Книга Екклесиаста, какое у вас отношение к этому произведению?

Интересующийся
В процессе её чтения у меня твёрдо закралась мысль о том, что она неплохой источник фатализма и пессимизма. Что в неё описывается я писать не буду, тут есть в разы меня опытнее и мудрее в Богословии. Может мне показалось, но мне эта книга показалась "криком безнадёжности" Соломона. Он как будто от отчаяния в конце писания твердит следовать Божьим заповедям. Если описать одной фразой его все стихи, то получается что-то вроде "Contra spem spero!".

Каково ваше же мнение об этой книге?

п.с.: Атеисты очень любят эту часть Библии. Ссылаясь на неё, что всё умрет/исчезнет/все и всё. И человек и скот. В моей жизни случилось так, что крёстным оказался атеист, так он каждый раз ссылался на эту книгу в споре. Мол остальное уже додумали (душа, царство Божие и суд).
 
Читала без толкований, мне очень-очень нравится, даже думаю, может сделать себе кольцо с надписью "И это пройдёт". Это мудро, а не пессимистично, без розовых очков, и даёт понять, что Бог несоизмеримо выше всего.
То, что создано из праха, в прах и возвратится (это логика, а не пессимизм), а то, что создано из вечности (душа), то и останется вечным.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Каково ваше же мнение об этой книге?
Очень трезвая книга. И Вы совершенно правы, когда говорите, что Соломон приходит к необходимости, а точнее, истинности, жизни по заповедям. И совершенно не от безнадёги и отчаяния. Говорю не как богослов, так видится. И, на сколько могу припомнить, главным смыслом является стих:
И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его. (Еккл. 12:7)
 
Православный христианин
Брат, эту книгу я прочел прежде других и неоднократно задолго-задолго до воцерковления.
В процессе её чтения у меня твёрдо закралась мысль о том, что она неплохой источник фатализма и пессимизма.
Ну конечно, можно и так почувствовать, ведь суета сует, все суета... Кому ж это понравится, какие тут могут быть надежды на прекрасное будущее? Но с другой стороны, там открывается дверь именно светлому восприятию жизни и окружающего мира - во свете Божиего промысла, и не зря кроме прочего "все суета", сущностью всего называется страх Божий и соблюдение его заповедей.
Причем, что касается атеизма, как эта книга вообще может быть подспорьем для атеистов, если жизнь по Богу названа в ней сущностью всего, и сказано о грядущем Суде? Наверное если атеисту очень хочется понимать книгу так, как ему хочется ее понимать, и только тогда.
Разница, которая обнаруживается в книге между "суетой сует" (земными радостями и несправедливыми последствиями, которые бывают на земле, и некоторые прямо названы злом великим, Еккл. 2:21) и "сущностью всего" (жизнью по Богу) - огромная, не так ли? Прямые противоположности. Одно - суета, ничто; другое - сущность всего, всё. Это как земля и небо, и у Екклезиаста эта разница между земным и небесным отчеканена очень ясно, прямо врезается в сознание, так что с одной стороны - при попытке ухватиться за суету сует - исход не иначе как пессимизм (и справедливо!), но если при этом есть хоть малейшее расположение сердца к небу - здесь же зарождающийся оптимизм и воодушевление (и правильно, и прекрасно!).
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо. (Еккл. 12:13-14)
Может мне показалось, но мне эта книга показалась "криком безнадёжности" Соломона. Он как будто от отчаяния в конце писания твердит следовать Божьим заповедям.
И да, и нет. Да - потому что и действительно нет ничего безнадежнее суеты суеты с бессмысленными и даже злыми последствиями. Но при такой безнадеге есть и другое решение: пей, гуляй, веселись, ни о чем не беспокойся. У Екклезиаста же решение, во-первых, кардинально противоположное: страх Божий и соблюдение заповедей, и, во-вторых, не бегство от суеты сует, а осмысленный и аргументированный вывод: "всякое дело Бог приведет на суд". Т.е. несмотря на кажущуюся тщетность и бессмысленность этой жизни, он убежден, что она имеет смысл, который обретается свыше, и все точки над i будут расставлены в свое время, поэтому как бы так: все, кто или сам пронаблюдал суетность, или согласен с автором, имейте это в виду: "сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека".
Также замечу, что эта книга не начинающего автора-правдоискателя, коих прекрасные примеры есть в литературе, но мужа уже умудренного знанием о Боге, т.к. царь и пророк Соломон был приобщен к вере своим отцом Давидом, затем еще по вступлении на престол просил у Бога мудрости и получил ответ и просимое, ему было положено построить Божий храм, он и сам говорит о себе, что "слова истины написаны им верно" (Еккл. 12:10), т.е. он знает, о чем говорит. Эта не просто слова философа, отражающие его поиск, в некоторой точке которого вырвался крик безнадежности - не так. Но некое исследование богопросвещенного мужа, с тем чтобы ту правду, которую он для себя уже знает, закрепить и поделиться с другими. Своего рода путеводитель, с жизненными примерами при участии самого автора, когда он сам по-человечески все это переживает, доходя в своем исследовании до некого апофеоза, и здесь же последовательным выводом из его уст - о той надежде, которая ему уже известна.
Отношение к этой книге очень хорошее. Она помогает человеку посмотреть на жизнь по-другому, по-взрослому. Сначала заставляет посмотреть в глаза суровой (не)правде жизни, доведя наши всевозможные (и тщетные) восторги до некого пессимизма, но здесь же открывает ту истину, в которой, и в важности которой, у автора нет никаких сомнений, и он приклоняет наше внимание именно к ней и напоминает об ответственности за прожитую жизнь.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Люблю эту книгу. Сквозь "тщету всего сущего" выступает "польза всего сущего" (выражения заимствованы из детской сказки Туве Янсон). А если совсем серьезно, то последние строки книги говорят о том смысле, той радости, той непреходящей правде, имя которой Бог, и о том, что только жизнь в Боге дарует смысл жизни.
 
