Клиническая смерть

Нижний Новгород
Православный христианин
Доброго времени суток! Батюшка, меня давно мучает один вопрос, но задать его почему-то стесняюсь. Дело в том, что в марте 2006 года я пережила сразу 3 клинические смерти в течении 3-х дней, в результате врачебной ошибки. Далее следовал 21 день комы, но молитвами всех моих родных и усилиями врачей, я смогла прийти к жизни. Опущу все, через что мне было уготовано пройти, на врачей я не в обиде, потому, что благодаря им и Богу я жива. Но спустя некоторое время я встретила знакомую, она человек глубоко верующий и воцерквленный. Она, узнав, что со мной было, сказала, что в этом случае мне следует заново крестится.
Меня очень терзают сомнения по этому поводу, прошу развеять их. А то получается так, что я 3 года регулярно прибегаю к Таинству Чаши Христовой не имея на это права?
 
Простите батюшка Георгий Христич за то, что отвечаю в вашем разделе.
Согласно вероучению Православной Церкви, крещение - это одно из семи церковных таинств, в котором верующий при троекратном погружении тела в воду с призыванием имени Пресвятой Троицы - Отца и Сына и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной, и возрождается Духом Святым для Жизни Вечной. Само по себе повторное крещение невозможно. Крещение – это духовное рождение, а оно, как и физическое, может быть только одно. Оно необходимо человеку для спасения, ибо «Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3, 5). Христос ясно говорит в Евангелии: ««кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет»
Более детально почитайте о крещении здесь:
http://azbyka.org/tserkov/duhovnaya_...enie/o_povtornom_kreshenii_dionisiy-all.shtml
 

Священник Георгий Христич

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Благодарю, Дмитрий Григорьевич.
По-моему, была уже тема о повторном крещении - оно невозможно ни в каком случае. А здесь к тому же нет никаких оснований для повторного крещения - после смерти Вы все тот же человек, что и раньше. О случаях воскрешения мертвых мы читаем и в Писании - их называют теми же именами, они ведут такую же жизнь, как и до смерти...
 
Нижний Новгород
Православный христианин
Доброго времени суток! Спасибо большое за ответы. Умом я понимала, что повторное крещение не возможно, ведь Иисус Христос после воскрешения не пошел опять креститься, а нес веру людям. Извините, если этим высказыванием кого-то оскорбила. И еще раз огромное спасибо.
 
Сверху