Книга "Чашу Жизни вкусите" (Игумен Петр (Мещеринов), Александр Боженов)

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Здравствствуйте! Кто прочитал эту книгу прошу поделиться своим мнением. Мне эта книга очень понравилась. Я всё время хотела причащаться постоянно, каждый день, но думала что нельзя и многое другое надумывала себе. Но после того как я прочитала, я была вдохновенна, быстрей быстрей причащаться.
Наталья, здравствуйте!
Интересно, а как Вам удаётся или удавалось бы чисто технически причащаться ежедневно? Вы не работаете?
 
Православный христианин
Здравствствуйте! Кто прочитал эту книгу прошу поделиться своим мнением. Мне эта книга очень понравилась. Я всё время хотела причащаться постоянно, каждый день, но думала что нельзя и многое другое надумывала себе. Но после того как я прочитала, я была вдохновенна, быстрей быстрей причащаться. Ждала следующаго дня, когда опять причастится. И заметила, что у нас в храме женщина каждый день причащается. Я даже позавидовала, так как она видимо давно причащается. И даже были дни когда именно у одного священника она не исповедовалась. Я узнала, что она живет без семьи и чтобы ей было легче ей разрешили причащаться. А как же другие? Мне уже иногда священники говорили, вы же вчера исповедовались? Мне пришлось говорить, что я очень хочу причаститься. Они меня исповедовали, но им это видно не нравилось. Это еще до прочтения этой книги было. А как прочитала, то побежала быстрей в храм. Но я знала, что священники когда то могут не допустить, чувствовала. Так и получилось. Первые две недели, были разные священники, и они как бы не замечали, что я каждый день причащалась. Но один священник который меня более менее знал, сказал, вы уже исповедовались вчера, и тут я начала приводить цитаты из этой книги. Он мягко смеялся над мной, думая что я попала в какое то плохое окружение и сказал, что вы могли впасть в прелесть. В тот момент я напряглась. И подумала что этим всё не закончится. Он причастил меня с каким то недобрым взглядом, не как раньше. Даже имя своё не услышала. Но надеялась налучшее. Потом еще раз меня причастил, сказав что ж вы не причащались на той неделе? Я почувствовала какую то усмешку. Но не обратила на это внимание. А потом когда был будний день, было мало людей, он начал читать грехи, и я написала грех старый. И он сказал что причащать меня не будет, как вы хотите причащаться постоянно с таким грехом? Вам нужно епитимью. Хочу отступить, что моя родственница у него исповедовалась, с грехами посерьезней. И он не наложил епитимью. Так вот он отказался причащать. И я собрала вещи и ушла, так как в книге правильно написано, что те кто не причащается выйдите на улицу. На меня нахлынула волна, все поплыло, я рыдала целый день. В те дни которое я причащалась, было прекрасным. Я как будто заново родилась. У меня появилась надежда что я всё таки наконец после стольких лет без Божия начну новую жизнь. Но теперь когда мои крылья подрезаны, и меня разлучили со Христом, я незнаю что делать.
Полагаю, что смысл данной книги был учтён здесь.

На Архиерейском совещании РПЦ принят документ, который определяет практику подготовки верующих к Святому Причастию

http://religions.unian.net/orthodox...tovki-veruyuschih-k-svyatomu-prichastiyu.html
 
Православный христианин
Полагаю, что смысл данной книги был учтён здесь.

На Архиерейском совещании РПЦ принят документ, который определяет практику подготовки верующих к Святому Причастию

http://religions.unian.net/orthodox...tovki-veruyuschih-k-svyatomu-prichastiyu.html

Полагаю вы не читали эту книгу
 
Православный христианин
я пишу о книге, и рассуждения о ней. И не спрашиваю какие мне статьи или книги помогут, чтобы не верить в то что написано в этой книге. Очнитесь! А также ищу единомышленников, которые согласны с тем что написано в этой книге. Слава Богу, что эта книга есть! И пожалуйста свой негатив оставьте при себе! Я бы вам могла рассказать суть, но вы всё равно не поймете. Слышащий да услышит!
 
Православный христианин
О фарисейской праведности ветхозаветный пророк Исаия сказал: “Вся праведность наша - как запачканная одежда” (Исаия 64:6). А Апостол Павел о фарисеях писал: “Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией” (Рим.10:3).
 
Православный христианин
Согласно словам Иисуса Христа, праведность Его учеников и последователей должна превзойти ложную праведность фарисеев и книжников.
Поэтому ученики и последователи Иисуса Христа чтобы войти в Царство Небесное и должны были иметь иную праведность, чем книжники и фарисеи. Эту праведность, законную и совершенную, Господь Бог и предлагает истинным христианам через Сына Своего, Иисуса Христа.
 