Книга интересна и поучительна, как и весь Ветхий завет. Но изучение Ветхого завета это подготовка к изучению Нового завета. Далее принятие учения Иисуса Христа и дара Святого Духа для истинного познания всего Священного Писания в единстве.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Православный христианин
Тогда надо сначала закончить университет, а потом пойти в школу.
Здесь по-другому. В православии это четкая рекомендация, начинать с Нового Завета, потом Ветхий. Сначала благовестие, потом углубление знаний. Согласны, что можно начинать с благовестия? Сам Господь сказал: "И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец" (Мф. 24:14). И четыре Евангелия - это же проповедь, например, Евангелие от Марка - проповедь апостола Петра язычникам-римлянам, записанная Марком. Как апостол Павел проповедал грекам в ареопаге (Деян. 17:18-2). Апостольские послания тоже. Мы не знаем, чтобы проповедь язычникам начиналась с изучения Ветхого Завета, разве только экскурс по ходу для пояснений, например, по мессианским пророчествам, грехопадении, истории Авраама. Евангелие таково, что хотя и связано с Ветхим Заветом, в то же время достаточно, чтобы человек откликнулся на него без знания Ветхого Завета. У вас... ивх, прочее... Это какая конфессия?
 
Последнее редактирование:
Это какая конфессия?
Я исповедую учение Иисуса Христа. Христос не разделился. Общество Христово едино.
Как апостол Павел проповедал грекам в ареопаге (Деян. 17:18-2).
Мы не знаем, чтобы проповедь язычникам начиналась с изучения Ветхого Завета
Язычники,"люди набожные", поклонялись разным богам, которые по сути не боги. А Бог один.
Он открыл Себя народу еврейскому, избрал его Себе в народ из среды других народов (язычников). И пришёл Иисус Христос от Бога Отца прежде к погибшим овцам дома Израиля. Это надо хорошо помнить.
Возможно пути конкретного человека к Иисусу Христу различны.
Святой Дух сходил на язычников, не знавших ни Ветхого, ни нового завета. Конечно это Дар благодати от Бога. Всё писание едино и Богодуховенно. Но, по-моему, познавать надо от простого к сложному.
Есть мнение, что начинать познание надо с конечного результата, с выводов других людей.
Поэтому разные общества рекомендуют читать сначала "пояснение" к Священному Писанию, потом какие - либо другие книги, потом Новый Завет, а потом Ветхий (хотя сразу оговариваются, что "Ветхий уже можно и не читать").
Бог дал нам свободу и в познании. Какой путь для познания изберёте такой и будет. Но трудно потом будет. От установленных другими людьми запретов на познание отойти сложно. Лукавство может укорениться в сознании и не отойдёшь от мнения большинства.
Но это лишь мнение...
 
