завете повторяется множество раз. Но на этот раз вот что особенно. Этот Иеффай, который возглавил израильское войско был сын блудницы, незаконнорожденный. И израильтяне тем не менее его пригласили во время опасности быть их полководцем. Как будто никого более достойного не нашлось. Они обещают ему, что в случае победы он будет их начальником и в мирное время. Далее пишется, что был Дух Божий на нем. Далее он дает совершенно безумный обет Богу, что принесет во всесожжение того, кто первым выйдет его встречать после победы. Его войско побеждает и выходит его встречать несовершеннолетняя дочь. Я думал, что будет все как с Авраамом и Исааком: Бог остановит в последний момент. Но нет. Дочь приносится в жертву всесожжения Богу. (!) Далее пишется, что израильтянки каждые год потом оплакивали его дочь. Я немного шокирован таким повествованием... У кого какие мнения? Может, я что-то не понимаю?
"Иеффай был судьею Израиля шесть лет, и умер Иеффай Галаадитянин и погребен в одном из городов Галаадских."

мужик сказал, мужик сделал.... а мог бы прсто отрезат себе палец или руку... Но он отдает самое ценное. То что любит больше всего, ради других...И Бог проверил его решимость и веру до конца. На это не каждый способен... Особенно после,жить с этим.
 
Православный христианин
Иоанн Златоуст Причина же этого та, что диавола мы не видим телесными очами, хотя вследствие этого нам следовало бы более бодрствовать и быть осторожными. Ведь от видимого врага и уберечься можно легко, а от невидимого мы не можем поспешно убежать, если не будем всегда вооружены, тем более, что диавол не умеет сражаться открыто, чтобы тотчас самому не попасться в плен, но часто под видом дружбы впускает жестокий яд свой. Так он поступил с женою Иова, внушив ей под личиною нежной любви предложить свой злой совет; так и беседуя с Адамом он притворяется, что заботится и радеет о нем, и говорит: «отверзутся очи ваши... в оньже аще день снесте от древа» (Быт.3:5); так Иеффаю, под видом благочестия, внушил умертвить дочь и принести беззаконную жертву. Заметил ли ты козни его? Заметил ли разнообразную его брань? Итак, будь осторожен, оградись отовсюду духовным оружием, постарайся в точности узнать его замыслы, чтобы самому тебе не оказаться пленником, а легко захватить его.
Источник
 
Православный христианин
Спасибо, Ирина.
Вам спасибо тоже. Сегодня наткнулась на эти слова, когда читала толкование на Послания к Римлянам, и вспомнила Ваш вопрос на форуме :) Удивительно, не правда ли?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Прочитал я в Книге cудей гл. 11-12 о Иеффае Галадитянине. Израильтяне в очередной раз согрешили, изменив Богу и поклоняясь богам чуждым и Бог очередной раз предал их в руки язычников. Тогда они возопили к Богу о помиловании и Он снова их милует. Такой сюжет в Ветхом Завете повторяется множество раз. Но на этот раз вот что особенно. Этот Иеффай, который возглавил израильское войско был сын блудницы, незаконнорожденный. И израильтяне тем не менее его пригласили во время опасности быть их полководцем. Как будто никого более достойного не нашлось. Они обещают ему, что в случае победы он будет их начальником и в мирное время. Далее пишется, что был Дух Божий на нем. Далее он дает совершенно безумный обет Богу, что принесет во всесожжение того, кто первым выйдет его встречать после победы. Его войско побеждает и выходит его встречать несовершеннолетняя дочь. Я думал, что будет все как с Авраамом и Исааком: Бог остановит в последний момент. Но нет. Дочь приносится в жертву всесожжения Богу. (!) Далее пишется, что израильтянки каждые год потом оплакивали его дочь. Я немного шокирован таким повествованием... У кого какие мнения? Может, я что-то не понимаю?
"Иеффай был судьею Израиля шесть лет, и умер Иеффай Галаадитянин и погребен в одном из городов Галаадских."
этим все и объясняется... БЫЛ ДУХ БОЖИЙ НА НЕМ... не от балды он сказал,что кто первый его выйдет встречать...А Бог Сам выбрал,кто пойдет на "заклание"... Это была проверка на верность Богу Иеффая... Не уж то не видите промысла Божьего? А если была бы не родная дочь, а нищий без домный? Что тогда? Бог видел его сердце,его решимость, его силу веры, но он так же видел его колебания... Вот и поставил точку в его вопросе веры...и повторяюсь, то как Иеффай с этим после жил.
Возможно, Иеффай делил еще людей на своих и чужих... И Бог указал цену этой любви и разницы. И не даром потом пишется,что он был судьей...То есть честный и безпристрасный ко всем... А так,он бы делил еще в сердце людей и имел привязанность к близким больше, чем к Богу... По сути, Бог тогда уже готовил стязю для искупления невинной душой за грешников,и первой заповеди любить Бога превыше всего.
 