Православный христианин
Насколько я понимаю, что ежедневное причастие Святых Даров может привести к прелести - ложному духовному состоянию.

Примером может быть опыт кочетковцев, когда прихожане причащались ежедневно и были все в прелести.
 
Православный христианин
Согласно словам Иисуса Христа, праведность Его учеников и последователей должна превзойти ложную праведность фарисеев и книжников.
Поэтому ученики и последователи Иисуса Христа чтобы войти в Царство Небесное и должны были иметь иную праведность, чем книжники и фарисеи. Эту праведность, законную и совершенную, Господь Бог и предлагает истинным христианам через Сына Своего, Иисуса Христа.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте! Кто прочитал эту книгу, прошу поделиться своим мнением.
Наталья, я прочитала книгу.
Мнение? Один из взглядов на порядок причащения. Понравился заключительный вывод:
"...есть риск стать заложником другой крайности – некой «единственно верной» идеи (например, необходимости только частого причащения), которая единожды овладев нами, может принести много зла нам и нашей Церкви." (Цитата по П.Мещеряков "О необходимости для истинного христианина постоянного, непрестанного причащения Святых Христовых Таин":https://azbyka.org/o-neobxodimosti-postoyannogo-prichashheniya-svyatyx-xristovyx-tain )
Авторы высказали свой взгляд на частоту причащения, но вопрос о каждом конкретном случае оставили открытым.
Вы согласны, что я ответила на ваш вопрос?

Позвольте и вам задать вопрос. Зачем после вашего вопроса следует подробнейшее описание конкретной ситуации? Это описание в несколько раз превышает заданный вопрос. Форумчане реагируют именно на эту часть вашего первого поста. Разве вы не для этого так скрупулезно ее описали? Вероятно, вас занимает иной вопрос? Какой? Что именно вы лично хотите спросить у других? В чем получить поддержку или опровержение своих взглядов?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Я бы вам могла рассказать суть, но вы всё равно не поймете.
Наталья, откуда такое пренебрежительное отношение к умственным способностям участников диалога? Вы задали вопрос - вам люди отвечают, зачем же их оскорблять?
 
Украина
Православный христианин
Я не читал книгу и наверное и читать не буду, личный опыт подсказывает что причащение каждое воскресение и то трудно, так как нужно отрешаться от всего земного. Если бы вся община причащалась каждое воскресение и при этом никто бы не впал в ересь или прелесть , то для священника это было бы подарком. Важна ответственность перед собой, так как человек впадает в прелестное состояние и не чувствует за собой греха, и даже не чувствует что он весь во грехах. Имелся печальный опыт как одна женщина в Запорожье стала причащаться без исповеди ( как ей в голову взбредёт), она начала хулить духовенство, высшие духовные власти и рассказывать всем что общается с ангелами и Богородицей " напрямую", потом стала предсказывать дату кончины мира. Печально всё это, неокрепшие люди в вере входят в гордыню и прелесть.
 
Православный христианин
Православный христианин
Я не читал книгу и наверное и читать не буду, личный опыт подсказывает что причащение каждое воскресение и то трудно, так как нужно отрешаться от всего земного. Если бы вся община причащалась каждое воскресение и при этом никто бы не впал в ересь или прелесть , то для священника это было бы подарком. Важна ответственность перед собой, так как человек впадает в прелестное состояние и не чувствует за собой греха, и даже не чувствует что он весь во грехах. Имелся печальный опыт как одна женщина в Запорожье стала причащаться без исповеди ( как ей в голову взбредёт), она начала хулить духовенство, высшие духовные власти и рассказывать всем что общается с ангелами и Богородицей " напрямую", потом стала предсказывать дату кончины мира. Печально всё это, неокрепшие люди в вере входят в гордыню и прелесть.

Обидно что вы не видете правду
 
Украина
Православный христианин
Обидно что вы не видете правду
Скорее всего Вы находитесь в опасном состоянии, я надеюсь что пока не в прелести, но гордыньку уже даже через клавиатуру видно. Вам нужен опытных духовник иначе пропадёте вообще. Наша правда это Христос, и мы помним слова Его :" не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."

Я Вас вообще не знаю но Вы меня уже осудили и заявили что я не вижу Вашей " правды", если посмотреть потому как Вы ведёте диалог с другими то многое станет ясно с первых Ваших слов. Советовал бы Вам покаяться и слушаться духовника.
 
Сверху