Православный христианин
Я исповедую учение Иисуса Христа. Христос не разделился. Общество Христово едино.
У меня простой вопрос, "Ивх, прочее" это значит что-то определенное или нет? Про индивидуальное христианство, как я его называю, мне известно. Это когда у каждого своя вера, а они говорят, что они едины, и при этом делают вид, как будто в Св.Писании нет слов о Церкви, реальном единстве в вероучении, рукоположении, и что Церковь столп и утверждение истины. Но я не к тому спросил, чтобы это сейчас обсуждать, просто стало интересно про ивх и прочее.
Язычники,"люди набожные", поклонялись разным богам, которые по сути не боги. А Бог один.
Он открыл Себя народу еврейскому, избрал его Себе в народ из среды других народов (язычников). И пришёл Иисус Христос от Бога Отца прежде к погибшим овцам дома Израиля. Это надо хорошо помнить.
Возможно пути конкретного человека к Иисусу Христу различны.
Святой Дух сходил на язычников, не знавших ни Ветхого, ни нового завета. Конечно это Дар благодати от Бога. Всё писание едино и Богодуховенно. Но, по-моему, познавать надо от простого к сложному.
Есть мнение, что начинать познание надо с конечного результата, с выводов других людей.
Поэтому разные общества рекомендуют читать сначала "пояснение" к Священному Писанию, потом какие - либо другие книги, потом Новый Завет, а потом Ветхий (хотя сразу оговариваются, что "Ветхий уже можно и не читать").
Бог дал нам свободу и в познании. Какой путь для познания изберёте такой и будет. Но трудно потом будет. От установленных другими людьми запретов на познание отойти сложно. Лукавство может укорениться в сознании и не отойдёшь от мнения большинства.
Но это лишь мнение...
Суть этого ответа мне непонятна. Как будто вы не согласны с тем, что лучше начинать с благовестия, и как будто приведенные мною примеры из самой жизни ранней Церкви взяты с потолка, а не из самой Библии.
От установленных другими людьми запретов на познание отойти сложно. Лукавство может укорениться в сознании и не отойдёшь от мнения большинства.
Но это лишь мнение...
Почему запреты? Вот такие вы "хорошие" ребята, оказывается, из какого-то единого общества, которого нет. Хороших слов много и все с виду прелестно, а как только разговор чуть приближается к теме Церкви, хоть даже совсем издалека (упомянули всего лишь о рекомендации), предпочитаете уже заранее воздвигать укрепления из клеветнических намеков. Ну да, это же Православная Церковь Христова, которую бес боится и лжет на нее уже заранее, неправда сама себя обличает. Вот такой ложью и пропитана большая часть индивидуального недо-христианства. Ведь я сказал, что это рекомендация (рекомендация и запрет - разница ведь есть?), продиктованная практической целесообразностью (например, хотя бы потому что трудно человеку начинать с ВЗ, это почти заведомо неподъемная ноша, которая вероятно придавит его одними только вопросами, не говоря уже о том, что это история чужого народа, и пока человек не познает это единство во Христе, сам результат и смысл, что и зачем в итоге было, т.е. НЗ, то вы долго можете ему объяснять, причем здесь вообще он и какие-то евреи. Пока он не увидит живого Иисуса Христа в Евангелие, Который близок всем и каждому, для него ВЗ будет скорее не более чем академический или какой-то философский интерес). И эта рекомендация, если хотите, освящена опытом ранней Церкви, и если хотите, благословлена словами Самого Господа Иисуса Христа. Но не буду повторять уже сказанное. Сам Бог так задумал, что для язычников проповедь о Царствии Небесном начиналась с Благой Вести, и мы это видим в НЗ (Православная Церковь видит, а вы почему-то не видите). Но это совсем не значит, что нельзя читать ВЗ раньше. Пожалуйста, хоть десять раз. Но есть что-то, есть лучше, а есть самое лучшее, путь наиболее подходящий для всех.
 
Последнее редактирование:
Для меня важны мнения разных людей, православных, католиков, протестантов, мусульман,атеистов, женщин и мужчин разного возраста. Мне интересно, как разные люди смотрят на мир. Не хочу и не смею кого-либо осуждать за их веру или неверие.
Главное в процессе познания не раздражаться и не злиться от мнения, которое не совпадает с собственным. Чувствуя раздражение правых, не хочется продолжать общение, дабы не вводить в искушение. Спаси вас Бог.
 
Православный христианин
Для меня важны мнения разных людей, православных, католиков, протестантов, мусульман,атеистов, женщин и мужчин разного возраста. Мне интересно, как разные люди смотрят на мир. Не хочу и не смею кого-либо осуждать за их веру или неверие.
Главное в процессе познания не раздражаться и не злиться от мнения, которое не совпадает с собственным. Чувствуя раздражение правых, не хочется продолжать общение, дабы не вводить в искушение. Спаси вас Бог.
Так я прекрасно знаю, что вы "образцы" и "примеры", не впервой. Что и требовалось доказать: не остается вам другой стези, кроме клеветнической. Ваши намеки об осуждении, раздражении и что я злился за ваше мнение, это та же клевета и желание показать себя лучше. А я просто прямо вам все написал. Мы так и будем, я буду обличать вашу ложь (заодно и незнание предмета), а вы будете дальше подклеветывать, и при этом лицемерно "не хотеть вводить в искушение". Какой никудышный спектакль, и сколько раз я его уже видел, один в один. Причем до воцерковления я внимательно пронаблюдал вас индивидуальных недо-христиан и понял, что истина в Православии, какие бы ни были здесь люди немощные, но это гораздо лучше, чем вы - суть клеветники и лжецы. На вид вы хороши, но только вас тронь, от вас разит ложью, а некоторые почти помрачаются рассудком от одного сочетания "православная церковь". Что ж вы такие бедолаги? У меня есть примеры людей, которые по своим личным качествам могли бы быть образцом для многих, но видел, во что они превращались на своем пути индивидуальных недо-христиан. Жалкие попытки считать себя знающими, показать себя лучше или любвиобильней, при том что вы элементарно сваливаетесь в клевету или постоянно сидите в ней как в болоте (а "дьявол" и переводится как "противник" и "клеветник", какое совпадение!). Читайте внимательно Священное Писание и благодарите Бога, что Он дает пока вам время на покаяние, и этот форум.
 
