Книга Еноха и Нефилимы.

Москва
Православный христианин
Здравствуйте отец Олег!

Не так давно прочитал этот отрывок из книги Еноха и для меня наиболее не понятные места в этом тексте я выделил красным цветом. А наверное весь этот текст сплошная загадка.
Почему книга Еноха не вошла в число канонических книг?
Соборы не приняли такого решения из-за ее загадочного содержания или скорее всего из-за того, что нет разумного толкования этого текста.
Мои вопросы по прочитанному тексту.

Главный вопрос - кто такие все эти люди или ангелы - (стражи), которые брали в жены дочерей человеческих?
...................................................................................
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
Ссылка на книгу Еноха, находиться и в Библии.
Читаем: "О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: `се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих - сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых во всех делах, которые произвело их нечестие, и во всех жестоких словах, которые произносили на Него нечестивые грешники'"
(Иуд.1:14-15).
Здесь же содержится упоминание о грехе ангелов: "и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня. Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример" (Иуд.1:6-7).

Подобно: "тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал" (Быт.6:2). - Вопрос заключается в том, кто эти "сыны Божии" (бней Элоhим), ангелы или люди, потомки праведного Сифа, от который и рождались "на земле исполины"?
Читаем: "В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди" (Быт.6:4). - Здесь святые отцы не достигают согласия, по этому вопросу:

"Это - одно из труднейших для толкования мест из Библии; главная трудность его заключается в определении того, кого здесь должно разуметь под «сынами Божиими». Одни, преимущественно иудейские раввины, основываясь на филологическом значении корня (Божий), видели здесь указание на сыновей вельмож и князей, вообще высших и знатных сословий, будто бы вступавших в брак с девицами низших общественных слоев. Отсюда, термин «сыны Божии» в араб. тексте переведено - filii illustrium, в таргуме Онкелоса - filii principium, у Симмаха - υιοι των δοναστευοντων. Но это объяснение не выдерживает положительно никакой критики, будучи совершенно произвольным и не объясняющим дальнейших последствий указанного факта.
Большинство других иудейских и христианских толковников древности, вместе с рационалистами нового времени, под «сынами Божиими» разумеют Ангелов. Будучи обстоятельно развито в апокрифических книгах - Еноха и Юбилеев и в сочинениях Филона, это мнение в первые века христианской эры, пользовалось такой широкой известностью, что его разделяли даже многие из отцов и учителей Церкви (Иустин Философ, Ириней, Афинагор, Климент Александрийский, Тертуллиан, Амвросий и др.). Хотя и верно, что под термином «сынов Божиих» Священное Писание иногда, преимущественно в поэтических отделах, разумеет «Ангелов» (Иов 1.6; Иов 2.1; Иов 38.7 и др.), тем не менее, как самый контекст данного повествования и его положительно-исторический характер, так и филологическо-догматические требования не позволяют стать на сторону этого мнения.
Единственно правильным, счастливо избегающим недостатков двух вышеуказанных мнений и удовлетворяющим всем филологическим, текстуальным и историко-догматическим требованиям считаем мы третье мнение, по которому под «сынами Божьими» следует разуметь благочестивых «сифитов». На стороне его стоит большинство прославленных своими экзегетическими трудами отцов Церкви (Иоанн Златоуст, Ефрем Сирин, блаженный Феодорит, Кирилл Иерусалимский, Иероним, Августин и др.)" (Православная Толковая Библия).
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Спасибо за ответ отец Олег!
Я комментарии на толкование этого места в Библии читал и если нет других источников по поводу кто такие ангелы -(стражи) и кто такие нефилимы в более подробном описании, то мне ближе мнение святых отцов, которые сошлись во мнении, что это-(под «сынами Божиими» разумеют Ангелов). Потому что родившиеся от человеческих дочерей и ангелов, которые как я понимаю нарушили волю Бога гиганты-нефилимы были творением согрешивших пред Богом ангелов.
Из Книги Еноха цитата.
(И Семъйяза, начальник их, сказал им: "Я боюсь, что вы не захотите привести в исполнение это дело и тогда я один должен буду искупать этот великий грех".) Гиганты-это и есть плод этого греха, а далее еще слова из книги Еноха, которые подтверждают, что это были не обыкновенные люди большого роста, монстры, которые в итоге сделали-