Православный христианин
http://azbyka.org/otechnik/?Lopuhin/tolkovaja_biblija_07=11
ЛопухинВозвратившись после поражения аммонитян, Иеффай исполнил обет свой, данный Богу. О способе исполнения обета Иеффаева думают различно. Многие древние толкователи утверждали, что Иеффай в самом деле принес свою дочь, вышедшую к нему первой на встречу после победы над аммонитянами, во всесожжение (ср. Св. И. Злат., Обозрение Книги Судей, Твор. св. И, Злат., т. 6, с. 637; Бес. к антиох. нар. (XIV) т. 2, с. 160–161). Другие же, особенно позднейшие (Генгстенберг, Рейнке, Кассель, Келер и др.), полагают, что дочь Иеффая осталась в девстве и была посвящена скинии для некоторого служения, сообразного с ее полом. Св. Ап. Павел видит в Иеффае пример лиц, победивших своей верой (Евр.11:32).
Вот толкование этого фрагмента Лопухиным
 
Православный христианин
Вот дословно:
И был на Иеффае Дух Господень, и прошел он Галаад и Манассию, и прошел Массифу Галаадскую, и из Массифы Галаадской пошел к Аммонитянам.
И дал Иеффай обет Господу и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои,
то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение.
Книга Судей Израилевых, 11: 29-31
Дух Господень был, в 29 стихе вот прошел он Галаад и Манассию, и прошел Массифу Галаадскую, и из Массифы Галаадской и дошел до Аммонитян , что здесь случилось, может усомнился....и тогда дает обеты в 30 и 31 стихах- тут обеты от своего ума, и обеты безумные: из ворот дома моего, то есть подразумевается изначально кто-то из близких. Возможно, вполне возможно, что Иеффай хотел быть подобным Аврааму, так как и написал Валерий, но вышло иначе... Все же склонна верить Иоанну Златоусту!
 
Православный христианин
А Бог Сам выбрал,кто пойдет на "заклание"... Это была проверка на верность Богу Иеффая... Не уж то не видите промысла Божьего?
Промысел Божий видим, и верность слову у Иеффая видим.
Обеты безумные тоже видим.
 
Святая Русь
Православный христианин
Да, скорее всего слова "Дух Божий был на нем" означают то, что он победил бы силою Божией. Раз он в любом случае победил бы, то обет в самом деле был безумным. В предыдущей главе пишется о том, что израильтяне прогневали Бога служением языческим богам. И тут еще просматривается аналогия с языческими жертвоприношениями.
 
Православный христианин
А значит не в том духе он был...? Либо в духе либо одержим духом...
Никодим, вот ты долго отсутствуешь, дома тебя любят и ждут. Обычно первым выбегает встречать тот кто больше всего любит, кто более других соскучился...
Поэтому приносить такой обет - безумие. И когда выбежала дочь - Иеффай понял это. И мы читающие приходим в ужас, и женщины оплакивали его дочь!
Ему ведь Бог не сказал - иди на гору и принеси своего сына в жертву, так как было Аврааму. Поэтому - обет конечно безумный, и был произнесен перед войском перед сложной битвой...и тут под видом благочестия были произнесены эти обеты. Так
Иоанн Златоуст пишет про диавола: так Иеффаю, под видом благочестия, внушил умертвить дочь и принести беззаконную жертву.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
обычно тот кто в духе, знает то чего от него хочет Бог... думаю и для него этот обед был полной неожиданностью... нам не ведам полный разговор его с Богом... но на лицо явная внутренняя духовная проблема Иеффая, и не полная готовность на жертву и любовь Богу. По сему Бог и выбирает дочь его, по сути мученическая ангельская смерть отрока, опять же за еврейский народ (одним святым больше)... И Иеффай решается на исполнение обета, дабы укрепить веру и больше не сомневаться...потому как, терзания были и сомнения... Он мог бы дать обет отрезать себе руку или еще чего... но Богу это было не угодно, так как это привело бы его к гордыни... а тут горе утраты смиряло его...
 
Православный христианин
а тут горе утраты смиряло его...
Это несомненно. Но никак его не оправдывает, склонна верить Златоусту, что от гордыни был принесен обет. И потом промыслом Божьм смиряет его Бог таким вот способом. Давайте посмотрим так: какова гордыня таково и лечение.
Больше таких обетов мы не встречаем, и Слава Богу!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
я склонен считать, что обет был от Бога, но вина тому проблема и сомнения Иаффая, а раз сомнения значит лукавый присутствовал в душе...а изгнать мог только конкретный акт жертвы ради Бога, самого дорогого... Бог Отец отдает Сына...
 
Православный христианин
Бог Отец отдает Сына...
Потому, чтобы познать опытно таковую духовную радость, блаженную жизнь и сокровище неисчислимых благ, мы, оставив все, станем искать этой любви, как для собственной нашей радости, так и для славы любимого Бога, потому что Ему принадлежит слава и держава со Единородным (Сыном) и со Святым Духом, ныне и присно, и во все веки веков. Аминь!
Иоанн Златоуст
 
http://azbyka.org/otechnik/Ioann_Zlatoust/
http://azbyka.org/otechnik/Ioann_Zlatoust/
И дал Иеффай обет Господу и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои, 31 то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение. (Суд.11:30,31).
Поскольку человеческие жертвы были однозначно запрещены, Иеффай дал обет вовсе не Господу. Редкий случай, когда тетраграмма означает не Имя Божие, а невесть что.
 
Православный христианин
Спасибо Александр Станиславович.
Иеффаю, под видом благочестия, внушил умертвить дочь и принести беззаконную жертву.
Обеты были горделивые, жертва человеческая беззаконная.
Итак Бог выводит дочь, самую любимую!!! Иеффаю надо было одуматься, пасть на колени и взмолиться, надо было смириться ... Разве Богу нужна была человеческая жертва дочери? Жертва Богу дух сокрушен!!!
СПАСИБО!
 
Сверху