Последнее редактирование:
Так я прекрасно знаю, что вы "образцы" и "примеры", не впервой. Что и требовалось доказать: не остается вам другой стези, кроме клеветнической. Ваши намеки об осуждении, раздражении и что я злился за ваше мнение, это та же клевета и желание показать себя лучше. А я просто прямо вам все написал. Мы так и будем, я буду обличать вашу ложь (заодно и незнание предмета), а вы будете дальше подклеветывать, и при этом лицемерно "не хотеть вводить в искушение". Какой никудышный спектакль, и сколько раз я его уже видел, один в один. Причем до воцерковления я внимательно пронаблюдал вас индивидуальных недо-христиан и понял, что истина в Православии, какие бы ни были здесь люди немощные, но это гораздо лучше, чем вы - суть клеветники и лжецы. На вид вы хороши, но только вас тронь, от вас разит ложью, а некоторые почти помрачаются рассудком от одного сочетания "православная церковь". Что ж вы такие бедолаги? У меня есть примеры людей, которые по своим личным качествам могли бы быть образцом для многих, но видел, во что они превращались на своем пути индивидуальных недо-христиан. Жалкие попытки считать себя знающими, показать себя лучше или любвиобильней, при том что вы элементарно сваливаетесь в клевету или постоянно сидите в ней как в болоте (а "дьявол" и переводится как "противник" и "клеветник", какое совпадение!). Читайте внимательно Священное Писание и благодарите Бога, что Он дает пока вам время на покаяние, и этот форум.
Слава Богу. Возможно, Ваше мнение единственно правильное.
 
Святая Русь
Православный христианин
Иерей-миссионер Даниил Сысоев: "В Книге Екклесиаста Христос говорит через царя Соломона, но здесь Он не прославляет Бога Отца, а оценивает этот мир. Можно сказать, что это — слова Христа-судьи, Который трезво смотрит на реальность мира, живущего без живого общения с Богом. И это точно такой же мир, как и наш, современный, в котором мы с вами безбожно пребываем, причем в этом мире люди формально могут верить в Бога, но их отношения с Богом строятся по пословице «До Бога высоко, до царя далеко». Бог — это что-то очень высокое, далекое, которое к нам не имеет никакого отношения. Именно так мыслит большинство современных людей. Царь Соломон, безусловно, верил в Бога, существование Которого для него было самоочевидным, и для человека, от лица которого говорит Соломон, символически принимающий на себя имя Екклесиаста, существование Бога тоже очевидно. И царь Соломон говорит: «Как вы хотите жить? Давайте мы оценим эту жизнь, стоит ли она хоть чего-нибудь». Почему так важны его слова? Царь Соломон не был ни нищим, ни бедным человеком, может быть, про него можно сказать, что реальной жизни он не видал и не мог по-настоящему оценить жизнь. Но можно сказать и наоборот, потому что Соломон был побогаче каждого из нас, достаточно сказать, что чистого дохода каждый год у него было 666 талантов золота (один талант равнялся 50 кг). Кроме того, он имел чрезвычайную власть, будучи самым могучим правителем Израиля; у него было 300 жен и 700 наложниц, но все это не дало ему счастья.

Эта книга как раз о том, как человек ищет счастья на земле. Григорий Нисский замечает, что книги царя Соломона (а их у него четыре — Книга Притчей, Екклесиаст, Песнь Песней и Книга Премудрости) расположены своеобразными ступенечками. Книга Притчей вводит нас в самые азы духовной жизни, Екклесиаст как бы отрезвляет человека, и тот понимает, что на земле ему искать нечего, счастья здесь никогда не найти. На третьей ступени — в Песни Песней описывается, где найти настоящее счастье, как это счастье само находит человека, — счастье вечной любви между Богом и человеком, которое начинается на земле, но длится бесконечность.

Итак, мы будем говорить о книге, отрезвляющей человека." Далее здесь: https://mission-center.com/bookdaniilsisoevm/17529-dan-book-otrzv-cheloveka
 
Сверху