10. Они поели все приобретение людей, так что люди уже не могли прокармливать их.
11. Тогда исполины обратились против самих людей, чтобы пожирать их.
12. И они стали согрешать по отношению к птицам и зверям, и тому, что движется, и рыбам, и стали пожирать друг с другом их мясо и пить из него кровь.

Все это меня и наталкивает согласится с отцами первых веков-(Иустин Философ, Ириней, Афинагор, Климент Александрийский, Тертуллиан, Амвросий и др.).
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
bs0000388706.jpg

Келейный летописец

"Скоро Бог показал на них (т. е. на "сынах Божиих" - О.С.) знамение Своего прогневания, ибо не благословил их ложа беззаконного, не сотворил так, чтобы у них рождался обыкновенный человеческий плод, но попустил, в обнаружение Своего гнева, чтобы происходил от них необычный род. Рождавшиеся у них дети были как некие страшилища, некрасивые по виду; и когда они достигали возраста мужа, то делались не подобными по возрасту обыкновенным людям, но превосходили эту меру возраста, уподобляясь как бы неким деревьям дубравным. «Вхождаху, — говорится в Писании, — сынове Божий ко дщерям человеческим, и рождаху себе сии, и тии бяху исполины» (Быт. 6:4), то есть гиганты, «олбримы», «велетны», которые, как говорят, по возрасту своему достигали восемнадцати, двадцати и даже более локтей (около 0,5 метра) (Кедрин; Корнелий; Бероз и Адрихом). По нраву своему они, как рожденные в беззаконии, были злейшими из всех беззаконных людей убийцами и насильниками; они были яры, люты, любители войны и кровопролития, горды и властолюбивы; по всей земле они преследовали людей, насилуя их, грабя и убивая. Сколь же они были неудержны и пребеззаконны на плотское вожделение, об этом нет возможности писать, так как сие нестерпимо для целомудренного уха. Если же кто желает уведать сие, пусть читает халдейского историографа, называемого Бероз, который достаточно хорошо описывает их прескверные нравы и говорит, что не было еще такого беззакония и нечистоты, которых бы не совершили те исполины. Тот же халдейский историк повествует, что исполины питались человеческим мясом. Убиваемые ими люди были им пищею. (Если они ели человеческое мясо, то тем более употребляли скотское, звериное или какое-либо другое.) Кроме того, они обращали в свою пииту и тех младенцев, которые выходили из утробы матери мертвыми (сие о них говорит Бероз, если только его сказание истинно). Они столь были мерзки для Бога и людей, что Господь ради их одних навел на землю потоп, истребляя такое зло с лица всей земли; Он и прежде потопа многих из них громом и молнией убивал, чтобы прочие убоялись, однако не было в них страха Божия, и не исправлялись они, пока совершенно не погибли в потопе" (Свят. Дмитрий Ростовский, Келейный летописец).

1d18098728abf3cca68751c31d0.jpg
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Спасибо Вам отец Олег и низкий поклон за данную дополнительную информацию по данной теме. Этого мне читать не приходилось и все мои догадки этот текст подтверждает и многое объясняет. Тему пока не закрываю, так как есть еще несколько вопросов. Чуть позднее задам их на форуме.
 
Москва
Православный христианин
В продолжении темы нефилимов я наше еще очень интересные факты, как мне кажется потомков тех страшных времен, когда на земле рождались исполины.
Кинокефалы-кто это?
Можно было бы эту как некоторые скажут чушь не брать во внимание, но Августин Блаженный дает нам такую информацию.

Блаженный Августин, рассуждая о кинокефалах в знаменитом трактате «О граде Божьем», заключает, что «народы эти – не суть люди». Но так как кинокефалы пользовались инструментами и оружием, а также носили одежду, это заставило христианских теологов признать: имеющие стыд имеют и душу. Как ни странно, у них не возникало вопросов об их реальности - есть они или нет, а лишь интересовало одно - являются они человеками или нет.
И далее меня очень заинтересовала вот это икона.

Вот предположения о возникновении этого образа.

По одной версии, Христофор был высоким и крепким красавцем юношей, который помогал путникам переправляться через реку. Однажды его попросил о переправе на другой берег маленький мальчик. Когда Христофор посадил его себе на плечи, то почувствовал необыкновенную тяжесть. На это мальчик сказал ему, что он - Христос и несет с собой все тяготы мира. Когда юноша перенес Христа через реку, тот сказал, что готов выполнить любое его желание. Христофор, будучи праведным христианином, попросил превратить свой прекрасный лик в безобразный, дабы избежать соблазна со стороны неравнодушных к нему женщин. Так он получил собачью голову и имя Христофор, в переводе с греческого означающее «несущий Христа». Через несколько лет он принял мученическую смерть после того, как обратил многих людей в христианскую веру.

По другой версии, великан и силач с безобразной внешностью носил имя Репрев (буквально «дурной», «отверженный»). Император Деций, прознав о его необычайной силе, попросил доставить его к себе. Двести воинов, которым было поручено доставить Репре-ва, уверовали во Христа после того, как он сотворил на их глазах чудеса: в его руке расцвел жезл, по молитве силача умножилось количество хлеба, которого недоставало у воинов. После тщетных попыток зловредного императора хитростью обратить Репрева в язычество он приказал убить упрямца. Но вера Репрева была так сильна, что его не могли одолеть ни огонь, ни пытки. После долгих мук Репрев умер, сохранив в своем сердце веру, которую нес людям всю свою жизнь.

Безусловно, вторая версия жития святого кажется более правдоподобной, несмотря на то, что само существование кинокефалов кажется невозможным. Но стоит ли настолько критично относиться к людям-собакам, если в исторических анналах существует столько подтверждений древним легендам? И, возможно, такие герои мифологии, как Анубис, Христофор и Полкан, - вовсе не плод людской фантазии?

В заключении всего этого возникает вопрос, до какого века в православных Храмах можно было увидеть данную икону, если есть такая точная информация? И чьим волевым решением было постановлено иметь такие образы в Храмах.
В дополнении ко всему археологи находят и по сегодняшние дни очень много скелетов людей с собачьими головами.

Простите отец Олег, что отвлекаю вас такой ерундой, но как мне кажется вы всегда должны знать больше мирских людей и в этом вопросе тоже.
Спаси Вас Господи за ваши труды.
Раб Божий Игорь.
 

Вложения

  • Христофор.jpg
    Христофор.jpg
    28,7 KB · Просмотры: 1.211
Москва
Православный христианин
Легенды и мифы, содержат в себе значительно более информации, чем нежели, так называемая: "объективная реальность".
Потому что, миф, сказка и сохраняется в сознание народа (дольше всего), как нечто имеющее большее значение, чем нежели, так называемые: "исторические факты".
Рекомендую:

8886.jpg


В Библии наличествует агадический материал в виде отсылок, к якобы заведомо известным событиям, которые в самом библейском тексте никак не отражены.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Мне верится, что это такая же реальность как и мы с вами.
Миф это большая реальность, чем наша собственная реальность...
Это отношение к ситуации, как например в вопросе с собака-головыми людьми.
Средневекового человека не интересовало есть ли такие существа собака-люди; их интересовало: а есть ли у них душа, или нет.
Такое отношение, показывало религиозную цельность, их мировосприятия.
Рекомендую:

5919.jpg

Блаженный Августин при написании строк о кинокефалах руководствовался мифами и легендами
Трудно предположить, что он имел другие источники по этому вопросу, кроме античных, пронизанных мифологическими образами-метафорами.
 
Последнее редактирование:
Сверху